КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Жизнь прожить – не поле перейти

Print Friendly and PDF

4 февраля исполняется 90 лет Заслуженному работнику сельского хо­зяйства РСФСР, одному из старейших и активнейших коммунистов Сергею Васильевичу Кутюмову. Он живой свидетель и участник великих трудовых подвигов советского народа, в тылу ковавших победу в Великой Отечественной войне, в рекордные сроки восстановивших страну из руин.

Сергей Васильевич – уроженец Костромской области. Первый трудовой опыт он получил летом 1942 года – пилил с товарищами  дрова для топки парово­зов. Трудился по 12 часов в сутки на Нейском лесозаводе, работавшем на оборону страны. Никаких льгот ни для женщин, ни для несовершеннолетних пацанов не было. Да никто их в то вре­мя и не требовал. Все трудились под девизом – «Всё – для фрон­та! Всё для победы!».

В 1946 году домой вернулся с фронта отец, и  Сергей Васильевич  получил воз­можность продолжить своё образование. С отли­чием закончил Лопасненский зооветеринарный техникум Мос­ковской области и был направлен на работу в Вологодскую об­ласть в распоряжение Вологодского треста животноводческих совхозов. В августе 1951 г. вступил в члены КПСС. С тех пор вся его жизнь была тесно связана с сельским хозяйством Вологодской области. По настоятельной просьбе руководства треста был отко­мандирован на учёбу на специальный факультет Мелитопольского сельскохозяйственного института, который и закончил в 1959 г., получив диплом с отличием и специальность инженера-механика сельского хозяйства. По окончании учёбы вернулся на работу в Вологодскую область, где работал на ряде руководящих должностей.  С 1975 г.  переведён в аппарат областного производ­ственного управления сельского хозяйства облисполкома – за­местителем по вопросам строительства, а в 1976 г. назначен первым заместителем начальника этого управления. В этой должности, а после реорганизации в должности первого заместителя председателя агропромышленного комитета по эко­номике проработал до выхода на пенсию в 1988 году. Уже буду­чи на пенсии с 1988 г. работал помощником председа­теля облисполкома. Закончил свою трудовую де­ятельность в 2001 году в возрасте 75 лет. Общий трудовой стаж Сергея Васильевича – 58 лет.

Сергей Васильевич прожил очень интересную, духовно богатую, це­леустремлённую жизнь, внёс большой вклад в развитие сельскохозяйственного про­изводства и мелиоративного строительства области. Он и по сей день полон сил и энергии, с большим интересом участвует во мно­гих общественных мероприятиях, проводимых советом ветера­нов департамента сельского хозяйства и городской организаци­ей КПРФ.

Вологодский обком и горком КПРФ, редакция газеты «Наш голос» сердечно поздравляют Сергея Васильевича с замечательным юбилеем и желают ему дальнейших успехов в общественной работе, крепкого здоровья, бодрости духа!

просмотров: 429

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  


Наш баннер: