КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Шести районам Вологодской области грозит бюджетный кризис

Print Friendly and PDF

Наибольшие опасения департамента финансов вызывает ситуация с исполнением доходной части местных бюджетов в Бабаевском, Бабушкинском, Верховажском, Великоустюгском, Вашкинском и Вожегодском районах. Поступления от имущественных налогов, являющихся основным источником для пополнения бюджетов муниципального и поселенческого уровней, за 9 месяцев сократились на 66%.

Консолидированный бюджет области по собственным доходам с начала года исполнен на 72,4%, а вот бюджеты поселенческого уровня — только на 55% от норматива. Это в среднем.

В отдельных поселениях и вовсе сложилась катастрофическая ситуация.

Например, сразу четыре поселения Сямженского района исполнили бюджет по налоговым и неналоговым доходам всего лишь на 20%. 55 поселений или 27% от общего количества выполнили план по доходам от 20 до 40%. 53 поселения или четвертая часть — от 41 до 50%, привела на минувшей неделе устрашающие цифры заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова во время селекторного совещания с главами муниципальных образований.

Хуже всего собираются имущественные налоги с физических лиц — платежи по ним в этом году запланированы в объеме 832 миллионов рублей и для бюджетов многих поселений и муниципальных образований эти средства составляют от 30 до 80% доходов.

По данным, приведенным Артамоновой, за 9 месяцев в местные бюджеты по налогам на имущество физических лиц собрано только 195 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления сократились на 66% или на 372 млн рублей.

Кроме того, более 240 млн рублей составляет задолженность по уплате имущественного налога и налога на землю прошлых лет.

По словам Валентины Артамоновой, на ситуацию отчасти повлияла отсрочка уплаты имущественных налогов (дата платежей в этом году перенесена с 1 октября на 1 ноября), но главная причина кризиса — в явной недоработке руководителей местных администраций и межведомственных рабочих групп на местах.

Напряженной остается ситуация с собираемостью по другому важному для муниципальных образований доходному источнику — транспортному налогу. Несмотря на то, что за 9 месяцев года область выделила муниципальным образованиям субсидий из дорожного фонда на более чем 700 миллионов рублей (83% от годового плана), сами районы не торопятся выполнять годовое задание. К примеру, Шекснинский, Кадуйский, Кирилловский районы выполнили годовое задание менее, чем на 10%. Вашкинский, Белозерский, Череповецкий районы — только на 11%.

Напомнив руководителям районов о прямой зависимости распределения средств из регионального дорожного фонда на организацию дорожной деятельности муниципалитетов от величины сбора ими транспортного налога, Артамонова намекнула на возможное изменение приоритетов в будущем.

Валентина Артамонова предложила главам муниципальных образований активизировать среди населения информационную работу, обратить особое внимание на бюджетников и работников крупных предприятий, совместно с правоохранительными органами провести рейды по злостным должникам. А главам сельских поселений — провести подворовый обход жителей.

«До конца года остается очень мало времени, нужно проводить активные мероприятия как по сокращению и задолженности, так и по поступлению начисленных налогов. Это самая главная задача для всех муниципальных образований. Срыв по поступлению имущественных налогов недопустим», — приводит слова Валентины Артамоновой официальный сайт областного правительства.

Подробнее на РБК:

просмотров: 287

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: