КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Вячеслав Тетёкин: Патриоты истинные и патриоты фальшивые

Print Friendly and PDF

В последнее время на общественном поле все более навязчиво обозначается так называемое Национально-освободительное движение НОД). Его активисты периодически окружают Государственную думу одиночными пикетами под черно-желто-белыми монархическими знаменами. Они раздают листовки, обвиняющие правительство в защите интересов Запада, и вообще производят впечатление истинных патриотов, радеющих за судьбы матушки-России.

ЧТО-ТО, ОДНАКО, останавливает скупую слезу радости, намеренную выкатиться из глаза при мысли о том, что есть, мол, еще в России честные люди, готовые в зимнюю стужу стоять и обличать презренных агентов Америки в коридорах российской власти.

Берем листовки, читаем.

Уровень разгромной критики Медведева и его компании зашкаливает. Откуда появился такой бойкий источник разоблачительных статей и речей и почему этот мощный фонтан до сих пор не заглушен? Чтобы понять, откуда растут ноги, надо вспомнить, что несколько лет назад депутат Государственной думы из фракции “Единой России” г-н Федоров вдруг воспламенился антиамериканизмом и на всех углах принялся обвинять правительство в западо-поклонстве. Он открыто называл экономическую модель “колониальной”, вскрывал и нещадно бичевал язвы российского капитализма как некой заразы, привнесенной извне. Все с придыханием рассказывали друг другу об отчаянном смельчаке, бросившем вызов прислужникам Америки.

Но прозападный режим почему-то относится к разоблачениям г-на Федорова совершенно равнодушно. А он сам, как лояльный член “Единой России”, исправно голосует за все антинародные законы, вносимые столь люто ненавидимым им прозападным правительством РФ. Более того, этот непримиримый борец против олигархического правительства вновь получил весьма влиятельный пост председателя Комитета Государственной думы по промышленной политике. То есть г-н Федоров, как ни крути, является членом той самой группировки, которая погрязла в пресмыкательстве перед Западом! Что же стоит за столь вызывающей (и столь же безнаказанной) “оппозиционностью” члена правящей партии? Нет ли тут некой хитрой игры самого “колониального режима”?

Фокус в том, что г-н Федоров и его НОД настойчиво пропихивают в народное сознание пришедшую из глубины веков, но весьма полезную для власти идею о том, что “царь хороший – бояре плохие”. Собственно говоря, вся эта нехитрая смысловая конструкция состоит в том, чтобы изобразить дело так, будто в правительстве РФ творят что хотят, а “бесправный” глава государства просто не имеет полномочий, дабы поставить на место зарвавшихся, продажных чиновников. Ну просто зубы приходится стискивать г-ну Путину от бессильного гнева. Мол, видит Владимир Владимирович бесчинства агентов Вашингтона, а сделать ничего не может.

РАЗУМЕЕТСЯ, у обывателя такая позиция НОД вызывает полную поддержку. Но что-то подобное мы уже слышали? Ну конечно – во времена г-на Ельцина. Все его грехи, неспособность наладить нормальную жизнь людей, провалы в экономике и социалке сваливались на Верховный Совет России. Мол, Борис Николаевич готов осчастливить народ хоть завтра. Да вот только презренный парламент “схватил за горло” (так и говорили) и не позволяет могучему богатырю БН в одночасье разрубить все гордиевы узлы.

Вот и ВВП, мол, ночи не спит от неутоленного стремления разрешить все проблемы, накопившиеся (и усилившиеся!) за 15 лет его правления.

Достаточно посмотреть на указы, подписанные 7 мая 2012 года. Замыслы самые широкие и благородные: увеличение к 2018 году размера заработной платы в 1,4 – 1,5 раза; создание и модернизация к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест; обеспечение граждан РФ доступным жильем; развитие малого и среднего бизнеса до уровня развитых стран (там – 50%, у нас – 21%). В “план Путина” заложены повышение рождаемости и снижение смертности, развитие всех отраслей промышленности, науки, культуры, образования, здравоохранения. Всего 11 указов и 218 поручений.

Но какие результаты этих благороднейших замыслов? Да никакие. Россия как была в момент прихода г-на Путина к власти в 2000 году, так и остается сырьевым придатком развитых стран (включая теперь и Китай). Цены на продукты питания, лекарства и тарифы ЖКХ растут безостановочно, а зарплата, пенсии и пособия столь же безостановочно падают. Откуда такая поразительная разница между похвальными намерениями главы государства и реальностью тотального обнищания населения страны?

По утверждению г-на Федорова, все дело в том, что прозападное правительство РФ злостно препятствует осуществлению титанических замыслов главы государства. А все из-за недостатка полномочий президента. Вот это последнее (недостаток полномочий) и является ключевым в конструкции г-на Федорова.

Вспомним: “царь хороший – бояре плохие”!

Но как же так? Ведь по признанию самих столпов нынешней власти г-н Путин управляет страной, что называется, в ручном режиме. Снимает и назначает губернаторов, министров, генералов, вносит через свою администрацию и правительство законопроекты, определяет ключевые национальные проекты и т.д. и т.п. То есть обладает абсолютной полнотой власти! Да и Конституция РФ, срочно написанная после государственного переворота октября 1993 года специально под Ельцина, дает президенту неслыханные права.

И тут изобретательный г-н Федоров находит тонкий (по его мнению) ход. Он вдруг обнаруживает, что по Конституции президент вообще не имеет никаких полномочий. То есть, как пишут в федоровской газете с громким и абсолютно патриотическим названием “За суверенитет”, “…президент РФ по закону свою точку зрения иметь вообще не может. И заставить принять то или иное решение он тоже не может. По закону не положено!.. Если же президент пожелает действовать по своему личному усмотрению, то немедленно подпадает под действие ст. 286 Уголовного кодекса РФ “Превышение должностных полномочий”. Вот так бытописуют трагическое положение президента Путина его верные слуги: полное бесправие и безвластие.

Как английская королева! Мол, царствует, но не правит!

ЧТО ЖЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ, чтобы спасти страну от этого чудовищного положения? Тут глашатаи г-на Федорова поднимаются до высокого трагизма греческих пьес (орфография сохраняется): “Только приход к власти В.В. Путина остановил катастрофу окончательного исчезновения с лица Земли государства российского. Только его усилиями Страна ожила и встала на ноги. Но сегодня мы снова видим назревание напряженности в стране… Сейчас нашему Национальному Лидеру как воздух нужна поддержка народа. И поддержка эта – в наделении В.В. Путина ПОЛНОМОЧИЯМИ ВПЛОТЬ ДО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ на срок до конца 2018 года. Получив их, он получит рычаги воздействия на властные структуры. А указы и распоряжения президента обретут силу закона”.

Вот, собственно говоря, и весь замысел г-на Федорова: беспредельное расширение полномочий главы государства. Что же стоит за этой вспышкой безграничного патриотизма и лютой ненависти к колониальному проамериканскому правительству? Полный провал политической и экономической системы, навязанной нашей стране 25 лет назад. Ужасающая картина разрушения еще недавно процветавшей страны подробно описана в бесчисленных статьях, выступлениях, анализах и вряд ли нуждается в каких-либо новых штрихах. Власть предоставляет свидетельства своей полной никчемности чуть не ежедневно. Нужен стрелочник, на которого можно свалить причины крушения поезда российской экономики. Вот поисками такого стрелочника (или стрелочников) и занялся усердный г-н Федоров: во всем виновато прозападное правительство, а у главы государства, дескать, не хватает полномочий, чтобы навести элементарный порядок.

А поскольку есть сведения, что в тиши кремлевских кабинетов уже готовятся планы внесения поправок в Конституцию, федоровское усердие вполне может быть полезно в плане обработки общественного мнения. Так что НОД вполне востребован. Недаром в одном из предвыборных номеров своей газеты г-н Федоров попросил 20 мест в Государственной думе для своего “освободительного движения”. Вот и вся недолга. Небескорыстный такой “патриотизм”.

просмотров: 503

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: