КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Команда губернатора – оценку дает суд…

Print Friendly and PDF

По-мелкому

На суде Владимир Сипягов отверг все обвинения в свой адрес. | Фото с сайта okuvshinnikov.ru

Начался суд над бывшим начальником Департамента лесного комплекса Вологодской области Владимиром Сипяговым.

По версии следствия, экс-чиновник купил за счет подведомственных лесхозов дорогостоящий прибор ночного видения и собирался приобрести вездеход, чтобы вместе с экс-заместителем губернатора Николаем Гуслинским ездить на охоту.

Еще один совместный проект «партнеров» — собственная автомойка, на которой Сипягов мыл свой личный «Туарег», а Гуслинский — «Тойоту-Лендкрузер».

Охота на охоту

Это дело началось с инвентаризации подведомственного Департаменту лесного комплекса САУ «Вологдалесхоз» в июле 2015 года. Тогда на предприятии недосчитались дорогого оптического прибора — тепловизора «Pulsar Quantum HD50S» производства Республики Беларусь стоимостью 150 тысяч рублей.

Директор САУ «Вологдалесхоз» Игорь Поздняков тогда пояснил: тепловизор был куплен не для подведомственного учреждения, хотя и за его счет. Устный приказ о покупке ему отдал его непосредственный руководитель Владимир Сипягов, отметив, что прибор предназначался для заместителя губернатора Николая Гуслинского, который «любит охотиться». Тепловизор, кстати, позже нашли в кабинете Сипягова. На нем даже был указан инвентарный номер.

Все материалы были направлены в Следственный комитет. В феврале 2016 года Владимир Сипягов подал в отставку по собственному желанию, а за дело взялись следователи УФСБ по Вологодской области, которые начали проверку служебной деятельности чиновника.

Гараж, где была устроена автомойка. | Фото Юлии Лавровой

Несостоявшаяся сделка

Во время следствия выяснилось, что так или иначе целый ряд подведомственных департаменту лесхозов оказывали определенные «услуги» своему руководителю. К примеру, в сентябре 2014 года Владимир Сипягов попросил руководителя Устюженского лесхоза Татьяну Прусакову купить вездеход «Трэкол-39294». Большой плавающий внедорожник на восемь мест тоже предназначался для охоты чиновников.

«Директору Устюженского филиала САУ «Вологдалесхоз» сообщили, чтобы она заключила контракт на сумму 2 миллиона 500 тысяч рублей на покупку автомобиля с ООО «НПФ «Трэкол», — сказано в обвинительном заключении, составленном следователем УФСБ. — По условиям устного договора, автомобиль не должен был поступить в лесхоз и принят на баланс учреждения. Он предназначался для личного пользования Владимира Сипягова».

Директор лесхоза Татьяна Прусакова указание исполнила. 23 сентября 2014 года со счета предприятия была произведена предоплата на поставку машины в сумме 1250000 рублей. Однако «Трэкол» не купили.

Сделку отменил директор САУ «Вологдалесхоз» Игорь Поздняков, который узнал о том, что без его ведома оплачиваются такие дорогие покупки, и приказал расторгнуть договор с НПФ «Трэкол». Тем не менее этот эпизод в деле по обвинению Владимира Сипягова пока фигурирует и квалифицируется как покушение на хищение.

Умылись!

В ходе проведенного расследования сотрудники УФСБ нашли и автомойку. Эта почти комическая история, как выяснило следствие, произошла в марте 2014 года, когда по личному указанию Владимира Сипягова со счета Череповецкого лесхоза за 30 тысяч 545 рублей была куплена мойка для мытья автомобилей.

Установили оборудование в гаражном боксе №6 подведомственного Департаменту лесного комплекса учреждения «Вологдалесцентр» на улице Горького, 86а, в Вологде. А ремонт гаража сделали за счет Бабаевского лесхоза, который по приказу «сверху» заключил договор с фирмой-подрядчиком и заплатил за это 280 тысяч рублей. Гаражный бокс оборудовали вентиляцией и воротами, а когда все было готово…

«Мойку использовали в личных целях Владимир Сипягов, который мыл свой «Туарег», и Николай Гуслинский, которому принадлежит «Тойота-Лендкрузер», — сказано в обвинительном заключении.

Другие служебные автомобили, по данным следствия, в гараж не пускали, поэтому подведомственному учреждению пришлось заключить договор с другой частной фирмой на 99 тысяч рублей и отправлять мыть служебный транспорт туда.

Свои люди — сочтемся

В Череповецком районе у Рыбинского водохранилища в заповедных лесах есть элитный дачный кооператив с романтическим названием «Приморье». Кооператив расположен на подведомственных Департаменту лесного комплекса землях Череповецкого лесхоза, поэтому на территории регулярно проводятся рейды по законности использования земли и выявлению незаконных рубок.

Мероприятия проводит Управление организации федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса. 20 мая 2014 года по итогам проверки в отношении руководства «Приморья» было возбуждено пять административных дел о нарушениях. Общая сумма штрафов составила 125 тысяч рублей.

Однако в кооперативе выстроены дачи ряда депутатов Законодательного Собрания Вологодской области, и один из них… позвонил Владимиру Сипягову с просьбой отменить постановления.

«Сипягов дал соответствующее указание начальнику лесной охраны Евстафьеву, — гласит обвинительное заключение. — В результате постановления о нарушениях были отменены».

Впоследствии, когда в дело вмешались сотрудники УФСБ, справедливость была восстановлена, а средства с кооператива все-таки взыскали.

Последним эпизодом обвинения стало хищение бывшим чиновником 140 тысяч рублей. Эти средства Владимир Сипягов получил от бывшего на тот момент начальника Тотемского лесхоза Вадима Черноусова накануне выставки-ярмарки «Российский лес».

«На презентационные расходы для ярмарки, — уточнил сам Вадим Черноусов в интервью нашей газете. — Я их действительно передал, но не в руки Владимиру Сипягову, а другим работникам департамента».

Однако, по версии следствия, это были подчиненные, которые затем отнесли всю сумму прямо в кабинет начальника, который «потратил их по своему усмотрению».

«Нечего добавить»

Почти за год работы следователи УФСБ собрали больше десяти томов уголовного дела. Владимиру Сипягову вменяются в вину статьи «злоупотребление должностными полномочиями», «мошенничество» и «растрата». Однако в суде обвиняемый начисто отмел все обвинения.

«Я не признаю вину, — подтвердил Владимир Сипягов и в коротком интервью «Премьеру». — Никаких прогнозов не строю. Я не знаю, чем закончится процесс. Сейчас нахожусь на подписке о невыезде, официально не работаю, но иногда консультирую другие организации. Мне больше нечего добавить».

В пятницу, 14 апреля, состоялось первое заседание суда, где было оглашено обвинение. Допросы потерпевших и свидетелей пока отложены до 10 мая. Предположительно, еще до начала лета Владимиру Сипягову может быть вынесен приговор.

Будет ли в рамках данного уголовного дела допрошен и Николай Гуслинский, «Премьеру» неизвестно. Напомним, что с 7 марта 2017 года бывший заместитель губернатора Вологодской области находится в СИЗО по обвинению во взятке в крупном размере.

Юлия Лаврова

№15 (1014) от 18 апреля 2017 г.

просмотров: 3822

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш баннер: