КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Прошлая предвыборная программа “ЕР”: обещать не значит выполнить

Print Friendly and PDF

DW вcпоминает, что обещала “Единая Россия” перед думскими выборами в 2011 году, и анализирует итоги пятилетней деятельности правящей партии РФ.

28 августа – последний день, когда партии, выдвигающие кандидатов в Госдуму РФ, должны опубликовать предвыборные программы в государственном печатном СМИ. “Единая Россия” (ЕР) приняла свою программу 27 июня на очередном съезде партии. Предыдущая – от 2011 года – содержала много общих фраз и мало конкретных обещаний. Большинство последних так и остались невыполненными или были выполнены лишь формально.

Выступления Путина и Медведева вместо программы

Прошлая предвыборная программа ЕР была опубликована на сайте партии в конце сентября 2011 года (выборы в Госдуму были назначены на 4 декабря. – Ред.). Ее содержание стало сюрпризом для наблюдателей, так как документ состоял лишь из речей Дмитрия Медведева и Владимира Путина на 12-м съезде ЕР. Хотя еще в мае того же года тогдашний российский премьер Путин распорядился создать Институт социально-экономических и политических исследований, сотрудники которого должны были собрать предложения экспертов и рядовых граждан со всей России. Проанализированные и систематизированные, эти инициативы, как предполагалось, должны были составить предвыборную программу ЕР, которую в прессе заранее окрестили “народной”.

Речи Медведева и Путина на съезде ЕР стали программой партии на думских выборах 2011 года

Но объемная “народная программа”, над которой трудились около 500 экспертов со всей страны и для которой опросили более 1 млн россиян, так и не была принята в качестве предвыборной. Вместо этого перед думскими выборами 2011 года правящая партия успела выпустить три программных материала – уже упомянутую предвыборную программу, состоящую из выступлений Медведева и Путина, программное обращение партии и проект предвыборной программы ЕР на выборах президента.

Тогда парламентские и президентские выборы разделяли всего два месяца. Все эти документы во многом повторяли содержание друг друга. Часть обещаний нашли отражение в так называемых “майских указах” Путина после его возвращения в Кремль. На выборах 2011 года ЕР набрала без малого 50 процентов голосов, получив 238 из 450 думских мандатов и сформировав парламентское большинство. При таком раскладе партия могла проводить через Думу любые решения, кроме поправок в конституцию, а значит, не имела никаких преград на пути к выполнению своих предвыборных обещаний.

“Россия в топ-5 экономик мира”, “рост зарплат в полтора раза”

Хотя предвыборная программа изобиловала общими формулировками, в ней были и несколько конкретных обещаний. Так, Путин говорил о задаче в течение пяти лет войти в пятерку крупнейших экономик мира. Он не уточнял, по какому именно показателю – по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности (учитывает объем товаров и услуг, который можно приобрести в каждой стране на один доллар. – Ред.), или по номинальному ВВП (объем экономики в долларах по рыночному курсу. – Ред.).

За 5 лет зарплаты в России выросли, но инфляция почти полностью съела этот рост

По первому показателю Россия как была на 6-м месте в 2011 году, так и осталась на нем в 2016-м. По второму – потеряла несколько позиций: пять лет назад она находилась в десятке (9-е место), а в 2015 году, по оценкам Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, занимала 12-е или 13-е место соответственно.

“Нужно вновь вернуться к тому, что было <…> до кризиса (2008-2009 годов. – Ред.), и раскрутить маховик экономического роста до 6-7% в год”, – указывал в 2011 году Путин. На тот момент экономика России на протяжении двух лет прибавляла по 4,3 процента ежегодно. С 2012 года происходило постоянное замедление роста – от 3,4% в 2012-м до 0,6% в 2014 году, а в прошлом году ВВП России потерял 3,9%.

“К концу 2014 года средняя заработная плата в стране должна увеличиться в полтора раза”, – говорил на съезде Путин. Формально это обещание было практически выполнено – номинальная среднемесячная зарплата в России выросла с 23369 рублей в 2011 году до 32495 рублей в 2014 году. Но более важным показателем здесь является реальная заработная плата, отражающая количество товаров и услуг, которые может себе позволить работник на полученные деньги.

Рост реальной зарплаты к исходу 2014 года составил лишь около 15%, при этом замедляясь с каждым годом. Более того, в прошлом году было зафиксировано заметное падение реальной зарплаты в России – минус 9% к уровню 2014 года. Зарплаты учителей и преподавателей ЕР обещала вывести на уровень среднего заработка по каждому региону. Это тоже формально удалось – в 2015 году была пересмотрена система расчета среднемесячных доходов граждан, благодаря которой данный показатель снизился.

“Строительство и ремонт школ”, “отечественные лекарства”

К 2016 году не должно было остаться ни одной школы в аварийном состоянии

“За 5 лет мы должны построить в России не менее 1 тысячи школ, и за эти же 5 лет у нас не должно остаться ни одной школы в аварийном состоянии”, – еще одно обещание Владимира Путина. Точной статистики по строительству школ нет, зато Росстат предоставляет данные о числе общеобразовательных учреждений. В 2010/11 учебном году таковых было 50,1 тысячи, к сентябрю 2015/16 их осталось 42,6 тысячи.

Что касается ремонтных работ, то совсем недавно новый министр образования РФ Ольга Васильева заявила, что 550 зданий школ находятся в аварийном состоянии, 8000 школ нуждаются в капитальном ремонте. Собирались в ЕР возрождать российскую фарминдустрию. “Мы должны уйти от зависимости от транснациональных корпораций”, – говорил в связи с этим Путин. К концу 2015 года сделать этого не удалось. “Более 70 процентов всех лекарственных препаратов – либо чисто импортные, либо имеющие в составе субстанцию, которая изготавливается вне нашей страны”, – рассказывала в октябре прошлого года глава Минздрава Вероника Скворцова.

“Доступное жилье”, “низкие ставки по ипотекам”

“Доступное жилье – для каждой российской семьи. К 2016 году предстоит практически удвоить объем жилищного строительства”, – планировал Путин. В 2011 году было введено в эксплуатацию 62,3 млн квадратных метров общей площади нового жилья. В следующие три года темпы жилищного строительства действительно увеличивались, но приблизиться к удвоению его объемов не удалось. Более того, в 2015 году эти темпы несколько замедлились (было сдано 83,8 млн квадратных метров), и этот негативный тренд усилился в первом квартале текущего года.

Квартиры обещали и ветеранам Второй мировой войны: “Мы добьемся полного выполнения наших обязательств перед участниками Великой Отечественной войны по обеспечению их жильем”. Однако в апреле текущего года министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что более 10 тысяч ветеранов войны, включая 1297 фронтовиков и инвалидов Второй мировой, до сих пор жильем не обеспечены.

Другое обещание касалось ипотечных ставок: “Уже в ближайшее время вслед за снижением инфляции нужно обеспечить дальнейшее снижение ставок по ипотечным кредитам <…>, где-то к 6,5-7% мы должны в ближайшие годы подвинуться”. По данным Центробанка России, в декабре 2011 года средневзвешенная ставка по ипотеке составляла 11,95%. Немного опустившись в первые месяцы 2012 года до 11,83%, вскоре она превысила 12% и ниже этого показателя уже не опускалась. На июль 2016 года средневзвешенная ипотечная ставка составляет 12,72%.

На далекую перспективу

Еще ЕР устами Путина и Медведева обещала, например, “снять проблему нехватки мест в детских садах”, “улучшать деловой климат, обеспечивать справедливые правила конкуренции, стабильность и предсказуемость экономической политики”, “предоставить российским регионам и муниципалитетам больше полномочий”.

Некоторые обещания из предвыборной программы 2011 года рассчитывались на 10, а то и на 20 лет вперед. Так, например, планировалось в течение десяти лет удвоить объемы дорожного строительства. Уже к 2014 году эту задачу фактически удалось выполнить – не последнюю роль в этом сыграло активное строительство инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи. Но с началом кризиса в России затраты на строительство дорог серьезно урезали – до конца 2016 года планируется построить и реконструировать 280 км федеральных трасс. Наблюдается тенденция отката к показателям 2011 года, когда было сдано 233 км дорог федерального значения.

Был в программе и трудно оцениваемый 20-летний план создания 25 млн “современных рабочих мест”. Наконец, планировалось в течение 5-10 лет полностью перевооружить армию и флот. К концу 2016 года уровень перевооружения, по официальным оценкам, должен достигнуть 50%. Таким образом, в 2021 году полное перевооружение армии может оказаться одним из немногих выполненных обещаний из предвыборной программы 2011 года.

Инфографика: Как Россия накапливала и расходовала свой Резервный фонд

Вот как объем фонда менялся в рублях…

Инициатива создания фонда, в котором на “черный день” накапливались бы нефтегазовые сверхдоходы, принадлежит бывшему министру финансов РФ Алексею Кудрину. С 2004 года в России действовал Стабилизационный фонд, средства которого к 1 февраля 2008 года были распределены между Резервным фондом и Фондом национального благосостояния.

Инфографика: Как Россия накапливала и расходовала свой Резервный фонд

… а вот динамика в долларах США

Активное использование средств фонда в 2009-2010 годах позволило успешно сгладить последствия всемирного экономического кризиса. Затем резервы в долларах частично восстановились, а в рублях – благодаря девальвации 2014 года – даже превысили первоначальный уровень. В последние полтора года резервы вновь быстро расходуются: их объем сократился за это время на 55 процентов.

Автор: Андрей Гурков

Источник

просмотров: 410

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  


Наш баннер: