КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Г.А. Зюганов: Советская школа была лучшим достижением человечества

Print Friendly and PDF

В четверг, 1 сентября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в предвыборных дебатах на телеканале «Россия 1». В день знаний главной темой обсуждения в студии стали проблемы отечественной системы образования и пути их решения.

“Национальная идея – это прежде всего отношение к детям и молодежи, – сказал Геннадий Андреевич. – Мы подготовили специальный закон “Образование для всех”, его готовили лучшие специалисты. Он гарантирует каждому вплоть до высшего бесплатное образование и первое рабочее место. Я хочу, поздравляя, заявить, что если поддержите нашу партию, №12, то мы все сделаем, чтобы этот закон был принят в Государственной Думе”

Лидер коммунистов рассказал о том, что сам он родом из семьи потомственных педагогов. Геннадий Андреевич заявил: “Советская школа была лучшим достижением человечества. Она подарила миру Победу и Космос”. Он напомнил слова пленных фашистских генералов, которые утверждали, что проиграли не только Красной Армии, но и советскому учителю, сумевшему за десять лет подготовить умного, храброго и талантливого командира и солдата. Он также отметил, что США после того, как Советский Союз прорвался в космос, признали свое отставание в плане подготовки специалистов и в десять раз увеличили финансирование данной сферы.

По словам Председателя ЦК КПРФ разрушение системы образования началось с 1994 года. Тогда за рубежом был подготовлен доклад “Образование в России”, предусматривающий главенство рынка. Геннадий Андреевич подчеркнул, что реализовывала положения доклада партия власти в течение пятнадцати лет. В стране ликвидировали систему базового советского образования, включавшего девятнадцать ключевых предметов, а также профтехобразование и подготовку инженеров, ввели ЕГЭ, формирующий клиповое сознание.

Г.А. Зюганов отметил, что “Единая Россия” не поддержала ни одной законодательной инициативы КПРФ, направленной на развитие отечественного образования, отказалась изучать опыт уникальной школы, объединившей школьную и вузовскую подготовку, науку и опытное производство, созданную в Санкт-Петербурге академиком Алферовым, опыт создания образовательных и воспитательных учреждений в подмосковном совхозе им. Ленина. По мнению лидера коммунистов, сегодня есть возможность, отталкиваясь от великолепной русской и советской школы и новых достижений, реализовать программу развития системы образования.

Геннадий Андреевич осудил проводимую партией власти политику в этой сфере. Он напомнил, что в результате осуществления либеральных реформ Россию покинули многие талантливые специалисты, работающие сегодня за рубежом. “Образование, высшая школа и наука – это то, без чего у страны не может быть никакого будущего”, – заявил лидер коммунистов, отметив недопустимость дальнейшего сокращения финансирования социальной сферы. Он также призвал поддержать на выборах КПРФ, имеющую команду профессионалов, способных решить проблемы отечественной системы образования.

Завершая выступление, Г.А. Зюганов, обращаясь к избирателям, сказал: “Кризис лихорадит всех. Страна зашла в тупик. Нас в Думе 92 и 11 тысяч на просторах России. Если мы удвоим результат, мы проведем и качественно новую финансовую, и образовательную политику. Для этого нужна ваша мощная поддержка”.

просмотров: 251

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  


Наш баннер: