КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Не расстанусь с комсомолом!..

Print Friendly and PDF

Эти слова из знаменитой песни всегда радуют мою душу. Я вступил в комсомол в октябре 1962 года, когда учился в 7 классе школы №3 г. Великого Устюга. Восьмилетнюю школу окончил с отличием, и в 1964 году поступил в Великоустюгское речное училище.

В училище активно работала комсомольская организация. Один из выпускников Алексей Плеханов вскоре возглавил Великоустюгский горком комсомола. Меня после призыва в армию направили на службу в Череповецкое высшее лётное училище имени Ленинского комсомола. Был специальный призыв из Вологодской области. Так что мне пришлось проходить службу вместе с земляками. На втором году службы меня избрали комсоргом роты. Мы охраняли самолёты, другие объекты училища.

Новый командир роты поставил задачу бороться с «дедовщиной». На втором году моей службы к нам приходит молодое поколение из Чечни. Командир роты вызывает меня и назначает на этот день дежурным по роте. И вот когда роте дают отбой, раздаётся чей-то голос в казарме: «Салаги, стройся!». Чеченцы встают с коек и строятся в коридоре казармы. Выходит наш земляк, рядовой Крылов, и говорит, что он «устроит присягу» новому пополнению. Тогда я, как дежурный по роте, заявляю: «Завтра утром вы, рядовой Крылов, перед всей ротой скажете, почему нарушаете порядок». Он сразу лёг спать, и все успокоились. Когда на следующий день командир роты узнал об этом, то объявил мне благодарность.

В 1970 году в ноябре я вернулся со службы в родной Великий Устюг и встал на учёт в горкоме комсомола. Меня приглашает секретарь Алексей Плеханов и предлагает работу в горкоме. Он знал мои творческие способности, и предложил в местной газете постоянно публиковать сообщения о работе комсомольцев. А через два года я стал журналистом газеты «Советская мысль» в Великом Устюге.

Уже выйдя из комсомольского возраста, работая в прессе, всегда поддерживал контакты с комсомолом, с которым связан энтузиазм нашей и – уверен – будущей эпохи.

Сергей ЧЕРЕПАНОВ, член Союза журналистов России

просмотров: 311

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  


Наш баннер: