КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

На малой родине героя Великой Отечественной войны А. Ф. Клубова умирают последние деревни

Print Friendly and PDF

На малую родину дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Александра Клубова редко заглядывают туристы. К местечку Красный Берег Вологодского района, где прошли детство и юность легендарного летчика-истребителя, добраться можно только зимой по накатанному лесовозами снежному тракту. Всего в 90 км от Вологды земляки Героя войны живут без дороги и электричества. Уже давно здесь закрыты медпункт, почта и магазин. Власти вспоминают про аборигенов из Красного Берега накануне очередных выборов. Представители из района, реже из области наезжают, обещают восстановить дорогу, решить проблему со светом и медпомощью. Но местные обещаниям властей давно не верят, надеются только на себя…

С лучиной в 21-й век

 В советские годы Красный Берег процветал. Место объединяло почти четыре десятка деревень с населением около 2-х тысяч человек. Жизнь била ключом. Радовали глаз аккуратные избы, ухоженные фермы, поля, сенокосы, огороды. Была начальная школа, церковь, клуб и даже своя электростанция. Сколько славных трудовых династий образовалось! К местным девкам, крепким да работящим, женихи свататься из самой Вологды приезжали.

Сегодня от большинства деревень остались одни названия, да кое-где покосившиеся от времени скелеты обезглавленных изб. Совхоз, носивший имя А.Ф. Клубова, после развала советской системы, тоже «канул в лету». Люди семьями стали уезжать в поисках работы. 120 га когда-то плодородной пашни заросли бурьяном и кустарником. Сравнялась с землей и деревня Окороково, где родился легендарный военный летчик Александр Федорович Клубов.

В трех оставшихся в живых деревнях Красного Берега: Яруново, Петраково и Беглово, стоящих примерно в километре друг от друга, сейчас проживают семь человек. Самому младшему 46 лет, остальные пенсионеры. Натуральное хозяйство –единственный способ обеспечить себе пропитание, поэтому все, у кого еще есть силы, держат живность, сажают огороды. В условиях сурового вологодского нечерноземья –это большой и тяжелый труд, а при отсутствии благ цивилизации, тем более.

д. Яруново

Деревне Яруново, куда в один из холодных январских дней привела нас редакционная командировка, повезло. Здесь жизнь еще теплится благодаря трудолюбивой семье Волковых. Брат и сестра Василий и Татьяна Волковы живут в старом, но довольно крепком отцовском доме, ведут большое хозяйство. Держат корову, теленка, поросенка, 12 овец, курочек. Сажают огород на 40 сотках приусадебной земли.

д. Яруново

“У нас все свое, – рассказывает Татьяна Ивановна, – молоко, мясо, яйца, мед, овощи. Когда приезжает автолавка, берем только муку, соль да дрожжи. Хлеб и пироги печем сами. Спасибо ей, кормилице нашей”, – кивает хозяйка на большую русскую печь, источающую желанное тепло и необыкновенно вкусные запахи. На столе, в ожидании гостей, уже призывно шумит ведерный самовар. Озябшие с дороги, мы с аппетитом налегаем на ароматные деревенские щи, румяную картошку с мясом, нежнейшее деревенское сало. За чаем с сытным угощением разговорились о тяготах сельской жизни, о послевоенном детстве, местных традициях, и конечно, о людях, прославивших Красный Берег.

Интересуюсь, приезжают ли туристы, бывают ли школьные экскурсии на малой родине А.Ф. Клубова? Очень редко, – качает головой Татьяна Ивановна, ведь до нас добраться большая проблема.

 Как же без электричества обходитесь?

“А что делать? Жить-то надо, да и привыкли уже с лучиной, – машет рукой женщина. В хлев иду, как в шахту. Цепляю на лоб светодиодный фонарик и к скотине. Сена, кормов заготавливаем с запасом, чтоб животина не голодала. Дров на зиму хватает. Благо лес еще не весь вырубили. Свет в доме бывает только вечером, когда включается дизель. Брат Василий за генератором, как за красной девицей ухаживает. Без дизеля нельзя, от него электричество всему Красному Берегу подается”.

Старенький дизель, который подает электричество по часам

Рассказывая, хозяйка подливает гостям горячий чай, подкладывает куски пышного пирога. Движения ее быстры, энергичны, про таких говорят “огонь баба”. В свои 63 года энергично управляется не только со своим хозяйством, но и городской семье сына помогает.

 “У меня закалка к труду с детства. В молодые–то годы по 14 гектаров руками выкашивала. Пока есть силы, буду работать, земля прокормит, а в город не хочу, там скучно, да и воздуху нет”.

Эх, дороги…

От федеральной трассы до д. Яруново всего 32 км. О том, что здесь находится малая родина дважды Героя Советского Союза А. Ф. Клубова, уведомляет большой плакат у отворотки. Но горе тому, кто рискнет преодолеть эти километры. Дорогу к Яруново в горбачевские времена отсыпали военные строители, правда про последние 5 км забыли, а может просто списали. Тут самые хляби и образовались. Грунтовка на севере дело ненадежное. Пока в лесу стоит распутица, проехать можно на тракторе или пешком, увязая в грязи. Летом дорога, как после бомбежки, вся в глубоких ямах и колеях.

 А электричество в Яруново так и не пришло, да и вряд ли придет. Разве только, облюбует эти красивейшие места, богатые лесной живностью, грибами и ягодами, заезжий толстосум под строительство частной усадьбы или своего охотничьего домика. Хотя, созидать нынешние нувориши не очень-то спешат, предпочитают приходить на готовое.

Дорога и электроснабжение – самые больные темы для местного электората. Сколько кандидатов в депутаты, руководителей разных уровней обещали решить эти проблемы, жители Красного Берега уже не припомнят. А “воз и ныне там”. Со светом выручает старенький дизельный генератор. Его включают зимой на четыре часа, летом всего на час. За это время нужно успеть зарядить аккумуляторы и сотовые телефоны, без них не обойтись. По сотовому можно автолавку с продуктами заказать, фельдшера вызвать, да и детям в город позвонить.

“Надеемся только на себя”,- говорит Т.И. Волкова

Из благ цивилизации у семьи Волковых – крохотный телевизор, работающий от аккумулятора. Когда аккумулятор заряжен, можно новости или кино посмотреть, узнать, что в мире-то творится, – смеется Татьяна Ивановна. И тут же пожаловалась, что в последнее время к прочим бедам прибавилась проблема с топливом.

 “Солярка нынче дорогая, приходится экономить. Привозят ее бочками. Так и живем от бочки до бочки. Кончится, придется ходить по инстанциям. Иначе покупать самим”. Со слов хозяйки, сельская администрация топливом уже не занимается, передала эту проблему администрации Вологодского района. Дорога – тоже забота районной власти и ее нового главы Сергея Жестянникова, который сел в начальственное кресло год назад.

Память, увековеченная в граните

К 70-летию Победы на месте, где когда-то стояла начальная школа, жители Красного Берега поставили памятник в честь героев земляков, защищавших Родину на полях Великой Отечественной войны. Инициатором и главным вдохновителем патриотической кампании стал председатель областной АККОР Сергей Беляков, к сожалению, уже ушедший из жизни. Деньги на памятник собирали всем миром. На черной гранитной плите высечено: “Посвящается славным сынам Красного Берега, защитникам Отечества! Клубов А.Ф. – капитан, дважды Герой Советского Союза; Мушнов А.С. – генерал-лейтенант; Омеличев Б.А. – генерал–полковник. Не вернулись с полей сражений 164 наших земляка. Вечная память погибшим! Слава живым!”

Памятник героям-землякам, поставленный на народные деньги

 7 мая 2015 года в деревне Яруново состоялось торжественное открытие народного памятника. В тот исторический день ученики 15-й Вологодской школы заложили Аллею памяти в виде пятиконечной звезды из саженцев липы, кедра и дуба. В отрезанном бездорожьем крае собралось более 100 человек – дети и внуки красноселов. Приехали с концертом самодеятельные артисты и школьники из Новленского поселения. Торжественный митинг открыл глава района А. Гордеев. Как водится, накрыли столы, пели военные песни. Вспомнили всех поименно, смеялись и плакали. Такого праздника Красный Берег не видел давно.

 А год спустя на месте давно разрушенной церкви св. Иоанна на Красном близ деревни Петраково стараниями земляков был установлен Поклонный крест. Еще один памятник мертвым и живым, пахарям и ратникам, родившимся на этой благословенной земле.

Это нужно не мертвым, это нужно живым…

Жители Красного Берега бьют тревогу: “зарастает тропа” к памятнику героев самой кровопролитной войны в истории человечества. Редкие туристы добираются сюда по бездорожью. Зимой холодно, летом не проехать.

“Обиднее всего, что школьников сюда редко привозят, дорога не отвечает жестким требованиям перевозки детей. А кому, как не им это нужно. Ведь родина А.Ф. Клубова – историческое наследие и национальное богатство всей Вологодской области. Спасибо нашим старикам, они следят за памятником. Зимой от снега расчищают, а летом траву пропалывают”, – рассказала местный краевед, учитель словесности Вотчинской школы Елена Николаевна Урванова.

Учитель словесности Вотчинской школы Е.Н. Урванова

Сегодня много говорится о необходимости воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения, об укреплении связи поколений. Похоже, что власть и народ понимают это по-разному.

 18 января 2018 года в Вологде пышно отметили 100-летие со дня рождения А.Ф. Клубова. В областной филармонии прошел торжественный вечер, посвященный этой памятной дате. Замгубернатора О. Васильев вручил юбилейные медали, специально отчеканенные к 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова. Среди множества награжденных не было ни одного представителя Красного Берега. Забыли чиновники, что эти простые люди своим гражданским поступком показали настоящий пример патриотизма, любви к своему Отечеству и памяти к его славному прошлому.

На засыпанную снегом малую родину знаменитого летчика никто из организаторов и высоких гостей не приехал. Красные гвоздики к памятнику славным сынам Красного Берега в тот день возложила скромная учительница из Вотчи Елена Николаевна Урванова. Спасибо этой милой женщине.

Есть ли будущее у Красного Берега?

В России сегодня 30 тысяч деревень, в которых проживает меньше 10 человек. Вологодские деревни Яруново, Петраково и Беглово тоже в этом печальном списке. Как последние островки жизни еще недавно процветавшего Красного Берега.

Но не зря говорят, что надежда умирает последней. В год 100-летия А.Ф. Клубова земляки, которым дорога судьба Красного Берега, подписались под обращением к главе Вологодского района Сергею Жестянникову. В послании говорится о печальной перспективе малой родины дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова. Для сохранения Красного Берега просят: провести реконструкцию участка дороги протяженностью 14 км до д. Яруново, а также решить вопрос со строительством трансформаторной подстанции и электролинии протяженностью 10 км. Для открытия туристического маршрута на родину легендарного советского аса установить в д. Яруново мемориальную доску и бюст А.Ф. Клубова, произвести ограждение вокруг мемориала и обустроить парковочную площадку.

Письмо было отправлено адресату в конце января. Прошло уже больше месяца, а реакции районных властей до сих пор не последовало. Продолжение следует…

Л. Букша

* А. Ф. Клубов родился 18 января 1918 г. в д. Окороково Кубено-озерского района Вологодской области. В 1939 г. пошел добровольцем в Красную Армию. Служа в армии окончил Чугуевское военно-авиационное училище. Войну встретил на Северном Кавказе в составе 84-го авиационного полка. Первый боевой орден получил в 1942 году, ему было всего 24 года. В апреле 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб в звании капитана 1 ноября 1944 года. Уже посмертно ему вторично было присвоено звание Героя Советского Союза. За свою короткую военную биографию А. Ф. Клубов произвел 457 боевых вылетов, в которых лично сбил 31 самолет противника. 19 фашистских самолетов он уничтожил в составе летной группы.

просмотров: 905

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  


Наш баннер: