КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Слава Армии родной в день её рождения…

Print Friendly and PDF

23fevgif

Эти строки из детского стихотворения запомнились навсегда. А в НАШ ВОЕННЫЙ ПРАЗДНИК – день Советской Армии и Военно-Морского Флота они не просто сегодня живы в душе военных, они громко поют! Хотя в последнее время на государственном уровне 23 февраля – это праздник не только военных, а это день всех защитников Отечества… Память о дне рождения родной рабоче-крестьянской Красной армии усилием нынешней власти постепенно выветривается и сходит на нет.

Я не хочу обидеть другие силовые структуры и других защитников Отечества (в душе все мужчины, даже кто не служил в Вооруженных Силах, считают себя защитниками) – пусть празднуют, хотя у них есть у всех и свои профессиональные праздники. У военных тоже ведь у некоторых видов вооруженных сил и родов войск армии и флота есть свои заслуженные праздники, но в советское время 23 февраля в первую очередь был всегда военным праздником. Это был НАШ ДЕНЬ ВОЕННЫХ!

Нельзя сказать, что нынешняя власть забывает военных. Даже при осложнении международной обстановки, в частом употреблении стали крылатые слова императора Александра III о том, что у России есть только два союзника – Армия и Флот. Давайте вспомним в этот день и те ключевые фигуры ЗАЩИТНИКОВ, на которых лежит главная ответственность по защите Отечества… Статью 1 Устава войск Петра I: «Солдат – есть имя общее, знаменитое. Солдатом называется первейший генерал и последний рядовой». Или слова русского публициста начала 20 века М.О. Меньшикова: «Офицеры в страшные дни, когда измеряется мужество народное, являются носителями духа нации. В них по преимуществу, её величие. В их руках её жребий. Все правительства, кроме разве очень глупых, понимают чрезвычайную высоту офицерского долга и стараются поддерживать сознание этой высоты в народе».

Добавить можно только то, что офицеров бывших не бывает, увольняясь из Вооружённых Сил, они становятся офицерами запаса и офицерами в отставке.

Вспомним эти крылатые слова и не будем забывать об этом!

А то ведь бывают случаи, когда присутствуя на праздновании дня защитника Отечества в самых серьёзных властных учреждениях времени нынешнего, даже ни разу не услышишь слово АРМИЯ! Наверное потому, что в них сейчас работают всё меньше тех, кто отдал Родине свой священный долг – отслужил в Вооруженных Силах положенный по закону срок, а больше тех, кто по различным предлогом «откосил» от военной службы.

belyakov221115Судя по сообщениям СМИ, с назначением Шойгу С.К. новым Министром Обороны, уже несколько лет реформирование Вооруженных Сил заметно активизировалось. Но, ни в коем случае не нужно забывать того, чем всегда была сильна наша армия-победительница…

Во-первых, нашу страну от фашистского порабощения спасло не чудо, а высокий моральный дух советского народа – одна из главных причин Победы. Даже Патриарх Кирилл это признал. Мой отец, офицер-фронтовик, очень любил довоенную песню, где невеста, прощаясь, говорила своему молодому лейтенанту: «Можешь всё потерять: и невесту и мать. Только помни, что Родина ждёт»… Вот наглядный пример советского патриотизма, достойный для подражания нашей молодежи.

Службу в армии надо считать за честь и священную обязанность, а не искать способы, чтобы в ней не служить… Пройдя войну и работая главным бухгалтером, герой Анатолия Папанова в фильме «Белорусский вокзал» говорит что он скучает об армии… На советских патриотических фильмах надо воспитывать молодёжь, а не на американских боевиках и российских криминальных, где обязательно полиция и прокуратура делают свой бизнес на взаимодействии с преступным миром…

Реформировать армию приходится в непростых условиях.. Из военкоматов, включая областные, при Министре Обороны Сердюкове убрали всех военных, оставив гражданских специалистов. Срочную службу теперь проходят всего за 1 год. И это при нынешней сложнейшей военной технике! Дивизию, как основную единицу армии, упразднив, заменили бригадами. Примеров можно ещё много привести. Главное, печальный опыт 1941 года во внимание не принят («Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают эту, взятую с боем, суровую правду солдат»). Очень сложно тут говорить о высокой мобилизационной готовности! Но в совремённой войне будет ещё сложнее. Хорошо хоть армия срочнослужащих остается рабоче-крестьянской.

Но, не смотря, ни на что, армия возрождается. Много примеров, что нынешние военные солдатский хлеб едят недаром. События в Крыму это наглядно показали. Поэтому и настроение у военных запаса и в отставке поднимается, появляется здоровый оптимизм, что традиции русской и советской армии и флота не забыты!

Мне посчастливилось учиться в городе-герое Ленинграде, служить в Группе Советских войск в Германии и в Краснознамённом Дальневосточном военном округе. В общем, география своей страны мне судьба дала возможность изучать не по глобусу. Везде, где пришлось служить и есть солдатский хлеб с кашей, оставлена там частица моей души и память на всю оставшуюся жизнь о тех, с кем пришлось служить Родине. Интернет помогает своими социальными сетями поддерживать плотный контакт с большинством бывших однокурсников, однополчан и членами их семей. Для всех армия оставила неизгладимый позитивный след в непростой и интересной жизни. Хочется особо отметить и сказать большое спасибо и нашему крепкому тылу и залогу наших успехов – офицерским жёнам словами Евгения Долматовского:

«Низко кланяюсь вам, офицерские жёны!

Это слово от сердца, поклон до земли!

Беззаветную верность в кольцо обороны

Как в цветочный венок, навсегда вы вплели»

Для всех нас 23 февраля это святой для военных день. Ведь военная НОСТАЛЬГИЯ (в лучшем смысле этого слова) не отпускает не только в праздники. В праздники непременным условием является обязательно поздравить по телефону ещё оставшихся в живых командиров (которых бывших не бывает!), получить поздравление в свой адрес от бывших подчиненных. Уверен, что они полностью присоединяются к моим словам.

Конечно, мы сравниваем российскую армию с советской. Расстраиваемся от плохих армейских новостей, радуемся хорошим. Ведь состояние НАШЕЙ АРМИИ И ФЛОТА нам небезразлично.

Поэтому и полностью позитивной заметки у меня не получилось. Современной армии есть над чем работать и плотнее использовать опыт старшего поколения победителей.

Мой отец, командир артиллерийской батареи на Юго-Западном фронте Великой Отечественной, всю оставшуюся жизнь после войны в любой компании и по любому поводу всегда поднимал свой главный тост: «ЗА ВОЕННЫХ!»

Поздравляя с всенародным праздником – днём рождения рабоче-крестьянской Красной Армии, ставшим днём Защитника Отечества тех, кто не забывает историю Советской Армии, хочется поднять именно тост «За военных!», как это всегда делал мой отец-офицер-фронтовик.

Н. Беляков,

ветеран военной службы,

член КПРФ (КПСС) с 1971 года,

г. Белозерск

просмотров: 982

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  


Наш баннер: