КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Череповецкому мосту осталось 5 лет?

Print Friendly and PDF

Гордостью и достопримечательностью Череповца является его вантовый мост. Но его состояние вызывает огромную обеспокоенность. Особенно у тех кто знает правду о его реальном состоянии и судит о перспективах не по свежести краски, а по строгим формулам расчетов напряженности конструкций и усталости металла. Такие эксперты есть, но власти их не слушают…

most

3 ноября 2016 года в 15 часов мэрия г.Череповца  организует публичные слушания по  рассмотрению проекта «Программы комплексного развития  транспортной инфраструктуры города Череповца Вологодской области на 2016-2020 годы и на перспективу до 2035 года».

Приглашаем всех жителей города на это важное для всех публичное мероприятие.

Череповецкий городской комитет КПРФ подготовил свои замечания и предложения к этому проекту в части строительства нового моста, состояния существующего и вариантов решения проблемы.

Объем финансирования в рамках реализации проекта «Мостовой переход через р.Шексну в створе ул.Архангельской» в г.Череповце предусмотрен  12,2 млрд. рублей, из которых средства областного бюджета  составят 1,2 млрд. рублей, а  средства федерального бюджета 11 млрд. рублей (90%). На сегодняшний день эта сумма  увеличилась до 20 млрд. рублей.

Губернатор О.А.Кувшинников, выступая 28.09.2016 г. перед общественностью города, заявил, что область будет строить второй мост своими силами.

Ознакомившись с проектом «Программы», Череповецкое городское отделение КПРФ, направляет в мэрию свои замечания и предложения   относительно эффекта, который жители Череповца получат от строительства нового моста через р.Шексну, то есть от социальной и экономической составляющих проекта:

  1. В «Программе» утверждается, что строительство второго моста через реку Шексна снимет транспортную нагрузку на Октябрьский мост и на прилегающие улицы. В  «Программе» не сказано, за счет чего увеличивается транспортный поток через Октябрьский мост и как он в численном выражении распределяется по улицам с обоих сторон реки. На наш взгляд, ежегодное увеличение транспортного потока через Октябрьский мост,  прежде всего,  связано с активным ростом строительства жилья  на левом берегу реки Шексны, увеличением  населения в Зашекснинском районе (до 100000 до 2020г.) и развитием   в этом районе торговых и развлекательных центров, таких, как «Ледовый Дворец»,   «Июнь», «Лента», «Аквапарк», «О’Кэй» и проч., чего нет по причине отсутствия площадей в других районах города, откуда жители на личном автотранспорте постоянно приезжают в Зашекснинский район. Поэтому интенсивность нагрузки на Октябрьский мост будет продолжать расти изнутри, что и утверждается в самой «Программе». Так, в 2020 году ожидается что в часы пик интенсивность движения по существующему мосту возрастет до 7725 ед/час, а уровень нагрузки  до 180%. Десятки тысяч человек работают на заводах, расположенных в промзоне на правой стороне р.Шексна. Следовательно, вывод, что после строительства второго моста через р.Шексну в створе ул.Архангельской», Октябрьский мост разгрузится, не верен.
  2. В «Программе» в расчет не принимается техническое состояние существующего Октябрьского моста, который уже сегодня по мнению специалистов требует остановки на капитальный ремонт. При остановке на ремонт и вынужденном закрытии моста путь через новый мост из Зашекснинского района до проходных ОАО «Северсталь» и химических заводов, составит не менее 20 км. То – есть, путь на работу с Зашекснинского района в пять раз станет длиннее обычного пути через Октябрьский мост.
    Откуда можно сделать вывод, что людям будет неудобно и дороже  ездить  на работу в промзону из Зашекснинского района через новый мост. Если старый мост будет остановлен на ремонт, а новый не будет построен к этому моменту, население Зашекснинского района может оказаться под угрозой гуманитарной катастрофы в связи  невозможностью  попасть на правый берег р.Шексны.
    Поэтому строительство второго моста через реку Шексна в створе ул.Архангельской не снимет транспортную нагрузку на Октябрьский мост и не решит социальные вопросы горожан, проживающих в Зашекснинском районе, который постепенно превращается в новый цент города.
  3. Экономический эффект также не будет достигнут, так как дорога  Р104 регионального значения находится в неудовлетворительном  состоянии и через нее не смогут нормально проезжать тяжелые фуры.  Финансирование строительства дороги Р104 и моста   в створе ул.Архангельской из федерального бюджета не предусматривается   по определению, так как они не являются объектами федерального значения.
  4. В «Программе» указывается что большие транзитные потоки грузового транспорта, передвигаясь по трассе А114, достигают промзоны  и трех районов города: Индустриального, Северного и Заягорбского, расположенных на правом берегу р.Шексны,  не проходя через городские улицы и только часть этого транзитного потока проходит через  Октябрьский мост, обеспечивая строительную, муниципальную и пищевую сферы  Зашекснинского района. Однако  реальное количество  автомобильного транзитного грузового транспорта  в «Программе» не указывается. Не показано, какую часть нагрузки несет сейчас  Октябрьский мост от проезда по нему  транзитного автотранспорта. Предполагается, что путем закольцовки трасс А114 и Р104 через второй мост в створе ул.Архангельской можно направить транзитный грузовой поток в промзону  не через трассуА114, а через дорогу Р104 и новый мост, минуя существующий Октябрьский мост. Но состояние, как было выше сказано,  региональной дороги Р104 и улиц города не позволяют обеспечить безопасное движение грузового транспорта  по городу. Идея закольцовки трассы Р104 с  трассой А114 через второй мост не решит  разгрузку Октябрьского моста, а мостовой переход через р. Шексну в створе ул. Архангельской не «обеспечит сбалансированное развитие транспортно-дорожной сети города с закольцовкой транспортных магистралей» и не создаст «единую устойчивую магистральную сеть города и условия для транзитного потока  (между трассами А114 и  Р104) без загрузки городских магистралей, так как  транзитный грузовой поток через дорогу Р104 и новый мост рассекает на правом берегу Заягорбский  и Северный районы и Проспект Победы на две части, что  снижает  пропускную способность улиц этих районов города. То же самое можно сказать и о ситуации  в случае  прохождения транзитного потока Р104 через Зашекснинский район. Транзитный грузовой поток так же движется по густо населенным микрорайонам этой части города сначала по Октябрьскому проспекту, потом по Шекстинскому проспекту, потом по ул.Рыбинской, потом по ул.Раахе и далее через мост на ул, Архангельская, то есть, транзитный поток движется реально по городу,  что не обеспечивает ни повышения безопасности дорожного движения, ни экологического эффекта, ни безопасности населения большей части районов города.
  5. Высокая стоимость нового моста (новая цена 20 млрд. рублей) не гарантирует его быстрого строительства, что может привести к форс-мажорной ситуации в том случае, если Октябрьский мост будет остановлен на срочный ремонт, а новый мост еще не будет построен.
  6. Расчеты показывают, что главные балки существующего Октябрьского моста уже несколько  лет испытывают циклические вибрационные колебания нарастающей интенсивности, которые могут вызывать внутренние напряжения в металле, соизмеримые с пределом выносливости (или пределом усталости), что может рано или поздно, в совокупности с другими негативными факторами, привести к их разрушению. И с этим нельзя не считаться.
  7. Место для строительства нового моста   выбрано неудачно. Развитие жилищного строительства не имеет перспективы, как и каких-либо конкурентно-способных предприятий, так как с востока Заягорбский район граничит с речками, озерами, лесами и болотами, с севера ограничен железной дорогой, а с юга рекой Шексна.
  8. Тип моста выбран вантовый, похожим один к одному на Октябрьский мост, что не красит город, не является примером современной красоты и технической мысли в мостостроении.
  9. Следует также отметить, что вантовые мосты применяются в случае  перекрытия глубоководных переправ, а глубина реки Шексна  в пойме в среднем составляет  2-2.5м.
  10. В «Программе» не объясняется, почему существующий фарватер для судов изменяется и проходит по середине р.Шексна.  По нашим оценкам, объем дноуглубительных работ составит около 1 млн. куб.м, а их стоимость без учета транспортировки грунта составит около 2 млрд. рублей. В какие сроки будет тогда построен сам мост?
    Судя по всему, вантовый  мост в створе ул.Архангельской, задуманный для закольцовки дороги Р104 с дорогой федерального значения А114 не нужен, так как не обеспечивает  с учетом неудовлетворительного состояния существующего моста  ни улучшение транспортной инфраструктуры города Череповца, ни безопасность движения транспорта по городу, ни роста экономики, ни общую безопасность населения города.

Предложение

Скорее всего, при отсутствии нового моста в створе ул.Архангельксой, обеспечение промзоны и старых районов города должно осуществляться, как и прежде по трассе А114, а часть транзитного потока, который движется по дороге Р104, будет доходить только до Зашекснинского района, не пересекая Октябрьский мост.

Незначительная часть этого транзитного потока, предназначенная для других районов города может двигаться, например, как один из вариантов, через понтонный мост, расположенный рядом с Октябрьским мостом с выходом через ул.Раахе на ул.Сталеваров.

После строительства такого моста, Октябрьский мост должен быть остановлен на реконструкцию и модернизацию (пример реализации показан на отдельном эскизе).

Предварительная  стоимость модернизации Октябрьского моста оценивается в 5 млрд. рублей, а стоимость понтонного моста в 2-2.5 млрд.рублей. Срок строительства понтонного моста оценивается в три раза быстрее вантового, а модернизация Октябрьского моста в три раза быстрее строительства нового моста. Техническая сторона осуществления предлагаемого проекта подробно описана в патенте РФ 158150, а также в зарубежных аналогах по данной тематике.

Первый секретарь горкома КПРФ
Р.Д. Толстиков

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА


Почему мосту осталось жить всего 5 лет?

Так говорят расчеты, проведенные экспертами.

20161102_133712

20161102_133742

20161102_133829

20161102_133837_1

Расчеты провел по методике А.И.Васильева к.т.н. Л.Г.Делюсто. Это эксперт, который стоял у истоков выбора проекта и строительства нашего вантового моста и знает он его как родного.

А.И.Васильев недавно и сам проводил оценку нашего моста по заказу властей города и области, но есть информация что его выкладки и предупреждения были проигнорированы.

Алексей Кощеев
Шеф-редактор СМИ «Телеканал «Офицеры-ТВ»

просмотров: 614

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: