КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Фракция КПРФ предложила установить в Вологде памятник А.С. Дрыгину

Print Friendly and PDF

dr_pam

Drygin-minПочти год назад вологодские коммунисты выступили с инициативой установить памятник первому секретарю Вологодского обкома КПСС Анатолию Семеновичу Дрыгину, который руководил областью с 1961 по 1985 г.г. и вывел ее из отсталой аграрной провинции в бурно развивающийся индустриально-аграрный регион. Вклад А.С. Дрыгина в развитие экономики и социальной сферы Вологодчины отмечен многими государственными и правительственными наградами. Высшим признанием его заслуг стало присвоение звания Героя Социалистического Труда. Но самое главное – имя Дрыгина выдержало испытание временем. Память об Анатолии Семеновиче живет в народе, вологжане до сих пор считают его лучшим руководителем области. Однако инициатива фракции КПРФ об установлении памятника видному государственному и общественному деятелю продвигается с трудом.

obolochkov315Член фракции КПРФ, депутат ЗСО Александр Оболочков рассказал о предыстории вопроса.

“В сентябре 2015 года ко мне обратилась группа граждан Вологды с вопросом о дальнейшей судьбе мемориального камня, установленного в честь 100-летия А.С Дрыгина на одноименной площади в Вологде. Граждане высказали пожелание об установлении монументального памятника первому секретарю Вологодского обкома КПСС с 1961 по 1985 гг., почетному гражданину г. Вологды А.С.Дрыгину. Нам эта инициатива показалась нужной и очень своевременной. Поэтому по поручению фракции я обратился в Администрацию Вологды с предложением принять соответствующий нормативно-правовой документ. Одновременно мы согласовали вопрос со спикером ЗСО Георгием Егоровичем Шевцовым, которому эта идея тоже понравилась”.

Однако скоро слово сказывается, но не скоро дело делается.

“Проект памятника работы известного череповецкого скульптора А.М. Шебунина уже готов. Но исполнительные структуры на областном и местном уровнях завалили нас отписками, ссылками на отсутствие у них полномочий по решению возникающих вопросов, – продолжает депутат-коммунист. К примеру, начальник департамента культуры и туризма Вологодской области В. Осиповский на просьбу подготовить пакет документов, необходимых для установки памятника, сообщил, что этот вопрос относится к компетенции органов местного самоуправления и переадресовал нас в администрацию Вологды. Не менее категоричным был и ответ и из администрации Вологды. Департамент гуманитарной политики в лице его начальника Н. Колыгина прислал аналогичный ответ, дескать полномочия по увековечению государственных деятелей, каким является А.С. Дрыгин, находятся в ведении области. И так по кругу: “Иван кивает на Петра, Петр кивает на Ивана”, – сетует Александр Николаевич.

 А между тем, все то и надо – выделить кусок муниципальной земли и подготовить разрешение на открытие специального счета для сбора добровольных пожертвований граждан. Тем более, что на предполагаемом месте установки памятника год назад был заложен памятный знак к 100-летию А.С. Дрыгина.

“Складывается впечатление, что для либерально настроенных чиновников, занявших теплые места во властных кабинетах города и области, личность Дрыгина тесно ассоциируется с советской государственной системой, реставрации которой они боятся как огня. Дрыгин, пусть даже в виде памятника, для них – символ красной чумы 20 века, а не гражданин, который много сделал для своей Родины” – возмущается А. Оболочков.

 Редакция газеты “Наш голос” тоже задается вопросом. Что мешало господину Осиповскому, как чиновнику ответственному за организацию патриотического воспитания граждан на территории области, нагрузить свое ведомство решением необходимых процедурных вопросов? Почему путь инициативной группы по увековечению памяти почетного гражданина Вологды оказался так долог и тернист? Вместо того, чтобы занять гражданскую позицию, губернские и муниципальные столоначальники устроили игру в бюрократию. Главное ведь спихнуть проблему на других и первыми доложить о ее решении – таков принцип работы наших чиновников.

 Однако, благодаря настойчивости депутатов-коммунистов и вмешательству Губернатора области дело сдвинулось с мертвой точки. В начале апреля в Администрации Вологды прошло совещание по вопросу увековечения памяти первого секретаря Вологодского обкома КПСС с 1961 по 1985 гг. А.С. Дрыгина. В обсуждении вопроса приняли участие спикер областного парламента Г. Шевцов (“Единая Россия”), его заместитель в ЗСО В. Вавилов (“Справедливая Россия”), представители департамента гуманитарной политики и управления культуры городской администрации. Провел совещание глава Вологды Е. Шулепов. В ходе обмена мнениями участники совещания приняли решение привлечь городские и областные СМИ для изучения общественного мнения по вопросу установки памятника А.С. Дрыгину в центре Вологды. Итоги опроса различных социальных групп вологжан будут подведены на очередном совещании инициативной группы, которое состоится в мае.

Morozov3m“А.С. Дрыгин – это наша история и ею надо гордиться, – считает руководитель фракции КПРФ, лидер вологодских коммунистов А. Морозов. Поэтому установку памятника выдающемуся земляку считаю реальным вкладом в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. Это не столько политическая задача, сколько наш гражданский долг – отдать дань памяти человеку, который не жалел сил и здоровья, чтобы обеспечить достойную жизнь вологжанам. Думаю, все политические партии должны объединить усилия в решении этого исторически важного вопроса”.

Л. Букша

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 609

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  


Наш баннер: