КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

«Не для меня». Для чего «Единая Россия» подняла тему благоустройства дворовых территорий?

Print Friendly and PDF
Самый простой ответ, заключающийся в том, что власть хочет привлечь на свою сторону жителей крупнейших городов в преддверии грядущих выборов органов местного самоуправления, а затем и президента – будет верным лишь отчасти.
 

Тема благоустройства дворовых территорий была актуальной для «новой» России всегда. Сразу после массовой приватизации многоквартирного жилья россиянам было заявлено, что дворы, ставшие частной собственностью, не имеют никакого отношения к государству – это часть общедомового имущества, соответственно, их состояние – забота самих собственников, которые должны платить земельный налог и оплачивать стоимость содержания территории, которой должна заниматься управляющая компания.

Чистый эксперимент

Самодеятельность, воцарившаяся в российских городских дворах, привела к результату, почти в точности соответствующему среднему достатку жителей конкретного дома и уровню их ответственности по отношению к общедомовой собственности: где-то появились уютные городские оазисы, где-то – места, больше соответствующие статусу филиала городской помойки.

Одной из немногих общих для всех дворов проблемой стал вопрос места для парковки личного автотранспорта: стремительная автомобилизация населения привела к тому, что автомобилями оказались заняты все дворовые проезды и во многих случаях даже газоны.

Последнее обстоятельство стало яблоком раздора между жителями городов и муниципальными службами, следящими за соблюдением городских правил благоустройства. К примеру, в Череповце они объявили войну стихийным автопарковщикам, штрафуя их за размещение автомобилей на «газонах» не только на городских территориях, но и во дворах.

Со временем изношенность дворовой инфраструктуры стала настолько бросаться в глаза и вызывать столь явное недовольства электората, что, начиная с 2011 года, в течение нескольких лет областной бюджет стал выделять Череповцу и Вологде средства на ремонт дворовых территорий. Это был своеобразный аналог нынешнего проекта «Единой России» «в миниатюре». Тогда деньги тоже распределялись на конкурсе заявок, которые в муниципалитет представляли управляющие компании. Тратились средства, в основном, на ремонт проездов и строительство парковочных мест во дворах.

Впрочем, просуществовала программа недолго и, естественно, её денег на все дворы не хватило. Правда, власти Череповца попытались «стимулировать» собственников раскошелиться на ремонты, оказав давление на управляющие компании – массовыми проверками и административными штрафами.

Результатом такого «эксперимента» стали рост недовольства жителей и «холодная война» между частными УК и администрацией.

Методом исключения

Сложно сказать, стали ли описанные события хотя бы косвенным поводом для возникновения очередной масштабной программы партии «Единая Россия». Скорее всего, здесь партийцы действовали методом исключения: понятно было, что сфера ЖКХ самая проблемная и больная для населения, следовало лишь вычленить из неё то, что не так затратно, как капремонты домов, и хорошо поддаётся визуализации. А что может быть нагляднее городского двора?

Для этого представителям партии власти даже пришлось несколько изменить риторику. Если прежде, когда в бюджетах не было денег, жителям МКД говорили, что государство (муниципалитет) по закону не может финансировать улучшения имущества частных лиц, то теперь об этом предпочитают не вспоминать.

В декабре 2016 года правительством была поддержана инициатива партии «Единая Россия» о выделении на эти цели федеральных средств. Вологодская область вошла в программу на условиях софинансирования. 215 679 500 рублей регион получит из федеральной казны, еще 132 191 000 рублей добавят областной и муниципальные бюджеты.

Средства на благоустройство дворовых территорий распределились таким образом: Вологда получила 164,9 миллионов рублей, столько же – Череповец, Сокол – 14 миллионов рублей, Сазоново и Красавино – по 2 миллиона рублей.

Тема немедленно стала одной из основных в информационном пространстве города и региона. Она стала поводом для многочисленных опросов-голосований для выяснения, на что бы жители того же Череповца потратили миллионы, если бы они у них были. И совершенно предсказуемо был получен результат, что подавляющее число горожан, конечно же, потратили бы деньги не на установку общедомового прибора учёта, не на ремонт розлива или кровли, а именно на ремонт дворовых территорий. Инициатива партии оказалась своевременной и точно совпадающей с интересами жителей. Что и требовалось доказать.

Тут же за обсуждение дворовых проблем дружно взялись созданные ещё под прошлые выборы ТОСы (территориальные общественные самоуправления) и примкнувшие к ним участники праймериз «Единой России», желающие стать этой осенью депутатами городской Думы…

Спикер областного парламента Андрей Луценко, представляя партийно-дворовую программу в Череповце, подчеркнул, что все задействованные в этом проекте стороны должны обеспечивать контроль и координацию действий: «Мы должны быть максимально эффективными. Люди ждут реализации этого проекта, и мы не можем их подвести. Уверен, что, объединив усилия, сделаем Череповец более комфортным, чистым и удобным для жизни».

«Сделаем это по-быстрому»

Но те, кто реально столкнулся с реализацией программы, свидетельствуют: с эффективностью у нее не всё в порядке.

Первая претензия – к срокам. О программе официально объявили лишь в конце марта, а уже 22 апреля завершается приём заявок. Причём, это должны быть не простые «хотелки» жителей того или иного дома, а настоящий проект реконструкции территории, подкреплённый официальным решением общего собрания дома.

Галина Маврина, гендиректор ГК «Жилремстрой», опытный руководитель УК, имеющий богатый опыт не одного дворового ремонта, говорит:

– Ведь только, чтобы провести общее собрание собственников, мы должны за 10 дней предупредить людей. Не считая того, что у проектных организаций существуют свои сроки. Неужели нельзя было поставить нас в известность раньше? – говорит Галина Энгельсовна.

С коллегой согласен и представитель руководства другой крупной группы УК Череповца – «Олимп» Сергей Васюнов:

– Мы хотим участвовать в программе, всегда говорили, что такая программа необходима. Но нас беспокоит то, что всё делается «по-быстрому», на скорую руку. 29 марта опубликовали, а 21 апреля мы должны уже сдать комиссии весь необходимый пакет: уведомить собственников, провести собрания, оформить документы. Никто не вспомнил почему-то, о том, что в подготовке такой серьезной программы должны участвовать управляющие компании. Кого только не позвали в комиссию: депутатов, общественников, председателей ТОСов и т.д. Но нет никого, кто бы мог напомнить, что у многих УК на руках еще осталась масса нереализованных проектов, которые уже оплачены собственниками и УК в предыдущие периоды. Там все готово: и собрания проведены, и проекты есть, и с ресурсниками они согласованы. Можно просто взять и начать работать. Но никто не хочет даже слушать: спустили сроки сверху – давайте, бегайте наперегонки, кто быстрей. И нас же, управляющие компании, еще и обвиняют, что мы, мол, «нерадивые, незаинтересованные, ничем не занимаемся, ничего не хотим».

«Торопиться не надо…»

Торопливость организаторов «мероприятия» уже вызвало нервозность у жителей двух главных городов Вологодской области.

Вологодский корреспондент Самолёта сообщает о скандале, в который превратилось в Вологде интернет-голосование за представленные на конкурс проекты: гражданские активисты заявили о «накрутках». Кроме того, зафиксированы многочисленные жалобы вологжан (особенно пожилого возраста) на плохое информирование о сути и особенностях программы.

В ответ на обоснованные жалобы управдомов и собственников жилья администрации Череповца и Вологды вынуждены были оправдываться. В вологодской городской администрации нам напомнили, что «федеральная программа рассчитана на 5 лет, поэтому заявки для участия в проекте в последующие годы будут приниматься до сентября 2017 года, сама программа будет сформирована в декабре».

«Не торопиться с подачей заявки» советует череповчанам и руководитель городского департамента ЖКХ Александр Николаев:

– Нужно внимательно изучить двор, чтобы провести там не минимум работ, а сделать его действительно удобным и комфортным. Клумбы, парковочные места, расширение проезжей части, устройство тротуаров — важно учитывать все. Средства большие, почти 110 миллионов, так что около 50 дворов мы должны сделать, – заявил глава ведомства в комментарии ИМА «Череповец».

Спрашивается, зачем было с самого начала пороть горячку? Вырисовывается два более-менее убедительных ответа: думаем, истинные цели программы лежат не в коммунальной, а в политической сфере, кроме того, явно сработал чиновничий инстинкт, заставляющий изображать бурную деятельность при виде любых бюджетных денег – иначе могут и отнять.

Добавим, что окончательный список дворовых территорий и общественных пространств будет опубликован 5 мая, после чего должны быть объявлены конкурсные процедуры на выбор подрядчиков. Работы по благоустройству дворов должны стартовать в июне 2017 года.

Сергей Михайлов

СамолётЪ

просмотров: 288

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш баннер: