КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Не проходили диспансеризацию?

Print Friendly and PDF

Не чихайте на здоровье! Врачи признались, что зачастую диспансерные осмотры проводятся в отсутствие пациентов

«Помогут ли приписки в статистике о проведении плановых медосмотров укрепить здоровье нации?» — такой вопрос СамолётЪ задал специалистам Департамента здравоохранения Вологодской области.

В Вологодской области в 2018 году диспансеризацию прошли более 30 тысяч человек – это 16% от годового плана, 23% из них практически здоровы, у 18% есть риск развития хронических заболеваний, а 59% обследованных имеют заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи. На дополнительное обследование с начала 2018 года было направлено 598 жителей области, сообщили в департаменте здравоохранения Вологодчины.

В результате диспансеризации врачи впервые выявили свыше 2,2 тыс. случаев различных заболеваний, в их числе 383 случая болезней системы кровообращения, 46 случаев сахарного диабета и 17 случаев новообразований, большинство из них – на ранних стадиях.

Всего в 2018 году диспансеризацию по плану должны пройти 197 тысяч человек.

С января 2018 года вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации. Его цель – раннее выявление сердечно – сосудистых, онкологических заболеваний и факторов риска их развития. При этом из диспансеризации исключены методы исследования, которые, по мнению ВОЗ, не дают возможности выявить болезнь у человека, не имеющего жалоб или симптомов заболевания.

Точнее, это самые распространенные анализы: клинический и биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Но большинство врачей считают, что отмена этих исследований приведёт к снижению выявляемости хронических неинфекционных заболеваний.

В ОНФ также полагают, что изменение порядка диспансеризации снизит эффективность выявления болезней. Более того, официальные данные по выполнению планов диспансеризации и профилактических осмотров эксперты Народного Фронта назвали не достоверными. По результатам опроса, проведенного в феврале 2018 г через мобильное приложение «Справочник врача», 73% врачей (год назад – 74%) считают, что реальных диспансерных осмотров проводится меньше, чем отражено в статистике.

«Наши опросы показывают, что последние два года процент медработников, считающих, что в отчётах о диспансеризации и профилактических осмотрах существуют приписки, остается практически неизменным. Более того, 38% врачей утвердительно ответили на вопрос, известно ли им о случаях «проведения» в медицинских организациях региона диспансеризации и профосмотров в 2017 году только на бумаге, в отсутствие пациентов»,- сообщил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Главный консультант Управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения Вологодской области Виктор Бурсин возмущен такими ответами медиков.

«Если врачи, прошедшие опрос, сообщают о том, что они занимаются приписками, то, вероятно, такие факты есть, – сказал Бурсин. – Но это просто непорядочно, поскольку за диспансеризацию они получают деньги. Если ты делаешь приписки – ты мошенничаешь. Если ты честный врач – откажись от денег, которые ты не заработал!»- прокомментировал данные опроса ОНФ Виктор Бурсин.

Пока, по словам Бурсина, в Вологодской области не было выявлено случаев приписок по диспансеризации. Работу врачей проверяют несколько независимых организаций. Самые строгие – страховые компании, которые не «зачтут» диспансеризацию, если не выполнено, к примеру, даже только два пункта её плана. Затем следуют прокуратура и сам департамент здравоохранения, специалисты которых могут позвонить человеку, прошедшему диспансеризацию, и спросить: какое медобследование он проходил и когда?

«Мы не гонимся за цифрами, за планом. Главное требование департамента к врачам – выявить заболевания. Вот за это спрашиваем строго», – рассказал Самолёту Виктор Бурсин.

По плану в 2018 году диспансеризацию должны пройти 197 тысяч вологжан. Медики всерьёз рассчитывают на то, что во всестороннем обследовании состояния здоровья будет лично заинтересован каждый житель нашей области. Только тогда он будет требовать от врача назначить ему всё, что положено, в срок сдаст анализы и дисциплинированно пройдёт обследования, что, надеемся, поможет врачам вовремя заметить болезнь и принять меры.

СамолётЪ напоминает, чтобы пройти положенное бесплатное диспансерное обследование в государственной поликлинике, человеку достаточно позвонить туда или в страховую медицинскую компанию и поинтересоваться: какие медицинские обследования в этом году можно пройти? Ведь болезнь всегда легче предупредить, или остановить на ранней стадии. На это и направлена диспансеризация. Будьте активней, когда дело касается вашего личного самочувствия. Тогда и приписки врачам делать будет не нужно.

Ольга Белова

СамолётЪ

просмотров: 239

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  


Наш баннер: