КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Открытое обращение трудового коллектива БПОУ СПО ВО «Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина»

Print Friendly and PDF

Уважаемые друзья и коллеги!

В то время, когда президент РФ В.В.Путин говорит о важности дополнительного образования детей, в то время как вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец ставит перед Министерством образования задачу в кратчайшие сроки преодолеть дефицит педагогов музыки, в нашем славном городе Череповце происходят удивительные события. Вот только что мы получили письмо от трудового коллектива Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина.

Открытое обращение трудового коллектива БПОУ СПО ВО «Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина»

Как уничтожают систему дополнительного профессионального образования детей в городе Череповце Вологодской области

Город Череповец является крупным промышленным центром Вологодской области с населением в 318 тыс. человек, в котором действуют всего одна художественная школа, три школы искусств и отдел дополнительного образования детей при Череповецком областном училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина. Отдел дополнительного образования детей в структуре Училища искусств имеет большую значимость, реализуя образовательные программы целенаправленного комплексного обучения способных детей для продолжения их обучения в ССУЗах и ВУЗах страны, тем самым выполняя государственную задачу пополнения кадрового потенциала в сфере культуры и искусства России.
Однако скоро отдел дополнительного образования детей при училище перестанет существовать, так как чиновники Департамента культуры и туризма Вологодской области решили, что не нужно городу металлургов такое количество дополнительных образовательных учреждений, работающих в сфере культуры и искусства.
За последние несколько лет бюджетные места по дополнительным общеобразовательным программам в нашем училище сократились более чем в четыре раза: от 140 мест (в 2008 году) до 30 бюджетных мест (в 2013 году). А последние три года подряд БПОУ СПО ВО «Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина» вообще не утверждались контрольные цифры приема на бюджетные места и набор учащихся не производился.
В начале текущего года Департамент культуры и туризма Вологодской области заверил руководство училища в том, что в 2016 году училище получит денежные средства на программы дополнительного профессионального образования. Но, как оказалась, эти заверения ничего не стоят. Дальше последовало другое решение: экономить. Цена вопроса- 4,5 миллиона рублей. Не будет этих денег – не будет и набора на обучение по дополнительным общеобразовательным программам в нашем училище. Сумма для области небольшая. Особенно если судить по тому, что совсем недавно из бюджета Вологодской области были выделены деньги в сумме 3, 5 миллиона рублей на уплату членского взноса области для вхождения в состав Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Видимо членство в некой ассоциации важнее образования и воспитания подрастающего поколения!
Нам предлагают организовывать прием на платной основе и таким образом решать проблему обеспечения профессиональными кадрами учреждений культуры. Но стоимость платных образовательных услуг по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам очень высока, является неподъемной для большинства родителей, и осуществить набор мы не сможем, что было проверено уже опытом набора 2015 года: на хореографическом, музыкальном отделении отсутствует 1 класс даже на платной основе. А как быть с детьми – сиротами, многодетными, малоимущими семьями? Для них получение образование в этой сфере становится просто невозможным!
Воспитание детей в сфере культуры и искусства – это еще и определенный отбор талантливых детей, подготовка которых имеет длительный образовательный процесс. Чиновники из Департамента культуры Вологодской области не прогнозируют последствия своих решений и игнорируют уникальную систему профессиональной подготовки специалистов в сфере искусства, известную как «школа-училище-вуз». Они не задумываются о том, что выпадение одного звена из этой системы может вызвать цепную реакцию, которая повлечет за собой разрушение всей системы художественного образования в Вологодской области. В случае закрытия отдела дополнительного образования детей, наше училище останется без профориентированного контингента на обучение по программам среднего профессионального образования. Это, в свою очередь, приведет к тому, что общеобразовательные школы, школы искусств и детские сады нашего города останутся без преподавателей музыки, хореографии, изобразительного искусства, а филармонические коллективы города, Губернаторский оркестр русских народных инструментов, Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» – без обновления артистического состава.
В связи с сокращением финансирования пострадает и педагогический коллектив. Порядка десяти педагогов лишатся работы. Их судьба чиновников тоже не волнует!
Указ Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» от 1 июня 2012 г. № 761 дал большие надежды родителям и педагогическому сообществу на развитие дополнительного образования в интересах детей. В Указе совершенно справедливо обращается внимание на низкий уровень этического, гражданско-патриотического, культурно-эстетического развития детей в нашем обществе. Потому в Указе поставлена задача на формирование новой общественно-государственной системы воспитания детей, развитие системы дополнительных образовательных услуг на бесплатной основе, инфраструктуры творческого развития и воспитания детей.
Однако у чиновников от культуры нашей области свое видение вопросов воспитания и образования подрастающего поколения, потому они и решили планомерно уничтожать саму возможность череповецких детей сделать выбор в будущем профессии музыканта, хореографа и художника.

Для справки.

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Череповецкое областное училище искусств и художественных ремёсел им. В.В. Верещагина» – одна из крупнейших профессиональных образовательных организаций Северо-Запада России, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена для сферы культуры и искусства.
Свою историю Училище ведёт с открытия музыкального отделения летом 1969 года, когда был подписан приказ о создании нового самостоятельного учебного заведения в Череповце.
С 1990 года в училище начата реализация программ дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности.
Сегодня Училище осуществляет обучение на музыкальном, художественном и хореографическом отделениях и реализует широкий спектр программ дополнительного образования детей, актуальные профессиональные образовательные программы и программы дополнительного профессионального образования.
Для развития творческого потенциала обучающихся в Училище имеются все необходимые условия: квалифицированный педагогический коллектив, владеющий современными методиками обучения, вместительные концертные залы, хореографические классы и аудитории для коллективных и индивидуальных занятий, библиотека.
За 47 лет своего существования Училище выпустило более 2000 специалистов. Выпускники Училища покорили концертные и выставочные площадки не только Вологодчины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Учебные творческие коллективы, созданные на базе училище, со временем получили статус профессиональных концертных организаций: Городской симфонический оркестр, Камерный хор «Воскресение», Детский музыкальный театр, Губернаторский оркестр русских народных инструментов.

Источник

просмотров: 724

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  


Наш баннер: