КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Вологодские театры лишились двадцати млн. рублей бюджетной поддержки. Деньги потребовались на реконструкцию набережной в Череповце.

Print Friendly and PDF

Решение было принято в ходе мартовской корректировки областного бюджета на 8-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Секвестирование государственной программы “Сохранение и развитие культурного потенциала Вологодской области” – мера временная и вынужденная, заверила депутатов начальник департамента финансов В. Артамонова. По ее словам, 20 млн. руб. сняты на продолжение реконструкции Центральной городской набережной в Череповце. Данный инвестиционный проект реализуется совместно с федеральным бюджетом на условиях софинансирования. Но поскольку в текущем году Москва снизила свою долю участия в проекте, пришлось привлечь дополнительные средства из областного бюджета.

“Пообещайте публично, с трибуны Заксобрания, что 20 млн. рублей будут возвращены культуре”,- обратился к руководителю финансового ведомства лидер фракции КПРФ А. Морозов. В ответ, на реплику депутата-коммуниста, главный финансист области заверила, что возврат заимствованной суммы планируется произвести как из средств областного бюджета, так и из бюджета Череповца, на паритетных началах 50 на 50.

“Конечно, набережную в Череповце достроить нужно, – говорит А. Морозов. Но почему деньги сняты со статьи “Обеспечение деятельности государственных театров и концертных организаций области”? Более того, накануне открытия летнего гастрольного сезона? Как член комитета по образованию, здравоохранению и культуре, я не устаю обращать внимание коллег на бедственное положение вологодских театров, – продолжает парламентарий. В результате оптимизации, денег областным государственным учреждениям культуры сегодня едва хватает на оплату труда, а средства на содержание зданий, прокат текущего репертуара и создание новых постановок они должны изыскивать самостоятельно. Теперь мы лишим их возможности гастролировать. Не понятно, продолжает депутат – коммунист, почему принимая такое решение, никто из руководства области, включая Губернатора, не встретился с артистами и не ответил на их вопросы, не вник в их проблемы?

«Считаю, что экономить на искусстве, продолжая порочную практику остаточного финансирования, более того, рассматривать театр, как «сферу услуг» – недопустимо. Нельзя ставить государственные учреждения культуры Вологодской области на грань закрытия».

А. Морозов подчеркнул, что фракция КПРФ берет под контроль вопрос о восстановлении финансирования государственной программы “Сохранение и развитие культурного потенциала Вологодской области” в объемах, предусмотренных областным бюджетом на 2017 год.

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 761

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Наш баннер: