КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Зареформировали… Череповец – тракторная столица России?

Print Friendly and PDF

В последнем мартовском номере «Красного Севера», прочитал сообщение, что Вологодская область занимает первое место по производству тракторов. Новость буквально ошеломила. Это называется дореформировались.

Цех по отверточной сборке «Беларусей» на Череповецком литейно-механическом заводе, выпуская тысячу машин в год, стал главным тракторостроителем в стране.

chlmz_ku

А где же наши построенные потом и кровью в довоенные и послевоенные годы Челябинский тракторный, Волгоградский тракторный, Владимирский тракторный, Кировский, Ростовский «Ростсельмаш».

Приказали долго жить?

Страшно представить, что там теперь. Пустыри? Руины? Или торговые центры?

Что, трактора, которые они выпускали, были много хуже «Беларусей»? Нет, не хуже. Хуже, явно хуже наши руководители.

Когда-то давно, я читал книгу о жизни в Поволжье в начале 19 века. Там умудренный жизнью купец, поучает сына: «Запомни сынок, земля не кормит, кормит ремесло» и приводит в пример жизнь на верхней Волге, в лесном краю, где земля не родила. и крестьянам приходилось иметь ремесло. Жили она, в основном зажиточно, в просторных избах. А на средней Волге, на черноземах, где, казалось бы, воткни в землю оглоблю, вырастит телега, крестьяне жили очень бедно. В тесных мазанках, вместе со скотом. Земля не кормит, кормит ремесло. Вот И. В. Сталин налаживая производство, и А.Г. Лукашенко, сохраняя производство, эту истину усвоили. А Д.А. Медведев и В.В. Путин, скорее всего, нет. Не прокормит страну земля и ее недра, а ремесло бездарно теряем. Приобретали иномарки, делали евроремонты, оглянемся, где наше тракторостроение, автомобилестроение, станкостроение? Где работать и зарабатывать нашим детям?

В сентябре в очередной раз будет шанс изменить к здравому смыслу положение в стране. Только у КПРФ есть чёткая программа включающая национализацию, индустриализацию, организацию народных предприятий.

 

Виктор Сандальнев

г. Череповец

просмотров: 682

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  


Наш баннер: