КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Кто они, почетные граждане?

Print Friendly and PDF

Есть один документ, и в нем четко, по пунктам разъяснено, за что присуждается высокое звание «Почетный гражданин Верховажья». Основаниями для этого являются:

  1. Авторитет среди жителей с выдающимися результатами для района.
  2. Выдающиеся достижения в какой-либо из областей общественной или профессиональной деятельности, прославившие район.
  3. Долговременная и устойчивая известность среди жителей района за эффективную благотворительную деятельность.
  4. Совершение мужественного поступка во благо района.

В 2016 году звание «Почетный гражданин Верховажья» присвоено  Юрию Вячеславовичу Ордину. Какой пункт не примени к данному гражданину, ни один не подходит.

Какой же у него авторитет среди жителей за выдающиеся результаты района?  Являясь другом бывшего  губернатора области  В.Е. Позгалева,  беспрекословно исполнял все его указания. И поэтому, где требовалась защита району, ее не было. При правлении Ордина быстрее, чем в других районах, прекратили существование «Сельхозтехника», «Сельхозхимия», маслозавод, цех по переработке мяса, МСО, «Агропромэнерго», пищекомбинат и т.д.

При распределении лесов в аренду местные организации и предприниматели ее не получили. Колхозные леса были отобраны, а некоторым хозяйствам урезаны. Убрав небольшую отдушину для сельского хозяйства, он стал непосредственным губителем колхозов. Так в одночасье исчезли колхозы «Красносибирский», «Память», «Имени Ленина», «Северный колхозник», «Имени Калинина». Да чего там говорить, ничем не помог Ордин сильным хозяйствам «Россия» и «Имени Ленина», лишь быстрее покончил с ними вместе со вторым почетным гражданином А.Г. Бределевым, помешавшемся на фермерах и предпринимателе Н.А. Зобнине.

Покажите пальцем, что выдающееся сделал почетный гражданин Ордин Ю.В.! Можно было поверить в его благие намерения, если бы он сопротивлялся отдаче леса в частные руки, да еще чужакам. Но он этого не делал.

Выдающиеся достижения в профессиональной деятельности. Был выбран председателем колхоза «Северный колхозник» и сбежал оттуда без оглядки. Самое большое достижение, которое, я считаю, сделал данный почетный гражданин – это закрытие маслозавода.

 Маслозавод – рентабельиое производство. Долго не удавалось выполнить распоряжение сверху. Бывший директор А.И. Коноплев  не давал. Ю.В. Ордин и А.Г. Бределев  нашли причину снять его с директоров и уговорили оставшихся хозяйственников продать маслозавод  Н.А. Зобнину. Не прошло и шести месяцев –  маслозавода не стало.

По третьему пункту: какую благотворительную и бескорыстную деятельность делал почетный гражданин, чтоб его запомнили односельчане? Очевидно, следующую. Ю.В. Ордин, видя, как В.Е. Позгалев убежал в Думу, тоже бескорыстно бросил район и ушел в Законодательное Собрание, хотя, как патриот района,  должен был вести дела дальше. Но в Законодательном Собрании он тоже не сделал ничего выдающегося для района, поэтому его и не выдвинули от партии на второй срок. А одномандатником он не стал, зная, что авторитета у него нет.

Далее по пунктам:  совершение мужественного поступка во благо района. Тут я уже говорил, самые мужественные поступки Ордина это: бросил колхоз и убежал в Верховажье; затем бросил район и умчался в Законодательное Собрание от греха подальше.

Граждане Верховажского района, на какой комиссии утверждаются кандидатуры на это высокое почетное место, да еще пожизненно? Или, как сказал В. Путин, наш президент: «3наю я ваши комиссии, они все карманные». Значит, и у нас и комиссии, и депутаты карманные.

Очень хочу надеяться, что комиссии будут критически подходить к кандидатурам на присвоение звания Почетного гражданина Верховажья, а депутаты выберут достойных –  и как можно меньше из числа чиновников.

Увы, этого быть не может, так как при нынешнем капиталистическом строе власть наша –  не от народа. Ведь как почетным гражданином Верховажья стал бывший губернатор области В.Е. Позгалев? Позгалеву очень поглянулись охотугодья в Н-Кулое, и он стал там частым гостем. Заодно заглядывал и в Верховажье.

 В Верховье есть фотография. На ней – В.Е. Позгалев вместе со школьником. Известно, что Вячеслав Евгеньевич спрашивал тогда парнишку, хочет ли тот учиться в новой школе, которую он построит? Парень уже вырос, а школы как не было, так и нет. Да и не будет теперь. А вот благодаря Верховажским медведям и кабанам Верховажская школа получила компьютерный класс,  и там построен фок по федеральной программе.

Совсем забыл, была обещана объездная дорога по центру Верховажья, да не смог  Позгалев воплотить свое обещание в жизнь,  сбежал в Госдуму. А вот часть дороги до своей вотчины успел заасфальтировать. Но разве можно за такие заслуги присваивать звание Почетного гражданина Верховажья! Ведь развитие районов –  обязанность губернатора. Получается, что Позгалев хвалил Ордина за то, что тот хвалил Позгалева (вспомните басню Крылова).

Нисколько не удивлюсь, если на следующий год почетного гражданина получит А.Н. Малыгин  за то, что усердно протирал штаны многие годы. В одном из номеров газеты «Верховажский вестник» сообщается, что статус района

Верховажье потеряет, так как население быстро убывает, и будет оптимизация районов, как сейчас делают районные власти с поселениями. А ведь все вышеперечисленные граждане «Единой России» приложили не  мало усилий, чтоб Верховажский район исчез. За одну только оптимизацию сельских поселений их надо лишать всех регалий и званий.

Коммунисты не перестают предупреждать: закроете школу, больницу, дом культуры, библиотеку – село умрет. Поэтому я обращаюсь к гражданам Верховажского района, чтобы звание Почетного гражданина присуждать  раз в пять лет, и то через опрос и даже референдум всего населениям. Причем, не за кулисами, в кабинетах власти, а открыто.

В.А. ВЕРЕЩАГИН

просмотров: 379

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  


Наш баннер: