КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Куда ведет население Вологодской области команда губернатора Кувшинникова?

Print Friendly and PDF

По заключению экспертов Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» показатель смертности в Вологодской области (это подтверждают и данные Росстата) в 2017 году составляет 14,4 случаев на 1000 человек населения.

При этом смертность на селе превышает смертность в городе в 1,3–1,4 раза. Показатель младенческой смертности в сельской местности в два раза выше, чем в городе. Материнская смертность в Вологодской области выше общероссийского показателя в 2,5 раза. При этом на селе этот показатель более чем в десять раз выше (!), чем в городе.

По мнению экспертов, такие показатели свидетельствуют о низкой доступности первичной медицинской помощи в сельской местности. Также Вологодская область, как и другие российские регионы, испытывает кадровый дефицит медработников и нехватку узких специалистов. И должным образом не выстроена система здравоохранения.

Глава фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов отметил, что смертность в Вологодской области сопоставима со смертностью в Экваториальной Гвинее. А в таких странах, как Камерун, Ботсвана, Нигер, Уганда и Эфиопия, смертность даже немного ниже. По мнению Эдуарда Гаврилова, это свидетельствует о том, что первичное звено здравоохранения явно не дорабатывает, однако, высокой эффективности от него ждать трудно, поскольку в районах оно укомплектовано на 50–60 процентов, как выяснилось в ходе рейдов.

Источник

 
 

просмотров: 553

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  


Наш баннер: