КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Северный Калотт КПРФ Карелии-2017

Print Friendly and PDF

В период с 30 июня 2017 по 02 июля 2017 г. в Республике Карелия прошла встреча стран коммунистов Северного Калотта «Полярная Шапочка».

Пресс-служба Карельского рескома КПРФ

Что же такое «Северный Калотт» – это международная региональная организация, миролюбивое движение общественности заполярных областей 4‑х стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, Советского Союза. Возникло движение в1962в г. Кеми по инициативе финляндской стороны с целью развития всестороннего сотрудничества. Эти встречи носили название «Дни мира». Каждая встреча проходила под лозунгом: «За мир и безопасность на Севере Европы».

В 1960–1991‑е гг. было проведено 10 крупных встреч в рамках движения. После развала СССР связи были практически утеряны. В 2009 году по инициативе норвежских коммунистов в г. Альта (Норвегия) после длительного перерыва была проведена встреча Коммунистов стран Северного Калотта (коммунисты Норвегии, Финляндии, России, Швеция). Она положила начало возрождению традиции. И теперь, с 2009 года, встреча коммунистов стран Северного Калотта проводится поочередно в каждой из стран участниц.

В этом году впервые встреча прошла на территории Республики Карелии – Коммунистическое движение Северного Калотта получило распространение немного южнее, а это и есть развитие. Помимо постоянных участников (Норвегия, Швеция, Финляндия, Россия) во встрече приняла участие Коммунистическая партия Дании. Специальными гостями встречи были:

Первый секретарь Коммунистической партии Донецкой Народной Республики Борис Алексеевич Литвинов, Первый секретарь Коммунистической партии Финляндии Юха-Пекка Вайсанен (Juha-Pekka Vaisanen), представитель Международной демократической федерации женщин и представитель СКП – КПСС при ЦК КПРФ Десятова Татьяна Ивановна, представитель Коммуниcтической партии Дании Хъёрдис Нильсен (HjrdisGrnborgNielsen).

Также во встрече приняли участие депутаты региональных парламентов СЗФО: Руководитель Фракции КПРФ в Законодательном Собрании Республики Карелия, Первый секретарь Карельского Республиканского Комитета КПРФ Ульянов Евгений Александрович, Депутат Законодательного собрания от республики Карелия Шоттуев Валерий Николаевич, Богданова Татьяна Фагимовна, Депутат Законодательного собрания Вологодской области, Первый секретарь Вологодского Областного отделения КПРФ Морозов Александр Николаевич.

Также участниками встречи были секретари республиканского отделения КПРФ, комсомольцы и пионеры из Мурманской области, Санкт – Петербурга, республики Карелии и Вологды.

Мероприятие прошло в 3 дня, два из которых – в живописных местах под городом Сортавала.

Основные темами, обсуждаемыми на встрече традиционные, но они не теряют актуальность, а лишь усиливают ее из года в год: Расширение НАТО на Север, проблема мигрантов в северных странах, ДНР – ее становление и развитие, а также обмен опытом партийной работы.

Участники встречи не только общались, но и успели посетить крупные достопримечательности Республики Карелия: мраморный каньон Рускеала и Ладожские шхеры. Гости были восхищены необыкновенной природой Карелии и вдохновлены новыми идеями для дальнейшей полезной работы.

Хочется поблагодарить от всех участников мероприятия секретаря Сортавальского районного отделения КПРФ – Братышеву Марину Ивановну за организацию конференции и за предоставления возможности провести международную встречу на базе Дома творчества композиторов .

Карельское республиканское отделение КПРФ также выражает благодарность за личный вклад в организацию международной конференции: Новикова Дмитрия Георгиевича – Заместителя председателя ЦК КПРФ, Кострикова Михаила Сергеевича- Секретаря ЦК КПРФ, Сердюкова Дмитрия Георгиевича- организационный отдел ЦК КПРФ.

Историческая роль калоттского движения заключается в активизации региональной экономики, научного, культурного сотрудничества на Севере Европы, а также формированию традиций регионального трансграничного сотрудничества.

По итогам встречи 2017 была принята итоговая резолюция, а также возникли мысли о новых международных проектах. Подобные мероприятия дают участникам новые мысли и силы для усиления работы и укрепления коммунистических международных и межрегиональных связей, а также распространения коммунистических идей среди сторонников и подрастающего коммунистического поколения – воспитания их в духе социализма, справедливости, равенства и взаимопомощи.

просмотров: 335

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  


Наш баннер: