КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Ни шатко ни валко. Уровень коррупции в Вологодской области вырос за последнее полугодие на 128%.

Print Friendly and PDF

Уровень коррупции в Вологодской области вырос за последнее полугодие на 128%. Об этом заявил Сергей Хлопушин.

Прокурор области провел встречу со СМИ, где рассказал о работе органов прокураторы за минувшие шесть месяцев и обрисовал основные проблемы области. В центре внимания — педофилия, ветхое жилье, коррупция, долги по зарплате и коммунальным ресурсам.

О ЖКХ

«В целом долг перед поставщиками энергоресурсов по области составляет 7 миллиардов рублей, и эта ситуация имеет критический характер, — сказал Сергей Хлопушин, вспоминая отключение центральной части Вологды от горячей воды в мае этого года из-за спора между ресурсоснабжающими организациями. «Наша точка зрения основана на законе. Если кого-то и будут отключать поставщики, то только тех, кто не платит. Добросовестных плательщиков отключать нельзя, и нельзя отключать жизнеобеспечивающие объекты города. Это, например, больницы», — подчеркнул прокурор.

Другая проблема, породившая такие огромные долги, связана с незаконной деятельностью управляющих компаний, которые всячески стараются увести денежные средства в сторону, не доводя их до счетов поставщиков: «Эта проблема очень остро стоит в Череповце. Там долг за потребленные ресурсы составляет более 1 миллиарда рублей. Возбуждено 23 уголовных дела в отношении руководителей УК, которые слишком вольно обращались с денежными средствами людей. Правда, эти дела расследуются ни шатко ни валко, но мы взяли их на контроль, пытаясь довести до суда».

О зарплате

«В настоящее время совокупный долг по невыплате зарплаты работникам в области составляет более 47 миллионов рублей, задолженность имеют 13 хозяйствующих субъектов. После вмешательства прокуратуры погашена задолженность на сумму около 60 миллионов рублей, но мы будем добиваться, чтобы эта задолженность была сведена к нулю», — комментирует ситуацию Сергей Хлопушин.

По словам, прокурора области, некоторые структуры имеют возможность вовремя платить зарплату, но всячески от этого уклоняются. Например, сами не руководят предприятием напрямую, назначая подставных директоров, которые не несут ответственности.

К примеру, великоустюгская компания «Премиум-Лес» задолжала своим работникам 14 миллионов рублей: «Мы установили, что хозяин этого предприятия является собственником еще нескольких предприятий, довольно успешный человек, прибыль получает от предприятий, мог бы рассчитаться по зарплате, но делать этого не хочет. Сейчас в отношении него возбуждено три уголовных дела. Примеры прежних лет никого ничему не учат».

О ветхом жилье

Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья в регионе реализуется «со скрипом». «В настоящее время она выполнена на 35%. Вологодская область находится на 63 месте по выполнению этой программы. В трех муниципальных образованиях строительство объектов в срок не завершено, хотя должно быть выполнено еще к 1 января этого года. Проблема в слабом контроле со стороны муниципальных органов и со стороны исполнительной власти за тем, кто приходит в качестве подрядчиков на строительство», — отмечает прокурор.

Как показали проверки, часто к строительству подключают организации, которые не обладают необходимыми ресурсами. «У них есть только ручка и генеральный директор. Как они собираются строить, никто не знает. Потом они скрываются, их ищут, разрывают контракты, на это уходит время, а дом так и стоит», — пояснил Сергей Хлопушин. По этому направлению прокуратурой также вскрыты серьезные нарушения. Например, возбуждено уголовное дело за халатность в отношении главы сельского поселения Сосновское, которая допустила к строительству организацию, не имеющую права участвовать в конкурсе.

О насилии над несовершеннолетними

Отвечая на вопросы СМИ, прокурор области отметил рост случаев насилия над детьми: «Буквально недели не проходит, чтобы мы не получили какой-то информации о факте педофилии. Каждый день, то дедушка над внуком надругался, то еще что-то… Это в основном касается неблагополучных семей. Такая преступность обладает признаками латентности, то есть скрыта, мы знаем не обо всех фактах. Думаю, что на самом деле случаев насилия над детьми в семьях выявляется процентов 30. Ситуация с каждым годом меняется в худшую сторону. Итог — мы получим изуродованного на всю жизнь человека».

О коррупции

Уровень коррупции в Вологодской области за прошедшее полугодие в области вырос на 128%. В 2016 году прокуратурой вскрыто свыше 1200 нарушений в сфере противодействия коррупции, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 270 должностных лиц, возбуждено 10 уголовных дел.

«Будут еще уголовные дела. Есть много нарушений в сфере бюджетного законодательства. Прокуратура проводит большую работу по контролю доходов и расходов чиновников. Но ситуация в лучшую сторону не меняется. По-прежнему наблюдается забывчивость среди чиновников. Например, в этом году установлено, что из 95 руководителей медицинских учреждений области 29 представили неполные или недостоверные сведения о доходах. Аналогичные нарушения выявлены и в других структурах. Поставлен вопрос о наказании более чем 50 должностных лиц», — подвел итоги прокурор области.

Также на встрече были подняты вопросы терроризма, защиты прав граждан, дорожно-транспортных происшествий и обозначены другие значимые для города и региона проблемы.

Наталья Рюмина

Источник

просмотров: 329

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: