КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Вологодские комсомольцы приняли участие в слете комсомольского актива СЗФО

Print Friendly and PDF

С 9 по 11 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся VII межрегиональный слёт актива ЛКСМ РФ Северо-Западного федерального округа, в котором впервые приняли участие делегации из всех 11 регионов СЗФО – Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, Республики Коми и Санкт-Петербурга.

Гостями слёта стали также делегации других федеральных округов – Центральный федеральный округ представляли товарищи из Москвы, Курской и Тульской областей, Приволжский федеральный округ – делегация Самарского областного отделения ЛКСМ РФ.

Программа слёта включала в себя как лекционную и семинарскую части, так и культурно-просветительскую.
На торжественном открытии слёта со словами приветствия выступили член ЦК КПРФ, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома партии Ольга Ходунова, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков, секретарь ЦК ЛКСМ РФ, комсорг по СЗФО Анна Клочкова и секретарь Выборгского райкома КПРФ Ленинградской области Вадим Гришков.

После начала семинарской программы участников слёта приветствовал член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК Юрий Афонин. Он передал комсомольскому активу слова приветствия от Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, подвёл итоги уходящего года, в том числе итоги выборных кампаний, напутствовал комсомольцев на плодотворную работу и поделился свежими новостями из Государственной Думы, где в третьем окончательном чтении был принят федеральный бюджет на 2017-2019 годы, против которого выступила фракция КПРФ.

Лекционная программа слёта началась с доклада первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ Владимира Исакова «О задачах ЛКСМ РФ в год 100-летия Великого Октября». Лидер российских комсомольцев подробно рассказал об основных направлениях, по которым должны строить свою работу региональные отделения ЛКСМ РФ в этот ответственный год, а также ответил на многочисленные вопросы представителей регионов. Представителям региональных отделений, в свою очередь, была предоставлена возможность выступить с критическими замечаниями о работе комсомольской организации, а также внести свои предложения в план работы ЦК комсомола на грядущий год.

Далее прошёл семинар на тему: «Столетний юбилей революционных событий 1917 года как мощнейшее оружие в коммунистической пропаганде», который провёл ответственный секретарь Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик. Человек поистине энциклопедических знаний, на конкретных примерах продемонстрировал, как можно успешно противодействовать политике очернения идей и завоеваний Великого Октября, начатой буржуазной властью при помощи подконтрольных СМИ и штатных антисоветчиков.

Второй день для участников слёта начался с экскурсии на крейсер «Аврора», вернувшийся после ремонта на место своей вечной стоянки. Комсомольцам рассказали об объёме выполненных ремонтных работ и продемонстрировали обновлённую музейную экспозицию, которая помимо традиционных экспонатов теперь включает и множество мультимедийных элементов.

Затем делегация участников слёта во главе с Юрием Афониным посетила Санкт-Петербургский академический университет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН, который возглавляет Нобелевский лауреат, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе Ж.И. Алфёров. Комсомольцы познакомились с уникальными научными разработками, ведущимися в учреждении, высоко оценили богатую лабораторную базу.

День продолжился экскурсией в Смольный, где в октябре 1917 года работал Штаб революции – Петроградский военно-революционный комитет. Ребята смогли в буквальном смысле прикоснуться к истории, побывав в зале, где проходил II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, и посетив рабочий кабинет В.И. Ленина. По завершении экскурсии делегация комсомольцев возложила цветы к памятнику В.И. Ленина, расположенному у Смольного.

Следующим пунктом программы стало посещение Дома народного творчества и досуга, где участники слёта побывали на финальном концерте Городского фестиваля любительского творчества патриотического направления «Мир и память».

Приветствуя лауреатов фестиваля, представляющих, главным образом, любительские коллективы из различных домов культуры и центров народного творчества Санкт-Петербурга, член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК Юрий Афонин подчеркнул то особое внимание, которое уделяет партия развитию народного творчества, привлечению к занятиям в творческих коллективах самого широкого круга наших граждан.
Призы и дипломы лауреатам конкурса вручил координатор проекта Дмитрий Дубовенко.

Третий день слёта был также насыщен семинарскими занятиями. Он начался с совещания по вопросам подготовки к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. Заведующий международным отделом ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко рассказал собравшимся об истории фестивального движения, о решениях Международных подготовительных встреч по подготовке к XIX ВФМС и о трудностях процесса подготовки к проведению фестиваля в России. Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков и второй секретарь ЦК Наталья Дорохова подробно остановились на плане подготовительных мероприятий и формировании комсомольской делегации на ВФМС-2017. Член ЦК ЛКСМ РФ Евгений Дроздов презентовал информационный проект, посвящённый фестивалю. В завершении совещания выступающие ответили на многочисленные вопросы представителей региональных отделений.

Идейно-теоретической подготовке комсомольского актива было посвящёно последнее мероприятие в программе слёта – член ЦК КПРФ, известный публицист Юрий Белов напомнил молодёжи об актуальности работы В.И. Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма». Юрий Павлович дал характеристику происходящих в стране и в мире процессов, а также действий российской власти на международной и внутренней аренах с точки зрения ленинской теории империализма.

Выступая на торжественной церемонии закрытия слёта, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков и комсорг ЦК ЛКСМ РФ по Северо-Западному федеральному округу Анна Клочкова подчеркнули высокую практическую значимость семинарских занятий, в которых приняли участие комсомольцы, а также отметили слаженную и дружную работу представителей делегаций различных регионов на всем протяжении слёта. Также на церемонии закрытия выступила второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова.

По отзывам участников слёта, мероприятие прошло на довольно высоком организационном и профессиональном уровне. Каждый участник почерпнул для себя что-то новое, приобрел необходимые навыки комсомольской и партийной работы.

Следует заметить, что в практике современного комсомола VII слёт комсомольцев Северо-Запада стал уже третьим слётом комсомольского актива федерального округа, проведённым в осенне-зимний период.

Источник

просмотров: 750

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  


Наш баннер: