КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

“Единая Россия” в Госдуме отклонила законопроект КПРФ “Об образовании для всех”

Print Friendly and PDF

Законодательная инициатива КПРФ, предусматривающая выделение на образование 7% ВВП, отклонена Думой, сообщил “Интерфакс”

Госдума в пятницу отклонила законопроект “Об образовании для всех”, внесенный КПРФ.

В законопроекте предполагалось прописать все основные вопросы государственной образовательной политики, поскольку, по мнению коммунистов, действующее законодательство содержит слишком много отсылок к другим законам.

В проекте закона также предлагалось выделять на образование не менее 7% ВВП (в настоящее время около 3,9%) и не менее 7% расходов федерального бюджета. Также предполагалось, что в федеральных вузах должны обучаться не менее 220 студентов на каждые 10 тыс. человек, проживающих в РФ.

Законопроект содержит положение об освобождении от уплаты всех налогов платных образовательных организаций.

Обязательными школьными предметами, согласно законопроекту, должны были стать русский язык, литература, иностранные языки, математика (включая алгебру и геометрию), информатика, история, астрономия, химия, биология, искусство, технология, физкультура, ОБЖ.

Предлагалось прописать, что размер средней ставки зарплаты и должностного оклада педагогов должен превышать средний размер оплаты труда в соответствующем регионе и быть не меньше, чем средний размер оплаты труда в РФ (для профессоров вузов – превышать вдвое). Кроме того, планировалось установить ежемесячные надбавки для докторов и кандидатов наук.

Коммунисты также считали необходимым установить стипендии для учащихся в учреждениях среднего профессионального образования в размере 60% размера прожиточного минимума, а для студентов – в размере 80% прожиточного минимума.

просмотров: 262

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  


Наш баннер: