КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Подкоп под бесплатную медицину

Print Friendly and PDF

Законопроект о компенсации государством 50% затрат на платные медицинские операции внесут в Государственную думу до конца февраля. Об этом заявил депутат от «Единой России» Сергей Вострецов. Подаётся инициатива как забота о населении.

ТО, ЧТО за сложные операции, качественную медицинскую помощь, лекарства россиянам приходится раскошеливаться, в то время как Конституция страны гарантирует всё это на бесплатных основаниях, ни для кого не секрет. Однако насколько новая инициатива окажется действенной и не сведёт ли она вовсе конституционные права граждан по части медицины к нулю, в этом ещё предстоит разобраться.

Как планируется, бюджет будет компенсировать до половины расходов на медицинские операции, заложенные в системе ОМС, в случае, если пациент решит сделать их на платной основе. Как считает депутат, полис обязательного медицинского страхования не покрывает многие расходы на лечение, и особенно это касается операций. Многие не в состоянии терпеть длительные ожидания в очередях (которые могут растянуться на месяцы) и предпочитают сразу «отстёгивать» деньги платным лекарям. При этом непонятно: куда деваются бюджетные деньги, выделяемые на ОМС? Ответа на вопрос нет. Зато предложено, «в интересах граждан» разумеется, перевести всю эту систему на коммерческую основу. Чтобы средства, как сейчас, не пропадали, их нужно переводить на счёт каждому гражданину, дабы он мог оплатить часть платного лечения, полагает Вострецов.

Однако вместо того, чтобы и дальше распиливать бюджет, может, сначала не мешало бы просто навести порядок в самой системе ОМС? Как свидетельствует опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в случае болезни лишь 32% россиян сразу бегут к врачам, а 63% предпочитают лечиться самостоятельно. Согласно исследованию ВЦИОМ, лишь 9% россиян отзываются с похвалой об отечественной системе здравоохранения. 52% опрошенных считают неудовлетворительными её состояние и качество предоставляемых услуг. Слабыми сторонами системы здравоохранения граждане РФ называют неудовлетворительный уровень профподготовки врачей, труднодоступность медицинской помощи для населения, запредельные цены на лекарства и услуги (35%), недостаточную оснащённость медицинских учреждений оборудованием, отвечающим современным требованиям (31%).

Однако одно дело простуда, а другое — операция. Здесь уж никуда не денешься. Как же обстоят дела в этой области сейчас? На интернет-форумах тема обсуждается предельно эмоционально. «Жене сегодня сделали операцию по удалению аппендицита в обыкновенной городской больнице, но перед операцией ей сообщили, что придётся заплатить 15 тыс. руб. на руки врачу. Больничка по месту жительства, полис ОМС имеется. Это нормально вообще? Стоит ли ругаться или это обычная практика «бесплатной» медицины?» — пишет пользователь.

«Мама сломала руку очень неудачно, её приняли в травмпункте при «скорой помощи». Мало того, что её не положили в больницу сегодня же, мотивируя это тем, что «сегодня суббота, никто не ложится», так ещё и относились по-свински. Также врачи требуют деньги за операцию: наркоз и т.п. Полис есть, гражданство РФ есть, так где же бесплатная медицина?» — вторит ему другой несчастный.

Как отмечают бывшие пациенты, обычно просят деньги за косметический шов. Иначе так зашьют, что смотреть страшно будет. Другой рассказывает, что у его знакомого деньги вымогали, когда его жена в роддоме лежала:

— Младенец, он же скользкий… его же можно и головкой вниз уронить нечаянно…

Заплатил как миленький 30 тысяч.

«По Конституции медицина в России бесплатная. Государство должно бесплатно лечить весь спектр заболеваний (включая операции) и делать это своевременно. Вместо этого люди часто вынуждены влезать в долги, чтобы найти деньги на лечение, или обращаться в коммерческие благотворительные фонды. При этом 80% собираемых такими структурами от сердобольных граждан средств, как показывает практика, тратятся на огромный штат, аренду автотранспорта и помещений. Затея, предусматривающая компенсацию части затрат гражданам на операции, фактически отменяет социальные гарантии и конституционные положения о бесплатной медицине в России. Нужно наводить порядок в самой системе ОМС, вместо того чтобы тратить дополнительные бюджетные средства, что к тому же чревато и коррупционными схемами», — сказал «Правде» председатель комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак.

№20 (30663) 27—28 февраля 2018 года
2 полоса
Автор: Михаил ЕВСТИГНЕЕВ.

просмотров: 267

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  


Наш баннер: