КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Александр Морозов “Областной закон об отмене взносов на капремонты должен защищать всех пожилых граждан старше 70 лет”.

Print Friendly and PDF

С такой инициативой лидер вологодских коммунистов выступил на заседании фракции КПРФ накануне 49 сессии ЗСО, которая состоялась 27 января.

morzov20151129Комментируя проект областного закона “О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан”, депутат отметил, что федеральное законодательство предоставило право регионам установить компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%. Проектом областного закона предлагается расширить меры социальной поддержки, распространив их на граждан 70 и старше, а также 80 лет и старше, проживающих в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

“Областной закон не может устанавливать нормы поддержки граждан ниже федеральных стандартов, а вот улучшить федеральный закон областные депутаты вправе, – говорит Александр Морозов. Фракция КПРФ считает, что компенсацию за капремонты МКД нужно предоставить всем пожилым гражданам области старше 70 лет, как одиноко проживающим, так и проживающим в семьях, в составе которых есть работающие члены семьи. То, что пожилой человек живет вместе со взрослыми детьми, еще ничего не значит. В конце концов даже самые заботливые дети далеко не всегда имеют возможность помочь родителям. Больше того, бывает, они сами сидят на их шее и живут на их пенсию. Ко мне обращались ветераны, которые жаловались, что очередь на капремонт их многоквартирных домов дойдет через 15, 18, 20 лет. Почему эти люди должны отрывать средства от своих мизерных пенсий на какие то мифические ремонты, до которых многие из них не доживут? Давайте вспомним, какая часть пенсии пожилых людей тратится сегодня на лекарства, цены на которые в разы взлетели после девальвации рубля ?”

А. Морозов рассказал, что по данным департамента социальной защиты населения, число граждан старше 70 лет, не получающих единовременной денежной компенсации, включающей взнос на капремонт, составляет около 13 тыс. человек. Это на всю область. Областной закон предлагает выделить из этого числа только одиноко проживающих граждан – 5 тыс. 280 чел. Однако, – продолжает лидер фракции КПРФ,- учитывая сложные условия нашей климатической зоны и невысокую продолжительность жизни старшего поколения, а это в основном дети войны, коммунисты предложили расширить число получателей льгот с 5 тыс. 280 человек до 12 тыс. 800 чел. , включая и тех ветеранов, кто проживает в семьях с работающими членами семьи.

“При расчете субсидий мы предлагаем учитывать региональный стандарт нормативной площади для одиноко проживающих граждан – 33 м2. Практически предлагаем компенсировать на 50% расходы семье за 33 м2 общей площади, если в квартире проживает ветеран в возрасте от 70 до 80 лет, и на 100% за те же 33 м2 – за 80-летних и старше членов семьи. Освободив эту категорию граждан от тяжелого

налога на капремонт, мы сделаем серьезный , реальный шаг по облегчению жизни наших ветеранов. Цена вопроса около 60 млн. рублей, которые можно будет изыскать в ходе исполнения областного бюджета.”

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 457

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: