КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Череповецкий район. Выборы без выбора.

Print Friendly and PDF

Как выбирали главу Череповецкого района

Главой Череповецкого района в новой двуглавой системе управления стала Надежда МАЛКОВА, которая сейчас занимает должность главы Югского муниципального образования. Выбирали главу 16 октября депутаты Муниципального Собрания Череповецкого района. О том, как проходили выборы, рассказывает депутат Мунсобрания от Тоншаловского с/п Евгений Опояскин:

— В новом составе Муниципального Собрания — 26 депутатов: 13 глав поселений и столько же представителей советов поселений. На первом заседании были 25 из них. Я еще вчера узнал, что кандидатура Надежды Юрьевны утверждена губернатором, поэтому было просто интересно посмотреть, как всё будет преподнесено депутатам. В зале собралось много интересных людей — например, вся верхушка местной единороссовской ячейки — Илья Матросов, Татьяна Фермина, даже знаменитый Петр Мухин из Вологды пожаловал.

Режиссура мероприятия имела место, но какая-то странная. Сначала требовалось выбрать председательствующего на первом заседании (промежуточная должность до выборов главы района). Предложить на это место кандидатуру главы Малечкинского с/п почему-то поручили депутату от Югского МО. Кандидатов в счетную комиссию предлагал и вовсе глава Ягановского с/п. Выглядело все это как дурной водевиль, если честно. К чему такие сложности? Все же всё понимают.

Началось выдвижение кандидатов. Глава Судского с/п выдвинула Малкову, потом тишина. А как же принцип состязательности? Я решил выдвинуть свою кандидатуру, чтобы хоть как-то оживить мероприятие. По регламенту каждому кандидату полагалось по 10 минут, чтобы рассказать, как они себе представляют свою работу в должности главы района. Надежда Юрьевна высказалась в обычном для таких случаев ключе: нам предстоит много работы, нужно приложить усилия, быть одной командой и т.д. Важный вопрос ей задал депутат от Нелазского с/п Евгений Овсянкин: планирует ли она совмещать должности главы района и главы своего МО. Малкова ответила утвердительно.

Я напомнил депутатам о том, что всеми хозяйственными вопросами в районе теперь станет ведать глава администрации, человек со стороны, которому понадобится время, чтобы войти в курс всех проблем района. Между тем, бюджет на 2019 год уже верстается, есть тревожная информация о его основных параметрах (например, о возможном сокращении межбюджетных трансфертов на содержание дорог внутри населенных пунктов), как обычно тяжело придется сфере культуры, дошкольного образования… То есть планируется продолжение нынешнего курса. Предложил больше учитывать мнение территорий при принятии ключевых решений, для чего превратить Муниципальное Собрание в орган взаимодействия с советами поселений — чтобы все важнейшие инициативы «сверху» обсуждались сначала на местах, а уже затем на основе общего мнения решения либо одобрялись, либо предлагалась альтернатива.

Ответить мне почему-то решил Николай Виноградов. Николай Владимирович совершенно уверен, что дела в районе идут хорошо, проблемы (типа отсутствия общественно-транспортного сообщения с целыми поселениями, нехватки денег на содержание социальных объектов или на ремонт дорог) существуют только в интернете. Прислушиваться к мнению населения или хотя бы местных депутатов — недопустимый популизм. Возражать против непродуманных решений, спущенных из области, — препятствовать эффективной работе представительного органа. Ну и так далее. Вершиной рассуждений пока еще главы района была фраза о том, что депутаты должны не интересы населения выражать, а объяснять людям, почему непопулярные решения непременно приведут к общему благу. После этого спича лично мне стало понятнее, почему район в такую яму свалился в последние годы.

Во время голосования представители «ЕР» бросали суровые взгляды на своих подопечных, но всё прошло по сценарию. Надежда Юрьевна Малкова избрана, большую часть ее работы будет составлять выполнение обязанностей главы Югского МО на общественных началах, а зарплату она будет получать из районного бюджета. Такая вот интересная система.

Конкурс на должность главы администрации будет объявлен на следующем заседании Муниципального Собрания, 19 октября.

просмотров: 563

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  


Наш баннер: