КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Обращение жителей деревни Заозерье Кадуйского района Вологодской области

Print Friendly and PDF
Уважаемый!
Помогите! Коррупция, беспредел, беззаконие в Кадуйском районе Вологодской области Одолели! Нет управы на местных «царьков»! В прошлом году ПРОДАЛИ ДНО РЕКИ СУДА, ЕЕ БЕРЕГ И ДОРОГУ! Теперь река и народный пляж с дорогой принадлежит частным лицам! Река и дорога получились статус ИЖС! Где законы и справедливость? Неужели Все можно продать и купить?
Мы, нижеподписавшиеся, жители и владельцы домов деревни Заозерье (МО Рукавицкое, Кадуйского района) просим Вас восстановить наши законные права на пользование дорогой, пляжем и береговой полосой реки Суда. Просим Вас помочь прекратить беспредел, беззаконие и коррупцию, которые происходят в Кадуйском районе под прикрытием главы Кадуя Дектерева Н.С!
В нашей деревне, на ее окраине, имеется отличный песчаный пляж, с удобной территорией, подъездом и чистой водой. Этот пляж пользуется огромной популярностью, поскольку является единственно возможным на несколько километров реки местом для безопасного отдыха и купания многих сотен жителей и гостей нашей и других окрестных деревень, их многочисленных детей. Целые семьи с детьми приезжают отдыхать на этот пляж из г. Череповца и поселка Кадуй. В купальный сезон на пляже собирается по 50 и более автомобилей отдыхающих. Небольшой, но удобный выход в воду, достаточная площадь для размещения автомобилей и палаток отдыхающих вне границ береговой защитной полосы, исключительно благодаря прилегающей территории позволял этому большому количеству людей комфортно и безопасно отдыхать с детьми самим и мирно соседствовать при этом с жителями граничащих с пляжем домов. Кроме этого, наличие в деревне такого пляжа являлось одним из решающих факторов при выборе места для строительства загородного дома для многих граждан, купивших земельные участки в Заозерье.
Летом 2015 года нам стало известно, часть реки Суда, пляж с береговой полосой и дорогой (являющейся продолжением Центральной улицы деревни), оформлена в собственность и на его территории стал возводиться забор. Считаем незаконным продажу общественного места, где граждане реализуют свои конституционные права на отдых, свободное передвижение и пользование водными объектами в частную собственность.
История продажи пляжа такова:
Горбачев А.В., Никитин С.А. и Спирина Г.С. являлись собственниками земельного участка площадью 22 990 000 кв.м. с кадастровым номером 35:20:0000000:17, расположенного Кадуйский район, Чупринский с/с (ООО Кадуйское).Чтоб стать единственной собственником пахотных земель мадам Спирина Г.С. ее муж Спирин В.В. под прикрытием Дектерева Н. участвуют в реорганизациях богатого кадуйского совхоза в ТОО «Кадуйское», далее в ООО «Кадуйское», далее в ООО «Надежда». При этом ни метр земли не обрабатывается. Далее, в 2006 году техника колхоза становиться собственностью Спирина В.В., а в 2008 году г-жа Спирина Г.С. волшебным образом становиться единственной владелицей всех земель принадлежащих колхозу.
Данный земельный участок относился к категории земель с/х назначения. Ранее Спирина Г.С.(под совхоз) скупила у других граждан с/х паи по договору купли-продажи от 30.01.2007г. Границы данного участка не были определены на местности, была известна только площадь. Поскольку это были земли с/х назначения, ранее принадлежавшие колхозу, то на них когда-то занимались возделыванием с/х культур. 09 октября 2008г. Горбачев А.В., Никитин С.А. и Спирина Г.С. заключили соглашение о распределении долей. Спирина Г.С. стала собственником 152 (!) долей участка из 154. Было проведено межевание, в результате которого из земельного участка с кадастровым номером 35:20:0000000:17 был вымежеван участок, которому присвоен кадастровый номер 35:20:0105001:275 площадью 143 000 кв.м, принадлежащий лично Спириной Г.С.
В 2009г. выяснилось, что границы наложены на территорию дачного поселка военной части и дорогу, ведущую в часть, построенную военными. Поэтому Спириной пришлось перемежевывать земельный участок, но возник вопрос о том, где найти недостающую площадь? Участок-то сократился, а вступать в земельные споры с военными не захотела, как и терять 2 Га земли. Поэтому контур земельного участка с стороны деревни надвинули на дорогу, ведущую к крайним домам, со стороны реки «пририсовали» большой кусок, захватив дорогу, ведущую на пляж и далее в д. Круглое, территорию пляжа, береговую полосу и даже часть реки. Эти территории никогда не являлись землями сельхозназначения. Кадастровый инженер вправе определять границы участка на местности там, где они существовали более 15 лет. Но пляж, вода и дорога не были частью большого с/х участка и не могли существовать на местности более 15 лет! Об этом свидетельствовало и наличие дороги!
О том, что совершается подлог кадастровому инженеру было хорошо известно, поскольку непосредственно в межевом плане имеется наложение схемы участка на спутниковую карту, из которого видно, что участок наложили на воду и на территорию пляжа за дорогой. В результате захватывается государственная земля в отличном месте – на пляже с доступом к реке, которую можно перевести под ИЖС и выгодно продать.
Затем представитель Спириной Г.С. (ее зять – г-н Веселов) совместно с руководителями администрации МО Рукавицкое (г-жа Попова Н.В. и г-жа Цветкова Л.В.) проводят собрание жителей деревни (не согласных с переводом этих земель под ИЖС), объявляют, что граница переводимого ими в ИЖС участка проходит в 20 метрах от дороги (в соответствии с его исконными границами). Затем Спирина производит деление своего участка на 83 участка и начинает их продажу. В 2015г. продает участки на пляже и дороге вместе с рекой, получает немалую прибыль, продав то, что ей никогда не принадлежало. Новые собственники выставляют забор, перекрывающий дорогу, доступ к пляжу и реке. С этого момента начинается взрыв возмущений со стороны местных жителей, собственников близлежащих участков и гостей пляжа.
В настоящее время в производстве Кадуйского районного суда находится гражданское дело 2-6/2016 по иску группы жителей д.Заозерье и прокурора Кадуйского района в защиту интересов РФ. В судебном заседании было установлено, что первоначально граница участка с кадастровым номером – 35:20:0105001:275 проходила за пределами береговой полосы, пляжа и дороги. Участок в этих границах был переведен из земель сельхозназначения (состоящий из скупленных ранее паев) под ИЖС, что документально подтверждено градостроительным планом д. Заозерье, который имеется в деле (ст.42.17 Межевого плана). В процессе перевода участка под ИЖС администрация МО Руковицкое выяснила, что на месте не хватает 2 га (причина – самовольный захват части участка под дорогу, построенную военными по краю 35:20:0105001:275 участка и увеличение площади дачного поселка, принадлежащего воинской части). Вместо 14 га оказалось 12 га. Чтобы вернуть себе недостающие 2 га, не вступая в конфликт с военными, собственниками участка в сговоре с администрацией МО Руковицкое было принято решение «натянуть» площадь до 14 га в сторону реки, тем самым самовольно изменив утвержденные границы населенного пункта и захватив дорогу, пляж, береговую полосу и саму реку! 2 га «натянутой» земли-воды никогда не были землями сельхозназначения и ИЖС. Факт «натягивания» участка на реку подтвержден в ходе допроса свидетеля Поповой Н.В., которая принимала участие при межевании. Администрация сознательно пошла на нарушение закона, поскольку собственники участка предоставили справку о том, что участок с измененными границами не граничит с береговой полосой. Данная справка (в деле имеется) выдана 25.09.2009г. заместителем руководителя Двинско-Печорского БВУ, начальном отдела Мозолевым Г.В. Справка выдана на первоначальные границы участка 35:20:0105001:275 (дата справки 25.09.2009г), согласование новых границ происходило позже (с начальником ЧВИИРЭ 10.11.09г., с зам. Главы администрации Кадуйского района – 08.12.09г.). Таким образом, регистрация участка в новых границах (с наложением на реку) проведена на основании подложного документа (справки, полученной на участок в других, первоначальных границах). Ни суд, ни прокуратура, не хотят обращать внимание на данные обстоятельства, доказывающие незаконность изменения границ участка и перевод Федеральной и муниципальной (народной) собственности в частную. Так же напрашивается вывод о преступном сговоре ответчиков с руководством администрации Кадуйского района, с помощью которого проведена эта «махинация».
Захватив 2 га земли, собственники перегородили дорогу – улицу Центральная, оказавшуюся в их собственности. Суд и прокуратура встали на сторону ответчиков, ссылаясь на то, что эта дорога не существует, поскольку не стоит на балансе. Фактически существование дороги подтверждается фотоматериалами, свидетельскими показаниями местных жителей, и картами местности.
Мы убеждены, что суд и прокуратура Кадуйского района заняли позицию, которая отвечает интересам ответчиков, а не жителей деревни и интересам Российской Федерации:
1. Судья Кононова Н.Р. без оснований отказала в принятии искового заявления от жителей деревни. Свое право на участие в деле пришлось восстанавливать в областном суде.
2. Прокуратура Кадуйского района в лице Догадаева Э.В. занимает позицию стороннего наблюдателя, закрывая глаза на имеющиеся в деле доказательства нарушений со стороны ответчиков. В заявленной зам. прокурором экспертизе не учтены участки с кадастровыми номерами 53:20:0105001:513 и 53:20:0105001:514, хотя их наложение на береговую полосу было очевидным и жители деревни просили его об этом. Возникает вопрос: чьи интересы защищает Догадаев Э.В., не включив эти участки в исковое заявление и экспертизу? Включать эти участки в исковые требования и заявлять экспертизу, проводимую в интересах РФ, пришлось истцам – жителям деревни.
3. По нашему убеждению, зам. прокурора Догадаев Э.В. не проводит ни каких действий, направленных на исследования имеющихся доказательств, поиск новых фактов, не принимает участия в судебном производстве. Бездействие прокурора на руку ответчикам, а его работу по защите интересов РФ выполняют жители деревни.
4. Собранных доказательств (наживы на продаже государственной собственности) достаточно для уголовного дела, а мы не можем добиться правды в гражданском судопроизводстве.
Взываем к Вашей помощи в достижении нами торжества закона и справедливости.

просмотров: 585

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: