КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

“Единая Россия” вновь спряталась за спины граждан?

Print Friendly and PDF

2 июля руководство вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» пригласило вологжан к обсуждению пенсионной реформы, подчеркнув, что их предложения будут учтены в конечной редакции нашумевшего законопроекта о повышении пенсионного возраста.

На вологодском сайте “Единой России” появилось сообщение, что предложения по совершенствованию пенсионной системы будут обсуждаться на встречах с депутатами и партийным активом на различных региональных площадках, а также свое мнение граждане могут высказать посредством электронной связи.

Любопытно, что передовой отряд вологодских единороссов в лице депутатов областного парламента (26 чел. из 34 депутатов ЗСО – прим. авт.) мог высказаться по этому острому социальному вопросу еще 27 июня, на последней перед летними каникулами сессии. По словам руководителя фракции КПРФ Александра Морозова, правительственный вариант пенсионного законопроекта поступил в региональное Законодательное Собрание за неделю до сессии, т.е. 21 июня.

“У руководства ЗСО было достаточно времени, чтобы внести вопрос в повестку дня последней сессии. “Могли бы успеть, но видимо не захотели обозначить свою позицию”, – говорит лидер фракции коммунистов А. Морозов. Законопроект тихо пролежал на столе одного из вице-спикеров и видимо уже возвращен в Москву с ничего не значащей формулировкой “принято к рассмотрению”. Так обычно поступают с документами, срок обсуждения которых в региональных парламентах истек. Формально бумага из Центра поступила, но на местах не успели рассмотреть. Бывает…

 По словам А. Морозова, фракция КПРФ (3 депутата из 34 – прим. авт.) первой забила тревогу и дважды предлагала обсудить пенсионный вопрос на влиятельной площадке ЗСО. Первый раз в ходе коллегии ЗСО 19 июня, во второй – пыталась внести вопрос “с голоса” на сессии областного парламента 27 июня.

И дважды большинством голосов “Единой России” предложение депутатов-коммунистов блокировалось.

“Представители правящей партии, как всегда струсили, испугались обнародовать свою позицию, предпочли спрятаться за спины граждан. Пусть, мол, сначала вологжане до конца июля пообсуждают тему, а мы ограничимся организационными вопросами: составом аудиторий, спикеров, обработкой лидеров общественного мнения и т.д. В результате все будет сделано в соответствии с рекомендациями правительства Дм. Медведева, процесс обсуждения пенсионной реформы будет приведен к нужному результату”, – говорит А. Морозов.

 Однако, продолжает главный коммунист области, – единороссы опоздали. Негатив уже выплеснулся на улицы городов и поселков, в социальные сети, где собрано более 2,5 млн. протестных голосов. Градус кипения, подстегнутый повышением НДС, ростом тарифов на ГСМ, коммунальные услуги, капитальные ремонты, увеличивается с каждым днем.

“Единая Россия играет с огнем, – утверждает лидер вологодских коммунистов, – ведь она покусилась на чувствительную для всех россиян пенсионную тему без предварительной проработки таких острых вопросов, как занятость на рынке труда граждан предпенсионного возраста, повышение квалификации граждан предпенсионного возраста, создание интересных для молодежи рабочих мест, внедрение новых инструментов работы службы занятости с возрастными группами россиян.

КПРФ настаивает, что предлагаемое правительством РФ повышение пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 63 лет у женщин, по сути является замаскированной формой отмены пенсии у россиян.

Фактически большинство российских граждан просто не доживут до пенсии. При этом из заработной платы трудящихся продолжат удерживать пенсионные взносы в размере 22%. Таким образом, у пенсионного фонда возникнет колоссальная экономия денег. При этом гарантий, что будут увеличены пенсии у тех, кто до нее доживет, а также значительно повысятся заработные платы у работающего населения, нет.

КПРФ считает, что при дефиците рабочих мест значительно вырастет безработица. Уже сейчас половина безработных – молодежь от 20 до 35 лет. Никуда не исчезнут проблемы с трудоустройством и у лиц пожилого возраста.

Выход из сложившейся ситуации мы видим один, – говорит лидер фракции КПРФ, – в смене антинародного экономического курса, резком увеличении “общественного пирога” и кардинальном изменении системы его распределения. Приоритетом власти должно стать благополучие широких народных масс, а не олигархов, в беспрецедентных масштабах, вывозящих капиталы за рубеж. Давно пора ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Россия – одно из немногих государств мира, где с миллиардеров и нищих взимается одинаковый налог, а основное бремя налогообложения ложится на граждан, живущих от зарплаты до зарплаты.

“Абсолютное большинство вологжан недовольны грядущей пенсионной реформой, об этом говорилось на многолюдных митингах, прошедших в Вологде, Череповце, Грязовце, Верховажье. Уверен, что протестную резолюцию КПРФ поддержат жители и других городов и поселков области, где “Единая Россия” намерена организовать поддержку антинародной пенсионной реформы”, – убежден Александр Морозов.

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 328

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  


Наш баннер: