КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Открытое письмо губернатору Кувшинникову от “Детей войны”

Print Friendly and PDF

Губернатору Вологодской области

О. Кувшинникову

Открытое письмо

Уважаемый губернатор О. Кувшинников!

В декабре 2017 года телепрограмма «Пусть говорят» НТВ поведала стране о чудовищно-античеловеческом факте издевательства над жертвой войны, ветераном труда, престарелой пенсионеркой, слепой 78-летней череповчанкой А. Н. Журавлёвой. Её дети – безработная дочь и сын-инвалид, чтобы как-то прожить и не умереть с голоду, водили свою мать по городу просить подаяние. По словам очевидцев, в её пенатах «даже еды никакой не было, на тарелке что-то засохшее лежало» («Красный Север» № 143, 2017). Характерным в трагедии А.Н. Журавлёвой является то, что трагедия имеет место быть на вотчине миллиардера №1 в России, владельца череповецкой «Северстали», в которую вложила свой труд и А. Журавлёва, – магната А. Мордашова и на вотчине настоящего главы Вологодского региона, экс-мэра г. Череповца О. Кувшинникова, то есть Вашей.

Предпосылка к трагической судьбе семьи Журавлёвых возникла не сегодня и не вчера, а с момента прихватизации ельцинским кланом Советского государства, а значит, и собственности Журавлёвой. Сегодня десятки миллионов журавлёвых живут в стране в дикой и вопиющей социальной несправедливости, а по Лермонтову, «в стране рабов, в стране господ», где блага мордашовых создаются на горе и несчастье бесправных, запуганных, нищих журавлёвых. По данным Росстата и независимых СМИ (газета «Советская Россия», №118-2017) сегодня в России около 25 миллионов нищих, то есть – тех самых журавлёвых. Это же самое подтверждает и Радио России (20.01.2017). Их предала правящая в стране партия «Единая Россия». Они преждевременно уходят от нас потому, что на этом свете за них некому заступиться, как некому заступиться и за семью Журавлёвых. А существующие органы, для которых защита Журавлёвых должна быть святее святых, таких, как ветеранские Советы, «Движение – дети войны» – сегодня в регионе в подавляющем являются ничем иным, как довеском к партии власти «Единая Россия».

Уважаемый губернатор!

Накануне предвыборной кампании и в ходе её в стране прошли большие и малые политические мероприятия, на которых решались важные социально-знаковые вопросы по многим отраслям и направлениям: от темы бесплатной авиаперевозки на матчи фанатов-хулиганов и до абортов. Но о жертвах войны-детях войны, ни слова! Аналогичные мероприятия и в то же время прошли и в Вологодском регионе, где решались вопросы вплоть до празднования дня Масленицы, Лодки и Коня. Но о жертвах войны – детях войны (кроме заботы партии КПРФ о статусе детей войны) – ни слова! Государство отдаёт дань уважения (статус, льготы, внимание) категориям лиц, испытавших на себе последствия катастрофических событий, как то: блокадникам Ленинграда, чернобыльцам, жертвам политических репрессий и им подобным. Но о жертвах войны – детях войны, – опять ни слова! Аналогичная реакция в адрес категории этих лиц наблюдается и со стороны властей Вологодского региона.

Мы, жертвы войны-дети войны Вологодского региона неоднократно обращались к главе государства о признании статуса этой категории лиц на федеральном уровне. Мы обращались и к главе региона с просьбой в порядке законодательной инициативы по этому вопросу обратиться в Государственную Думу. Среди представленных Вами в 2017 г. в Госдуму восьми инициатив для вопроса о статусе детей войны места в них не нашлось. К сожалению, наша просьба как к главе государства, так и к главе региона осталась без внимания. Мало того, последняя наша просьба в Ваш адрес (вх. № 01- 9036 от 13.12.2017) не только не была рассмотрена, но на нее по существу не отреагировали.

В ответ на отрицательную реакцию президента В. Путина на наши просьбы о статусе жертв войны-детей войны, отказ признать нас жертвами войны, умаление роли детей войны в послевоенном восстановлении страны, создании сверхдержавы СССР, признанной мировым сообществом, мы приняли решение: отказать ему в нашем доверии!

Нам нужен президент, который будет защищать интересы журавлёвых, то есть – детей войны. Такое мнение у нас и о главе региона.

Выходит, что провозглашённая президентом России В. Путиным притча «собака лает, но караван идёт» относится и к властям Вологодского региона. Сколько бы мы, жертвы войны-дети войны, не обращались о своём статусе – но «караван идёт», ряды журавлёвых из года в год пополняются. Признанная мировым сообществом в своё время сверхдержава СССР, крепчайшим звеном в которой была и орденоносная Вологодчина, это дело умов, рук, сердец, воли созидателей, череповецких журавлёвых! По определению одного из архитекторов сегодняшней политико-экономической системы, депутата Государственной Думы, вынудившей журавлёвых ходить с протянутой рукой за подаянием, (интервью газете «Аргументы недели», №6, 2017) – «простые люди сегодня как дойный скот и расходный материал». С журавлёвых уже доить нечего, с них выдоили всё, лишили их работы, их можно лишь пустить в расход, а защитить их некому.

Уважаемый губернатор О. Кувшинников!

Учитывая происходящее с А. Журавлёвой (а в регионе тысячи подобных фактов, только не зарегистрированных), а также на неутешительные прогнозы о том, что и дальше «богатые будут богатеть, а бедные беднеть», в очередной раз просим Вас:

1.   Обратиться в Государственную Думу с законодательной инициативой о реализации проекта, предложенного парламентской партией КПРФ, – Закона о «статусе детей войны», или определить его на региональном уровне. Законы о «статусе детей войны» имеются и реализуются сегодня в 24 субъектах РФ.

2.   При главе региона создать комиссию по выявлению трагических фактов, аналогичных тем, что случилось с семьёй жертвы войны А. Журавлёвой. Установить виновных в её трагедии с применением к ним мер воздействия в соответствии ст. 41 п. З  Конституции РФ.

3.    В крупных городах (районах) Вологодской области создать своего рода приюты-богадельни для оказания помощи лицам, семьям жертв войны, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Актив движения «Дети войны», г. Вологда

просмотров: 501

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Наш баннер: