КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

В Вологде и Череповце родители школьников собирают подписи, чтобы сделать «Истоки» предметом по выбору

Print Friendly and PDF

Родители школьников в Вологде и Череповце собирают подписи под обращением к президенту РФ, в котором они просят отменить обязательное изучение предмета «Истоки» в школах, поскольку он содержит утверждения и задания, навязывающие детям православное мировоззрение.

Родители подчеркивают, что их жалоба направлена не против религии, а против навязывания ее детям, так как это нарушает Конституцию РФ. Они просят сделать «Истоки» предметом по выбору.

– Предлагаемые детям задания рабочих тетрадей вызывают недоумение. Вот наглядные примеры: ответить на вопрос: «Помогает ли и сегодня Илья Муромец, если к нему обратиться с молитвой?», «Какие чувства и мысли ты испытываешь, когда стоишь перед иконой», «Как икона помогает тебе увидеть Божественный мир и его красоту» и т.д., – говорится в обращении.

Ранее череповчанка Евгения Федоркова написала заявление в Рособрнадзор, обратив внимание ведомства на то, что предмет «Истоки» имеет существенную религиозную составляющую, хотя заявлен как культурологический. Несмотря на то, что некоторые здания курса «Истоки» прямо нарушают норму закона, которая предписывает «светский характер образования», ведомство ответило череповчанке, что предмет обязателен для изучения. Евгения также писала и в администрацию президента РФ, однако оттуда ее обращение перенаправили в профильное ведомство. Кроме того, череповчанка обращалась в Генпрокуратуру, но оттуда ее заявление перенаправили в прокуратуру Вологодской области. Несмотря на явные нарушения российского законодательства при изучении «Истоков», ни одно из обращений пока не дало никакого результата.

Напомним, что родители учеников московской школы № 2065, которые в 2016 году подали в Генпрокуратуру жалобу на “навязывание религиозной идеологии” их детям, сославшись на нормы законодательства, и добились отмены «Истоков» – его заменили на «Светскую этику».

Родители, которые также хотят, чтобы «Истоки» стали предметом по выбору, могут оставить свои подписи под обращением (ред. – текст обращения см. в галерее под новостью), обратившись к Ирине Сычевой в Вологде и Евгении Федорковой в Череповце в соцсети ВКонтакте.

просмотров: 499

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: