КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Минус миллиард: сельское хозяйство Вологодчины в бюджете-2017

Print Friendly and PDF

В первом чтении законопроекта о бюджете на 2017 год, которое состоялось в Законодательном собрании 23 ноября, на развитие сельского хозяйства региона предусмотрен 1 миллиард рублей.

В прогнозах областных парламентариев увеличение этой расходной статьи на 722 миллиона рублей во втором чтении, которое состоится 7 декабря. Эти средства будут выделены Вологодской области из федеральной казны. Таким образом, всего на развитие сельского хозяйства в 2017 году предусмотрено порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей — это на один миллиард меньше, чем в текущем 2016 году.

По данным департамента сельского хозяйства Вологодской области на сегодняшний день вологодские сельхозпроизводители получили из бюджетов всех уровней 2 миллиарда 400 миллионов рублей и прогнозируется, что до конца 2016 года Минсельхоз направит на эти цели в Вологодскую область еще 400 миллионов рублей.

Между тем, как заявили на минувшей неделе в Министерстве сельского хозяйства РФ, на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства в 2017 году заложено 215 миллиардов рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мера господдержки предприятий АПК будет сохранена на уровне 2016 года.

Согласно данным Вологдастата, по итогам за 10 месяцев этого года в целом предприятия сельского хозяйства региона показали стабильный прирост. В частности, на 17% увеличилось производство яиц, на 3% надои молока, на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года произведено мяса.

Фактически на тех же позициях по сравнению с прошлым годом осталось поголовье крупного рогатого скота, незначительно сократилось поголовье свиней, однако большой прирост наблюдается в поголовье овец.

Как пояснили РБК Вологодская область в департаменте сельского хозяйства ВО, в регионе открываются новые хозяйства по выращиванию овец. В 2016 еще году такая ферма открылась на территории Тарногского района и сегодня на территории региона работает пять подобных хозяйств, которые выращивают только мясо, поскольку потребителей шкур и шерсти на территории Вологодской области нет. Единственная овчинно-меховая фабрика прекратила существование в 2015 году, сейчас на предприятии введено внешнее наблюдение.

Однако, несмотря на невысокие показатели по разведению и откорму крупного рогатого скота и свиней, Вологодская область увеличивает экспорт голов в другие регионы.

В 2016 году 854 центнера живого мяса было экспортировано в Краснодарский край, 1005 центнеров приняла Москва, 667 центнера приобрела Курская область. Кроме того, среди импортеров вологодской продукции Ставропольский край, Волгоградская, Иркутская, тамбовская области и страны СНГ.

В основном регион продает племенную продукцию. Невысокие показатели по откорму крупного рогатого скота и свиней отчасти компенсируются функционированием на территории Вологодской области порядка 40 хозяйств, которые продают племенные породы за пределы области.

Последнее такое хозяйство открылось на территории Грязовецкого района в 2014 году. Племенной репродуктор «Слобода», входящий в холдинг ЗАО «Шувалово» из Костромской области стало первым в России официальным центром воспроизводства генетического материала ирландской компании «Hermitage Genetics». Мощность новой площадки составляет 25 000 свиней в год.

Подробнее на РБК:

просмотров: 344

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: