КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Врачи в подарок? Зато в Вологодской области бюджет профицитный!

Print Friendly and PDF

Врач в подарок. На юбилей Устюжны жителям «подарили» медицинское обследование

5 августа на площади возле Культурного центра Устюжны в честь 765-летия города областными властями для жителей был организован прием врачей.

С раннего утра в палаточный «Городок здоровья» потянулись устюжане. Еще бы: возможность бесплатно проверить свое здоровье и получить консультацию у лучших специалистов медицинских организаций области, не выезжая за пределы города, у местных жителей появляется нечасто. А тут и онкологи, и маммологи, и специалисты по лечебной физкультуре, и психологи, и даже психиатры. На месте врачи были готовы решать проблемы, связанные с алкоголем, наркотиками и компьютерной зависимостью, и с определением ВИЧ-статуса.

Медицинские работники из Центра здоровья Череповца измерили жителям вологодской глубинки артериальное давление, рост, вес, определили индекс массы тела, уровень сахара и холестерина в крови и дали «рекомендации по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни»,- сообщает сайт департамента здравоохранения Вологодской области. В подарок посетители «Городка здоровья» получили еще и информационные материалы — памятки и буклеты по профилактике неинфекционных заболеваний и газету «Здоровье — наш выбор».

Оптимистичное и полезное, казалось бы, мероприятие! Жаль только, что бесплатный доступ к врачам для жителей Устюжны, как, впрочем, и других провинциальных городов нашей большой области случается только по большим праздникам. Потому что обычно они вынуждены ехать за медицинской помощью в Вологду или в Череповец, где шансов попасть на бесплатный прием к специалисту у них мало.

Почему-то при особенно порицаемой сегодня советской власти государство делало всё, чтобы приблизить медицинскую помощь к населению. Для этого в каждой деревне были фельдшерско-акушерские пункты, а в сёлах побольше – амбулатории. Фельдшеры в любое время дня и ночи готовы были по первому зову больного человека мчаться к нему на помощь. В городскую поликлинику попасть можно было в тот же день, а в каждой школе был стоматологический кабинет, куда детей вызывали с уроков, чтобы бесплатно полечить им зубы. Потому что государство было заинтересовано в здоровых гражданах, готовых в любой момент хоть на завод, хоть в армию – Родину защищать? Вся медицинская помощь, включая обследования и анализы, не говоря уж о консультациях докторов и операциях любой сложности, была бесплатной. Кстати, это право и сейчас записано в Конституции страны. По какой же причине теперь медицинская помощь населению преподносится как подарок, по большим праздникам, ведь она у нас по-прежнему бесплатная? То, что сегодня подаётся как высшая милость региональных властей, должно быть обычным, будничным способом населения решать свои проблемы со здоровьем. Теперь о здоровье народа,похоже, не думает никто. Почему?

Наталья Григорьева

СамолётЪ

просмотров: 307

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: