КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Дооптимизировались… Вологодские единоросы против бесплатной медицины?

Print Friendly and PDF

Верховный суд России поддержал прокуратуру Вологодской области по вопросу бесплатной медицины

Программу госгарантий бесплатной медицинской помощи в Вологодской области признал незаконной и Верховный суд страны. Точнее, высший судебный орган признал недействующими ряд незаконных положений программы.

Напомним, ранее Прокуратура области не раз заявляла о серьезных нарушениях — регион выделил меньше средств на бесплатную медицину, чем положено. Соответствующий документ был принят региональным парламентом еще в январе на трехлетний период (прим.редактора: принят фракцией «Единая Россия»*** при протестах со стороны КПРФ).

Как сообщают в ведомстве, согласно законам — программа должна устанавливать нормативы, которые являются госгарантией РАВНОГО права всех граждан на получение бесплатной медицинской помощи. И субъекты Российской Федерации не могут определять их в меньших размерах, чем предусмотрено федеральными нормами. Ряд положений программы области противоречит этим требованиям.

Например, снижены подушевые нормативы финансирования из областного бюджета. Более чем в 2 раза снижен показатель на медицинскую помощь в амбулаторных условиях — так областная программа предполагает, что в поликлинику из 100 человек обратятся 30, а федеральная, что 70. Сокращены нормативы, касающиеся помощи в стационарах. Сотрудники прокуратуры отстаивали свою позицию в областном суде — требовали от депутатов принять новую программу, которая бы соответствовала всем нормам. Служители Фемиды поддержали доводы, ответчик — Департамент финансов обжаловал решение в апелляционном порядке. Но Верховный суд оставил апелляцию без удовлетворения, а выводы областных судей — без изменения. Сейчас исполнение решения находится на контроле прокуратуры Вологодской области.

Источник

Отсюда

просмотров: 314

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  


Наш баннер: