КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

99-й ОКТЯБРЬ

Print Friendly and PDF

«И я как весну человечества, рождённую в трудах и бою

пою моё Отечество, Республику мою».

В. Маяковский

1917Великая Октябрьская социалистическая революция – первая в истории человечества победоносная социалистическая революция, совершённая в октябре 1917 г. рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистической партии во главе с В.И. Лениным. В результате Октябрьской революции была уничтожена власть буржуазии и помещиков, установлена диктатура пролетариата, создано социалистическое государство.

Много испытаний и трудностей выпало на долю наших дедов и отцов, на долю того поколения, которое завоевало и отстояло Советскую власть. В своей статье хочу остановиться на воспоминаниях старых большевиков, верных бойцов революции, которые были непосредственными участниками тех событий, которые были первыми в рядах восставшего народа, организовали Красную гвардию, шли штурмом на Зимний дворец.

В октябре 1917 г. В.И. Ленин скрывался на квартире М.В. Фофановой, в своём последнем подполье. Он несколько раз писал письма в ЦК, чтобы ему разрешили покинуть квартиру, но ему не разрешали. Он возмущался: «Чего они боятся за меня? Не пойму!» Владимир Ильич написал третье письмо в ЦК. Вот как описывает эти события М.В. Феофанова:

«Письма Ильича я вкладывала во внутренний карман пальто; они были написаны убористо, на небольших листочках. Я отвезла членам ЦК письмо, которое сжато и точно определяло момент выступления: «Товарищи! Я пишу эти строки вечером 24-го, положение донельзя критическое. Яснее ясного, что теперь уже поистине промедление в восстании смерти подобно… Нельзя ждать!! Можно потерять всё!!. Взяв власть сегодня, мы берём её не против Советов, а для них… Правительство колеблется. Надо добить его во что бы то ни стало. Промедление в выступлении смерти подобно!»

Напутствуя меня в третий раз, Ильич сказал: «Я жду вас до одиннадцати часов»… Я приехала до срока за десять минут, но Ильича уже не было… Осталась записка: «Ушёл туда, куда вы не хотели, чтобы я уходил. До свидания» и подпись: «Ильич».

В ночь на 25 октября (7 ноября 1917 года) В.И. Ленин нелегально прибыл в Смольный для руководства вооружённым восстанием. И началось. В 1 ч. 25 м. был занят Главный почтамт. В 2 ч. ночи были заняты Николаевский и Балтийский вокзалы и центральная электростанция. В 6 ч. утра захвачен Государственный банк, в 7 ч. утра Центральная телефонная станция, в 8 часов взят Варшавский вокзал. В 10 часов ВРК в воззвании «К гражданам России», написанном Лениным, провозгласил низложение Временного правительства и переход власти в руки ВРК. В 13 часов был занят Мариинский дворец. Парламент был распущен.

20 час. 30 мин. ВРК разослан приказ всем армейским комитетам и Советам солдатских депутатов о низвержении Временного правительства и переходе власти в руки ВРК для создания правительства Советов. В 21 ч. 40 м. вслед за сигнальным выстрелом из Петропавловской крепости прогремел исторический выстрел крейсера «Аврора», начался штурм Зимнего дворца. Об этом событии так рассказывал Н.Ф. Рябов, участник штурма Зимнего дворца: «Наш отряд прибыл в центр города на исходные позиции, ещё засветло… отсюда до Зимнего дворца двести, от силы триста метров. Зимний дворец был окружён со всех сторон… Наш отряд расположился вдоль полукруглой стены здания главного штаба, выходившей прямо на Дворцовую площадь».

Зимний дворец защищали юнкера, прапорщики и женский ударный батальон. ВРК, желая избежать кровопролития, направил Временному правительству ультиматум. Министрам предложили сдаться, но министры получили заверение, что помощь на подходе, и отклонили ультиматум. Далее Н.Ф. Рябов рассказывает: «Время шло. Одним удалось уйти, как трём сотням казаков. Сдались с орудиями юнкера Михайловского артиллерийского училища, к 8 часам вечера – юнкера ораниенбаумской школы прапорщиков. А сигнала к атаке всё не было».

Наконец грянул выстрел «Авроры»… началась атака, первая была неудачная, но потом двинулись броневики… Корабли, стоявшие на Неве, включили прожектора, также вспыхнули прожектора со стороны Александровского сада». Начался штурм Зимнего дворца, уже далеко за полночь восставшие ворвались во дворец, очищались одни за другим помещения дворца от спрятавшихся юнкеров».

И далее Н.Ф. Рябов продолжает: «Ведут! Ведут! – закричал Саша Коротков. – «Кого?» – спросил я. – «Этих самых временщиков», – ответил Саша. Мимо нас проходили арестованные министры Временного правительства. И так все пятнадцать министров-капиталистов, все, кроме Керенского»… Дул ветерок. В небе, вдруг очистившемся от туч, высоко под шпилем Петропавловки занимался рассвет. Был первый день Советской власти».

Прошло 99 лет с той знаменательной поры, когда Владимир Ильич Ленин, стоявший во главе победоносного восстания народа, провозгласил в Смольном на II Всероссийском Съезде Советов создание первого в мире государства трудящихся. День нашей революции, день 7 ноября, – великий праздник для людей труда во всём мире!

С праздником, дорогие товарищи!

Э.Н. ЕЛСУКОВ, историк,

коммунист с мая 1946 года, ветеран ВОВ

просмотров: 434

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  


Наш баннер: