КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Бандеровцы уже в Кадуйском районе?

Print Friendly and PDF

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Вологодской области, первый секретарь Вологодского областного отделения КПРФ Александр Морозов обратился к прокурору области А.Е. Гриневу по факту хищения памятника В.И. Ленину в пос. Зеленый Берег сельского поселения Никольское Кадуйского муниципального района.

Прокурору Вологодской области
А.Е. Гриневу

Уважаемый Александр Евгеньевич!

В мой адрес поступило несколько сообщений о преступлении – о хищении 5 апреля 2017 года исторического памятника Ленину, который был установлен в 50-ые годы XX столетия в пос. Зеленый Берег сельского поселения Никольское Кадуйского муниципального района Вологодской области.

В обращениях жителей района сказано, что данный памятник – последний памятник Владимиру Ильичу Ленину на территории Кадуйского района. Жителями района данное противоправное деяние расценивается как демонстративный акт вандализма, надругательство над исторической памятью нашей страны. Обратившиеся в мой адрес сообщают, что Президент В.В. Путин объявил 2017 год – годом празднования 100-летия русской революции и, что в связи с этим данное действие выглядит особенно кощунственным.

Жители считают, что когда подобное событие происходит на Украине, где власть практически захватили бандеровцы и нацисты, это еще можно понять. Но когда данное противоправное действие происходит в нашей стране, понять и простить такое невозможно.

Заявители полагают, что данное преступление должно быть квалифицировано по статье 164 Уголовного кодекса РФ (Хищение предметов, имеющих особую ценность). Так как памятник истории – это предмет, имеющий особую историческую, научную, художественную и культурную ценность.

Прошу провести проверку указанных фактов и принять меры к тому, чтобы лица, совершившие данное преступление, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом, а памятник был возвращен и установлен вновь.

Кроме того, прошу проверить состоял ли данный памятник на соответствующем учете, находился ли в собственности областной или иной. Прошу привлечь к ответственности должностных лиц, отвечающих за учет и сохранение объектов культурного наследия, за бездействие по предотвращению подобных преступлений.

А.Н. Морозов

просмотров: 820

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш баннер: