КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

У памятников тоже непростая судьба

Print Friendly and PDF

Жители и гости села Липин Бор не могли не заметить, что памятник В.И. Ленину, расположенный у здания администрации района, недавно отреставрировали. Всегда приятно, если что-то обновляется, особенно памятники, ведь это наша история.

Памятнику вождю мирового пролетариата уже не один десяток лет. Со временем краска на памятнике поблёкла и облупилась. Пришли в негодность постамент и плиты. Всё это решили заменить.

Вот что рассказала по этому поводу секретарь районного отделения КПРФ Людмила Александровна Бабаненкова:

– Посоветовавшись с нашими товарищами из Вологодского областного комитета КПРФ, мы решили отреставрировать памятник к очередной годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Сначала выбирали камень, из которого будет изготовлен постамент и плиты. Выбор выпал на карельский мрамор. Таким образом, памятник решено было заказать в Карелии. Нашему областному комитету во всем содействовали коллеги Карельского отделения КПРФ. Памятник привезли зимой в Вологду, а в Липин Бор – 1 августа текущего года.

Чуть позже помогли установить его в свободное от работы время Алексей Иванов, Евгений Ермушичев и Алексей Колосов. Они провели все необходимые работы, установили плиты и стенки постамента, бюст Ленина покрасили серебрянкой. Если вы заметили, расчищены проходы к памятнику от кустов. Теперь можно беспрепятственно подойти к памятнику. Спасибо молодым людям за проделанную работу. Всё сделано аккуратно и со знанием дела.

Памятник имеет свою историю и может многое рассказать. В советское время на день рождения Владимира Ильича Ленина или в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции пионеры и комсомольцы Вашкинской средней школы, коллективы предприятий и организаций райцентра приносили сюда венки и цветы, чтобы почтить память великого Ленина. В девяностые годы, когда наступило для страны смутное непонятное время с забастовками и волнениями, с талонами на продукты и бандитскими разборками, было трудно не только людям, но и памятникам.

Наш памятник тоже имеет свою историю. Чтобы ее выяснить мне пришлось обзвонить почти десяток людей, которые в советское время работали в райисполкоме на различных должностях. К сожалению, ни один из них ничего полезного не мог сказать. Не оказалось никаких сведений и в районном краеведческом музее, и в архивном отделе администрации района. Кажется, расследование моё зашло в тупик.

Но на помощь пришла Людмила Александровна Бабаненкова, которая тоже заинтересовалась историей памятника.  Из некоторых источников мы узнали, что рассказать о нем может Г.А. Аксёнов. И действительно Григорий Андреевич охотно поделился информацией:

– Служил я в армии с одним пареньком из Калуги, позже стали друзьями. От него-то я и узнал, что его отец делает памятники. По окончании службы мы обменялись адресами и разъехались по домам. Работая уже директором районного Дома культуры, мне пришла идея поставить около нашего здания памятник Владимиру Ильичу Ленину. Тут-то я и вспомнил об отце моего друга. Заказал памятник… Привезли его в Липин Бор в 1978 году, а установили только через пять лет, в 1983. Хотели поставить рядом с Домом культуры, но передумали. Поэтому установлен он в тихом укромном уголке села – у администрации района. Стоил памятник тогда 2 830 рублей, платил за него Дом культуры.

Ещё кое–что рассказал о памятнике краевед Виктор Фёдорович Бухалов:

– Помню, как разбивали сквер у администрации района (в то время это был райисполком) под руководством В.Ф. Василькова. Было это примерно в 80 – х годах. И потом сразу же поставили памятник В.И. Ленину. В 1993 году после буржуазного госпереворота памятник постарались разрушить. По-моему, бюст Ленина был даже выброшен на берег реки. Памятника не было четыре года. Позже его восстановили на прежнем месте.

Вот такая непростая судьба у памятника, словно у человека – то взлёты, то падения. Пусть же отреставрированный сегодня памятник стоит долгие годы, он никому не мешает. Пусть, как и прежде, приходят к нему люди старшего поколения, дети и молодые люди. Владимир Ильич Ленин – символ целой эпохи, которую пережил наш народ. Мы должны помнить нашу историю.

Почтить память вождя революции приходят к памятнику члены местного отделения КПРФ. Пусть эта традиция сохраняется как можно дольше.

Ольга Городничина,
корреспондент газеты “Волна”

просмотров: 368

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  


Наш баннер: