КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Смолин: Реальные зарплаты педагогов вопреки официальной статистике снижаются

Print Friendly and PDF

 

 

В России наметилась тенденция к снижению реальных зарплат педагогов, считает первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. Как заявил депутат корреспонденту «Росбалта», официальная статистика не соответствует действительности.

«По официальным данным правительственного доклада о реализации государственной образовательной политики, в 2015 году средняя зарплата педагогов составляла 32 тыс. 600 рублей. Но мы все помним, как президент страны на конкурсе „Учитель года“ долго пытал победителя — сколько тот получает. И оказалось, что он получает около 25 тыс. Если даже победители конкурсов получают около 25 тыс., то откуда же берется средняя в 32 с лишним? Прежде всего, это чудеса статистики. Волшебники, видимо, работают не только в известных комиссиях, но и в Росстате тоже. Я лично знаю выпускника, магистра Омского педуниверситета, который, придя в школу, за 24 часа, то есть более чем за ставку с четвертью, получает на руки 12 тыс. рублей. В Омском государственном медуниверситете мне говорили, что ассистент, кандидат наук, получает тоже примерно столько же», — рассказал Олег Смолин.

Депутат подчеркнул, что из-за низких зарплат педагоги вынуждены много работать. «Еще один способ улучшения статистики — это так называемая „оптимизация“. Маленькие школы, к сожалению, продолжают закрываться, а детей стараются собрать в большие классы. Соответственно, нагрузка на педагогических работников увеличивается. А ведь это не может не сказываться на качестве образования», — подчеркнул Смолин.

В ближайший год парламентарий прогнозирует лишь ухудшение ситуации. «Бюджет 2017 года если и предусматривает индексацию зарплат педагогов, то лишь на уровне ожидаемой инфляции — в 4%. А еще в 2016 году инфляция ожидается на уровне 6%. Другими словами, зарплаты педагогов, скорее, планируются к снижению, чем к росту», — сказал Олег Смолин.

Депутат уверен, что выполнение подобным образом президентских указов о росте зарплат и закона об образовании, скорее, только дискредитирует их.

Источник

просмотров: 271

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: