КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Аудитория радиостанции”Эхо Вологды” осудила социальную политику, проводимую “Единой Россией”

Print Friendly and PDF

“Социальная политика, проводимая “Единой Россией” в стране и регионе» – об этом шла речь в очередной передаче “Депутатский прием”, которая прозвучала в эфире независимой вологодской радиостанции 30 марта.

Депутаты-коммунисты Александр Морозов и Александр Облочков пригласили к разговору на актуальную тему как постоянных, так и новых слушателей “Эха Вологды”. В течение часа члены фракции КПРФ приводили факты и цифры, наглядно доказывающие, что правящая партия с каждым годом урезает социальные достижения советского государства.

Morozov3m

По Конституции – Россия социальное государство. Однако завоёванные народом гарантии, правительство Дмитрия Медведева, кстати, лидера “Единой России”, последовательно уничтожает. В результате, по рейтингу ООН наша страна скатилась на 53-е место по уровню образования и на 120-е место по доступности медицины. По продолжительности жизни Россия занимает лишь 97-е место в мире, – рассказал А. Морозов. В 2016 году сокращены бюджетные затраты на здравоохранение с 4,4% до 2,7%, на образование – с 4,8% до 4,1%. Страховая медицина потерпела полное фиаско. Система образования подвергается насильственной реорганизации. Российская школа уродуется введением ЕГЭ. Проводится курс на сокращение числа ВУЗов и количества бюджетных мест в них. Доступность и качество высшего образования продолжает снижаться.

Невиданных масштабов достигло социальное расслоение. Правительство признаёт шестнадцатикратный разрыв в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан. Независимые эксперты утверждают, что реальный разрыв вдвое больше.

Obolochkov2014

Член комитета по социальной политике А. Оболочков привел последние данные ВЦИОМ: 39% россиян признались, что у них денег хватает только на еду, у некоторых не хватает даже на питание. Чтобы помочь этим людям пережить кризис, нужно срочно повысить пенсии и выплаты, – сказал А. Оболочков. Пенсионеры, их 42 миллиона человек, пенсии это не только их доходы, это доходы домохозяйства, которое, как правило, живет вместе с ними. Вместо этого, правительство индексирует пенсии всего на 4 % при официальной инфляции 13 %. А у работающих пенсионеров замораживает пенсии. У будущих пенсионеров отнимает накопительную часть пенсии.

Подвергли критике участники передачи и межбюджетные отношения Центра и регионов. “Обнищание территорий – это тяжёлая реальность современной России,- сказал А. Морозов. – С моей точки зрения, выбран в корне неправильный алгоритм передачи всех полномочий регионам. Вдумайтесь: 25 субъектов Российской Федерации имеют долговую нагрузку от 90 до 100 процентов доходной части бюджета. На 1 января государственный долг регионов составил 2 триллиона 500 миллиардов рублей. Одна наша область накопила долгов более 33 млрд. рублей. Минэкономразвития прогнозирует, что к 2018 году бюджетный дефицит субъектов РФ вырастет до 3 трлн. рублей. А министерство финансов по-прежнему неохотно и с большим опозданием предоставляет регионам России бюджетные кредиты, заставляя их залезать в кабалу к коммерческим банкам”.

“Дошло до того, что размер бюджетной субвенции из федерального центра напрямую зависит от того, насколько регион сократил свои расходы на социальные нужды. При этом сокращение социальных расходов, а на современном языке – оптимизация в нашей области проводилась не за счет чиновников, число которых постоянно растет, а за счет пенсионеров и бюджетников”, – поддержал лидера фракции коммунист А. Оболочков.

В качестве доказательства депутаты привели следующие цифры: из-за хронического недофинансирования, жесткой оптимизации в области уже закрыто 440 учреждений социальной сферы или 16% от общего количества, сокращены 9,7 тыс. работников (20%). В вологодских деревнях и поселках исчезают школы, ФАПы, дома культуры, библиотеки. В итоге проводимой социальной политики численность сельского населения в области за последние пять лет снизилась с 362 тыс. чел. до 343 тыс. чел.

Рассказали коммунисты и о том, почему для простых вологжан стало недоступным звание “Ветеран труда”. О том, что приемным семьям, коих в области около 3-х тысяч, пособие на каждого взятого на воспитание ребенка, будет увеличено лишь на 15% (необходимо 80%), и что годами ожидающими своего жилья детям-сиротам, достигшим совершеннолетия, ничего не светит и в 2016 году. А сирот в очереди на жилье около 4-х тыс. чел. Особенно беспросветная ситуация в Вологде. За всеми этими асоциальными решениями стоит “Единая Россия” – партия парламентского большинства.

“Социальное иждивенчество, борьбу с которым провозгласила “Единая Россия”, не имеет ничего общего с социальной защитой,- сказал в заключение передачи руководитель фракции КПРФ А. Морозов. Не случайно, народ, оказавшийся один на один с трудностями выживания в нашей холодной северной стране, все больше погружается в состояние усталости и апатии. Власть дерипасок, абрамовичей, вексельбергов, мордашовых и чубайсов не может рассчитывать на партнерские отношения с гражданами. Поэтому-то у них ничего и не получается. А у Компартии есть реальная программа вывода страны из кризиса. Если у власти вместо дел – пиар и пропаганда, то у КПРФ созидательная программа. И мы готовы ее воплотить в жизнь, слово за избирателями,- подчеркнул лидер вологодских коммунистов А. Морозов.

Добавим, что в ходе передачи 128 вологжан, сумевших дозвониться в студию и проголосовавших ВКонтакте, назвали социальную политику “Единой России” неудовлетворительной, признав себя социально незащищенными гражданами.

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 609

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  


Наш баннер: