КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Александр Морозов: Регионы не справляются с обеспечением граждан льготными лекарствами.

Print Friendly and PDF

Об этой серьезной для региональных властей проблеме говорилось на заседании постоянного комитета по социальной политике Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которое состоялась в Вологде 7 апреля. Парламентарии Северо-Запада отмечали, что отсутствие привычных лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, нарушает права граждан на дополнительное и льготное лекарственное обеспечение.

morozov271115Граждане, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, остро нуждаются в тех лекарственных препаратах, которые по решению федерального Правительства с 1 января 2015 года почему-то исключены из перечней медицинских изделий, отпускаемых по рецептам, – говорит член комитета по социальной политике ПАСЗ, руководитель фракции КПРФ в ЗСВО Александр Морозов. По нормативу финансовые затраты на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь, не должны превышать 707 руб. в месяц, а фактически стоимость препаратов превышает 1,5 тыс. руб. т.е. средств требуется в два раза больше, – поясняет Александр Николаевич.

Проблема возникла во всех российских регионах. Удивляет, что при этом продолжает действовать прежнее постановление Правительства РФ от 30 июня 1994 года, согласно которому при амбулаторном лечении отдельных категорий граждан, все лекарственные средства должны предоставляться бесплатно. Нерешенные проблемы лекарственного обеспечения значительно увеличивают нагрузку на региональные бюджеты и вызывают справедливое недовольство граждан. Члены постоянного комитета по социальной политике ПАСЗ рекомендовали Парламентской Ассоциации Северо-Запада принять Обращение в адрес Председателя Правительства РФ Д. Медведева о необходимости выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

И еще одну проблему обсудили парламентарии С-Запада на вологодской земле.

По словам А. Морозова, речь шла о хроническом недофинансировании регионов на лечение больных редкими (орфанными) заболеваниями. В настоящее время, в соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», обеспечение лиц, больных редкими (орфанными) заболеваниями: гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей лекарственными препаратами по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, входит в перечень полномочий, которые переданы субъектам Российской Федерации. При этом средства на осуществление этих полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета. Однако, практика показывает, что лечение орфанных заболеваний является чрезвычайно дорогостоящим, а его финансирование – затруднительным даже для бюджетов таких субъектов Федерации, как Санкт-Петербург. Что касается граждан, проживающих в менее финансово обеспеченных регионах, то для них такое лечение оказывается просто невозможным.

Мы потребовали передачи финансирования лекарственных препаратов для лечения орфанных заболеваний на федеральный уровень, – говорит А. Морозов. Комитетом принято решение об обращении Парламентской Ассоциации Северо-Запада по данному вопросу к Председателю Правительства Д. Медведеву, в федеральные органы государственной власти, в том числе в Государственную Думу и Совет Федерации.

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 546

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  


Наш баннер: