КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

По предложению Владимира Позднякова Госдума поручила двум комитетам обсудить возможность подготовки ФЦП по борьбе с борщевиком Сосновского

Print Friendly and PDF

11 октября 2017 года на пленарном заседании Государственной Думы депутат В.Г. Поздняков выступил с предложением о разработке федеральной целевой программы по борьбе с борщевиком Сосновского.

 

 Владимир Поздняков, в частности, заметил:

«В последнее время в нашей стране широко распространился борщевик Сосновского, это огромное зонтичное растение сегодня можно встретить практически в любом регионе России. По данным «Россельхозцентра», общая площадь распространения борщевика в России ежегодно увеличивается на 10%. По некоторым данным, в настоящее время только на территории европейской части России борщевиком занято более миллиона гектаров.

Эксперты утверждают, что ежегодно серьезные ожоги после контакта с борщевиком получает сотни тысяч человек. А при пропадании в глаза сок этого растения может привести к слепоте. Пыльца же борщевика способна вызывать тошноту, рвоту и отёк гортани и сильную аллергию. Борщевик Сосновского считается одним из самых опасных растений России. В ЕС борщевик официально признан опасным для здоровья», – подчеркнул В.Г. Поздняков.

«На борьбу с борщевиком в регионах деньги выделяются, но нерегулярно, – сообщил депутат-коммунист. – Бороться же с ним надо систематически и сразу на всех территориях. Уничтожение борщевика в одном регионе проблему не решает.

Все это означает, что нужна федеральная целевая программа. Это уже вопрос национальной безопасности», – резюмировал В.Г. Поздняков.

На заседании инициативу Владимира Позднякова поддержали представители двух парламентских комитетов – Комитет по экологии и охране окружающей среды и Комитет по аграрным вопросам. По итогам выступления В.Г. Позднякова комитетам дано протокольное поручение направить запросы в Министерство сельского хозяйства России о возможности подготовки ФЦП по борьбе с борщевиком Сосновского.

Решено подключить к теме также и учёных Российской академии наук.

просмотров: 234

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  


Наш баннер: