КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

C 2016 года в Москве гарантировано хотя бы формальное право на жизнь не только пенсионерам, но и трудящимся

Print Friendly and PDF

Мало известно, что еще в конце 2015 года мэрия Москвы приравняла минимальный размер оплаты труда в Москве к региональному прожиточному минимуму. В результате совокупная оплата труда за полный рабочий день (включая, правда, премии и надбавки) с 1 октября 2016 года составляет не менее 17.561 руб. в месяц.

Михаил Делягин отметил: “Насколько можно судить, эта мера принята из фискальных соображений: многие структуры платят зарплату не “в белую” или “в черную”, а “в серую” – официально выплачивая минимальный размер оплаты труда (или чуть большую сумму, неформально треуемую налоговой под угрозой проверки), а остальное выдавая “в конверте”.

Причиной “теневой” занятости, напомню, является омерзительная классовая система обложения оплаты труда, по которой государство забирает у человека тем больше, чем он беднее. В результате фискальный пресс становится запретительным для нищих и бедных (более 39% фонда оплаты труда с учетом обязательных соцвзносов – на фоне 6% для богатых, нанимающих консультанта и создающих ИП), и они при малейшей возможности уходят в “тень”. В этом причина пенсионного кризиса, тщательно замалчиваемая либеральным кланом.

Поэтому налоговики для пополнения бюджета заинтересовны в повышении минимального размера оплаты труда: “серый” сектор, как правило, платит подоходный налог именно с него.

Однако в данном случае фискальные устремления приобрели ярко выраженный гуманитарный характер: повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума означает (даже если допустить, что никто не ставил такой цели сознательно) гарантирование работающим прожиточного минимума, а с ним и главного права человека – права на жизнь.

Первый в России эту нормы ввел в 1995 году Татарстан, что во многом обеспечило его успешное развитие, – и приятно, что более чем 20 лет спустя его опыт оказался востребован.

Понятно, что прожиточный минимум бессовестно занижается, а отказ от индексации пенсий аннулирует право на жизнь, гарантированное пенсионерам. Понятно, что либеральный клан принципиально и последовательно отказывает гражданам России в праве на жизнь.

Однако решение московских властей, вне зависимости от их мотивации (возможно, она была и гуманистически-правовой), является важным и правильным шагом к разуму, к законности и подлинным, а не извращаемым “правозащитниками” до своей полной противоположности, правам человека”.

Источник

просмотров: 279

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: