КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Александр Морозов: В бюджете Вологодской области не нашлось 2,4 млрд. рублей для оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Print Friendly and PDF

Об этом рассказал руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области А. Морозов, сославшись на итоги заседания рабочей группы по доработке Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области в 2016 году. Заседание членов рабочей группы прошло в областном парламенте 28 марта.

morzov20151129

Напомним, что на январской сессии ЗСО фракция КПРФ поддержала прокурора области С. Хлопушина, который выступил с резкой критикой недостаточного финансирования из областного бюджета данной Программы.

“Если вы примите программу в таком виде, прокуратура будет вынуждена ее опротестовать. Ведь предлагаемые объемы финансирования медицинских услуг из средств областного бюджета настолько уменьшены, что не дотягивают даже до федеральных стандартов, – объяснил прокурор позицию своего ведомства на 49-й сессии областного парламента.

“Действительно, чтобы обеспечит права граждан, в том числе проживающих в удаленных районах и сельской местности, на бесплатную медицинскую помощь, областному здравоохранению не хватает 2,4 млрд. рублей, – подтвердил лидер фракции КПРФ А. Морозов. Это значит, что психиатрические, наркологические и фтизиатрические (противотуберкулезные) службы, полностью зависящие от областного бюджета, продолжат функционировать в условиях хронического недофинансирования. По моим данным, за три последних года дефицит средств по этим видам медицинской помощи уже снизился до 50-54 %. Если Правительство области не найдет денег и в этом году, социально опасные заболевания могут выйти из-под контроля и создать угрозу обществу”.

Депутат рассказал, что в настоящее время в области зарегистрировано 664 больных активной формой туберкулеза. Специализированную помощь по профилактике и лечению этой болезни оказывают противотуберкулезные диспансеры в Вологде, Череповце и В-Устюге. Все здания требуют капитального ремонта, обновления оборудования. Не в лучшем состоянии находятся и наркологические диспансеры в Вологде и Череповце. И все же главной проблемой учреждений депутат коммунист считает дефицит медицинских кадров. Штатные должности врачей укомплектованы лишь наполовину. Коэффициент совместительства у психиатров и фтизиатров превышает 1,5, а у врачей наркологов значительно выше – 2,2.

“Мне непонятно почему Правительство области оправдывает сокращение финансирования областной медицины снижением показателей первичной заболеваемости, – говорит А. Морозов. Членам рабочей группы, в которую я вхожу как член профильного комитета, объяснили, что процент заболеваемости алкоголизмом, алкогольным психозом и наркоманией в нашей области снижается. Якобы этот показатель уже ниже среднероссийского. Но совсем недавно перед депутатами выступал начальник областного УМВД, который заявил, что в области произошел рост преступности в общественных местах в состоянии алкогольного и наркологического опьянения. Причина – увеличение фактов незаконного оборота наркотиков на 41%. Сбыт наркотиков растет, а число наркоманов падает? Что-то не стыкуется в отчетах данных ведомств”.

А. Морозов напомнил, что коммунисты выступали против принятия областного бюджета с профицитом в 4 млрд. рублей, объясняя свою позицию тем, что региональные системы здравоохранения и образования наполовину недофинансированы. Депутат подчеркнул, что фракция КПРФ по-прежнему будет настаивать на выделении из бюджета необходимых 2,4 млрд. руб. в целях приведения территориальной Программы госгарантий в соответствие с требованиями доступности и качества медицинской помощи для жителей Вологодской области.

просмотров: 674

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: