КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

На злобу дня. Алексей Мордашов платит в “общак” В. Путина?

Print Friendly and PDF

Как пишет “Новая газета”, высокопоставленных чиновников из России, в том числе из окружения Президента РФ Владимира Путина, обвинили в причастности к отмыванию денег. В распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая, как считают авторы расследования, помогала клиентам отмывать деньги, уклоняться от уплаты налогов и обходить различные санкции. В документах упоминаются четыре фирмы, так или иначе связанные с банком «Россия» и близкими знакомыми российского Президента.

Mordashov2

Эксперты выяснили, что доход российских офшорных компаний от сделок, которые эксперты сочли подозрительными, составил несколько миллиардов долларов. Эти офшоры могли получать деньги от структур, близких к семье братьев Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову, которые в свою очередь зарабатывали десятки миллионов рублей в день от, как считают эксперты, сомнительных сделок с акциями российских госкомпаний. Полученные средства олигархи инвестировали в покупку стратегических активов в стране, в личные проекты, а также в проекты, связанные с родственниками и друзьями Президента. Заметьте, не строили новые производства, не модернизировали отнятые у народа и государства советские предприятия, а вновь несли деньги на биржу или тратили на себя любимых.

По данным ЕГРЮЛ одной из офшорных компаний (Levens Trading), зарегистрированной на Панаме принадлежало 100% в «Северсталь-втормет». Структуры, видимо, близкие Мордашову, платили и другим компаниям, связанным с доверенными лицами Президента. Например, в 2009—2010 годах Sunbarn Ltd заключила несколько типовых договоров на консультационные услуги на общую сумму 30 млн. долларов с офшорами Jabiru Consultants и Pearl Kite Trading. По условиям этих соглашений Sunbarn Ltd должна была предоставлять информацию «о возможностях инвестиций в России». По крайней мере один из плательщиков, Jabiru Consultants, ранее был акционером в структурах «Северстали».

mordashov_kuvshinnikov-720x340

Теперь вам понятно, куда уходят миллиарды рублей, полученных от эксплуатации рабочих “Северстали” и почему дыра в бюджете области выросла до 35 млрд. рублей? Не будет у нас ни бесплатной медицины, ни качественного образования, ни достойной жизни пока деньги, заработанные в России будут уходить в офшоры и тратиться на личные забавы людей, приближенных к первому лицу государства.

По материалам “Новой газеты”

просмотров: 618

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  


Наш баннер: