КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Команда губернатора Кувшинникова. Кто врет и не краснеет?

Print Friendly and PDF

Заместитель Губернатора Валентина Артамонова подвергла критике исполнение доходной части бюджета в Устюженском районе

28.04.2018 11:38 http://vologda-oblast.ru

Заместитель Губернатора Валентина Артамонова подвергла критике исполнение доходной части бюджета в Устюженском районе

27 апреля состоялось очередное выездное совещание областной оперативной рабочей группы в Устюженском муниципальном районе под руководством заместителя Губернатора области Валентины Артамоновой. В состав группы вошли начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Вологодской области Дмитрий Высоцкий, исполняющий обязанности заместителя руководителя УФССП России по Вологодской области Елена Антонова и заместитель начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Вологодской области Елена Гундерина.

«Уже становится системой, что район с помощью собственного административного ресурса не может справиться с проблемами по исполнению доходной части бюджета. Поэтому ситуацию приходится регулировать с представителями областных контрольно-надзорных органов. И это очень плохая тенденция, – рассказала Валентина Артамонова, открывая совещания. – По итогам прошлого года район имеет неудовлетворительные результаты работы по развитию экономического и доходного потенциала».

Так, в 2017 году оборот крупных и средних организаций сократился на 10%, объем промышленного производства упал на 30%, инвестиции сократились на 25%. За 2017 год по темпу исполнения доходной части район находится на 24 месте, задание по сбору транспортного налога с физических лиц не выполнено (24 позиция), задолженность по налоговым платежам увеличена (22 место).

«В 2018 году ситуация продолжает ухудшаться. Сегодня по большинству муниципальных образований прогнозируются дополнительные доходы, и они справляются с задачей Губернатора по росту доходов как минимум на 4%, – отметила Валентина Артамонова. – В Устюженском районе исполнение даже принятого бюджета находится под вопросом. За январь-март текущего года план по сбору налоговых и неналоговых платежей в районе выполнен всего на 19% при среднем показателе по районам 24,5%, это наихудший результат. Бюджеты поселений по собственным доходам исполнены на 14%, что также ниже среднего показателя по региону, составляющего 18,5%».

Поступление основного доходного источника – НДФЛ – ниже уровня прошлого года на 2% при среднеобластном росте на 6,7%. При этом работа муниципальной рабочей группы по вопросам легализации серых зарплат практически не ведется.

Налоговая задолженность перед бюджетом области на 1 апреля 2018 года в Устюженском районе составляет 36 млн руб., без банкротов – 28 млн.руб. Просто огромная сумма.

DSC02035.JPG

Осложняет ситуацию, что жители района на системной основе не платят налоги в бюджет: их долг даже с учетом списания старой задолженности составляет 13 млн руб. Сборы имущественных налогов с населения за 3 месяца 2018 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 25%.

«У администрации района нет плана по выходу из кризисного положения бюджетообразующих предприятий и нормализации ими процесса уплаты налогов в бюджет», – также отметила Валентина Артамонова.

По итогам совещания определены направления работы для исправления сложившейся ситуации с мобилизацией доходных источников в Устюженском районе, выработаны основные мероприятиz. Положение дел в районе остается на жестком ежемесячном контроле у Департамента финансов области и областных структур контрольно-надзорных органов региона.

Однако, уже 14 мая 2018 года ситуация в районе кардинально меняется:

Глава Устюженского района отчитался Губернатору о выполненных поручениях

http://okuvshinnikov.ru

Вопросы развития Устюженского района обсуждались на встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с главой муниципалитета Игорем Петровым.

«Почти четыре года назад вы были избраны главой района, и за это время смогли выполнить задачи, которые я перед вами ставил. Ни для кого не секрет, что в муниципалитете была непростая экономическая ситуация, но потихоньку большинство проблем удалось решить, – отметил Губернатор. – Итоги проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» показали, что у населения растет удовлетворенность вашей работой и работой всей команды».

Олег Кувшинников добавил, что в ближайшее время району совместно с Правительством области предстоит решить множество вопросов, в числе которых завершение строительства детского сада, устранение проблем с теплоснабжением в отопительный период, ремонт улично-дорожной сети и передача в федеральную собственность дорог, проходящих через Устюжну.

В свою очередь глава района отчитался о состоянии дел в муниципалитете: «Прежде всего, хочу сказать большое спасибо вам как Губернатору и Правительству области за поддержку, которую вы нам оказывали все эти годы. Разрешите начать с поручений, которые вы перед нами поставили в ходе прошлого визита в район. Прежде всего, это строительство детского сада на 80 мест. На сегодняшний день все работы идут в графике, деньги в полном объеме заложены, окончание строительства запланировано на 31 мая. Я лично контролирую процесс, уже идут отделочные работы внутри и облагораживается территория», – пояснил Игорь Петров.

Еще одно поручение, которое удалось выполнить, – строительство фельдшерско – акушерского пункта в деревне Славынево Желябовского сельского поселения. По словам главы района, ФАП был возведен в строго установленные сроки, его уже начали оборудовать. Здание общей площадью почти 70 квадратных метров выполнено с учетом самых современных требований.

В рамках масштабной областной программы строительства спортивных плоскостных сооружений в районе планируется возведение еще одного объекта – многофункциональной спортплощадки. Как доложил Игорь Петров, на сегодняшний день заключен контракт с подрядной организацией на общую сумму 5,7 млн. рублей, из которых 3,3 млн. рублей – средства областного бюджета, 2,3 млн. рублей – местного. Первого августа запланировано начало строительных работ.

«У нас народ спортивный, но своего ФОКа нет, поэтому такая площадка крайне необходима», – добавил глава муниципалитета.

Кроме того, в июне текущего года на территории Устюженского района пройдет III инвестиционный форум: «Межрегиональная кооперация – фактор устойчивого развития муниципалитетов», на котором будут обсуждаться вопросы развития муниципальных образований. В завершение встречи Игорь Петров пригласил Губернатора лично принять участие в мероприятии.

«Вижу, что мои поручения выполняются. Мы будем и дальше поддерживать вас в работе, желаю вам успехов», – подытожил Олег Кувшинников.

просмотров: 446

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: