КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Экономить решено на пенсионерах

Print Friendly and PDF

Слухи о замораживании ежегодной индексации пенсий работающих пенсионеров,   которые будоражили   общественность весь этот год, подтвердились. Два важных закона, касающихся российских   пенсий в 2016г.   приняли 15 декабря депутаты Госдумы.

В третьем чтении принят закон, приостанавливающий с  1 января 2016 года индексацию пенсий для тех граждан, которые находясь на заслуженном отдыхе продолжают работать. В связи с этим работодатели будут обязаны каждый месяц предоставлять данные о своих сотрудниках.

Кроме того, пенсионеры имеют право самостоятельно сообщить о прекращении трудовой деятельности. Уволившийся сотрудник начнет получать проиндексированную пенсию.

Второй закон — о повышении страховых пенсий на 4 процента с 1  февраля 2016 года. Средний размер пенсии в 2016 году увеличится на 490 рублей. Таким образом пенсия будет проиндексирована намного меньше фактической инфляции, которая по разным оценкам составила 12-14%.

Причина банальна – в стране не хватает денег. Денег у нас и не будет в условиях, когда непосредственно управляемый государством сектор экономики составляет всего 10%. А частный сектор не очень-то спешит делиться с государством, тем более с пенсионерами, у которых все в прошлом. Не случайно Пенсионный Фонд РФ трещит по швам, – комментирует решение Госдумы руководитель   фракции   КПРФ в ЗСО А. Морозов. – Вместо того, чтобы экономить на пенсионерах, привлекли бы средства Фонда национального благосостояния, который изначально создавался для того, чтобы обеспечивать стабильность пенсионной системы. Понятно, что Сечину с Чубайсом деньги нужнее, чем пенсионерам, но в этом случае стоило бы переименовать Фонд в Фонд благосостояния путинского окружения, чтобы у населения не было лишних иллюзий.

“Нынешние битвы вокруг индексации пенсий и заморозки пенсионных накоплений прекрасно иллюстрируют подходы федерального Правительства к решению экономических проблем,- продолжает коллега А. Морозова по фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности М. Селин. – Все сидят и молятся на то, чтобы цены на нефть поскорее выросли и в стране снова появились хоть какие-то деньги. Тогда можно будет зажить по-прежнему, вспоминая страшные 2015-2016 годы с некоторой даже бравадой: и это пережили, и здесь выстояли. Системного решения на случай, если цены на нефть расти не начнут, никто уже даже не ищет. И это может оказаться приговором нынешней власти”.

Итак, что ждет вологодских пенсионеров в новом году, что такое индивидуальный пенсионный коэффициент и как он влияет на размер пенсий? На эти и другие вопросы фракции КПРФ в Законодательном Собрании области отвечают специалисты Управления ПФ РФ по Вологодской области.

Наши избиратели спрашивают: неужели в государстве настолько плохи дела, что решили сэкономить на работающих пенсионерах? Каков будет средний размер пенсии по старости в Вологодской области ?

Действительно, в бюджете Пенсионного Фонда РФ заложены средства на индексацию страховых пенсий для неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4%. Индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2016 году будет произведена так же с 1 февраля на 4%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 558,93 рублей в месяц. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2016 году составит 13 132 рубля.

С 1 апреля 2016 года будут проиндексированы на 4% и социальные пенсии, среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 562 рубля. Ежегодно Отделением ПФР по Вологодской области выплачивается пенсий и пособий на сумму более 63 миллиардов рублей. Почти половина этой суммы собирается в виде страховых взносов. Разницу компенсирует Федеральный бюджет

В целом расходы Пенсионного фонда России на выплату пенсий, социальных пособий и материнского капитала в 2016 году запланированы на уровне 6 539,1 млрд. рублей  (это на 104,2 % выше, чем в 2015 году).

Из них расходы на выплату страховой пенсии составят 5 972,9 млрд. рублей. Это на 134,7 млрд. рублей (102,3%) больше, чем в 2015 году (5 838,2 млрд. рублей).

Как и раньше, в 2016 году в России не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. В Вологодской области ПМП в текущем году составляет 7081 руб. Всем неработающим пенсионерам, у кого пенсия ниже этой суммы, будет производиться социальная доплата к пенсии. На федеральную социальную доплату для 2,7 млн. российских пенсионеров в бюджете ПФР на 2016 год заложено 44,3 млрд. рублей. В целом бюджет ПФР по расходам в 2016г. составит 9,8% ВВП.

Будут ли проиндексированы пособия и социальные выплаты?

ПФР осуществляет социальные выплаты свыше 15 млн. федеральных льготников: ветеранам, инвалидам, Героям Советского Союза, Героям России и т. д.

С 1 апреля 2016 года размер ежемесячной денежной выплаты будет проиндексирован на 6,4%. В 2016 году Пенсионный фонд России направит на выплату ЕДВ 419,4 млрд. рублей (на 9,3 млрд рублей больше, чем в 2015 году).

Граждане, осуществляющие уход за нетрудоспособными лицами, продолжат получать компенсационные выплаты в размере 1 200 рублей в месяц. Расходы на эти выплаты в 2016 году запланированы на уровне 34,8 млрд. рублей. Неработающим родителям детей-инвалидов и инвалидов с детства ПФР осуществляет ежемесячные выплаты в размере 5 500 или 1 200 рублей в месяц. Расходы на эти выплаты в 2016 году запланированы на уровне 32,1 млрд. рублей.

Сколько в Вологодской области официально работающих пенсионеров из общего числа граждан, находящихся на заслуженном отдыхе? Что влияет на размер пенсий работающих и неработающих пенсионеров?

Всего пенсионеров в области 374 801. Из них почти треть работают.

У работающих пенсионеров пенсия повышается за счёт ежегодного увеличения стоимости пенсионного коэффициента, фиксированной выплаты и страховых взносов, которые его работодатель заплатил в Пенсионный фонд. Пенсия официально работающих пенсионеров будет корректироваться в августе 2016 г. с учетом вышеперечисленных факторов.

У неработающих пенсионеров пенсия растет только за счёт увеличения стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты.

Что такое индивидуальный пенсионный коэффициент и как он влияет на перерасчет пенсий. Когда и кому делается перерасчет, изменится ли что-то в 2016 г. ?

Индивидуальный пенсионный коэффициент(балл) — это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина при условии ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд. Пенсионные баллы введены с 1 января 2015 года. При расчёте страховой пенсии берётся сумма годовых пенсионных баллов за периоды ДО и ПОСЛЕ 1 января 2015 года. Индивидуальный пенсионный коэффициент можно получить, если поделить сумму страховых взносов работающего гражданина на сумму страховых взносов с максимальной взносооблагаемой зарплаты   и умножить на 10. Рассмотрим два варианта: человек формирует только страховую пенсию и человек формирует страховую и накопительную пенсию.

Если взять зарплату в 30 тысяч рублей, то по 1 варианту (57 600/113760) х 10 = 5,06, где 57 600 рублей — это 16% тарифа страховых взносов на страховую пенсию от суммы зарплаты за весь год (360 000 рублей).   5,06 — это и есть индивидуальный пенсионный коэффициент.

По 2 варианту, если гражданин оставляет  только 10% от страховых пенсионных взносов, а 6% инвестирует в негосударственный пенсионный фонд (при годовой зарплате 360 000 руб.),, то его индивидуальный пенсионный коэффициент составит 3,164. (36000/113760)х10= 3,164, где 36 000 рублей – это 10% тарифа страховых взносов.

Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента каждый год увеличивается. Например, в начале 2015 года он «весил» 64 рубля 10 копеек, а в феврале повысился до 71 рубля 41 копейки. На 2016 г. Правительство РФ утвердило стоимость пенсионного балла в сумме 74,27 рубля. Поскольку все пенсии в настоящее время пересчитаны в коэффициенты, то они вырастут. Заметим, что пенсионные коэффициенты в составе пенсии занимают лишь часть. Ещё одну часть занимает фиксированная выплата, которая также ежегодно повышается.

Почему работодатели продолжают платить страховые взносы за работающих пенсионеров, если те уже заработали пенсию. Не лучше бы было оставить эти средства в фонде заработной платы, чтобы стимулировать ветеранов за хорошую работу. Получается, что пенсионеров дважды облагают социальным налогом.

Работодатели исполняют закон о 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Страховые взносы отражаются на индивидуальном пенсионном счёте работающего пенсионера и повышают его пенсию при ежегодных корректировках. Таким образом, пенсионер работает на себя.

Какая часть от утраченного заработка выплачивается пенсионерам, если исходить из среднего размера пенсии по старости? Насколько этот коэффициент отличается от коэффициента замещения в странах со схожим уровнем ВВП?

Что касается коэффициента замещения, то напомним, что в 1952 г. Международная организация труда (МОТ) приняла Конвенцию № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения”. В ней установлены уровни выплаты пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца относительно уровня заработной платы, то есть коэффициент замещения. Конвенция определила, что он не должен быть менее 40% от уровня заработной платы гражданина в трудоспособный период.

Коэффициент замещения в нашей области сейчас равен 46,8%. (Средняя зарплата в регионе 26 535 рублей, средний размер пенсии по старости в регионе 12 420, 60 рублей). Он меняется в течение года, но в среднем остаётся соответствующим требованиям МОТ. Если взять даже благополучную Германию, то там этот норматив 43%. И, кстати, немцы ещё и налог платят с пенсии.

Могут ли участвовать пенсионеры в формировании накопительной части пенсии?

Не могут. В формировании накопительной части пенсии закон разрешает участвовать гражданам с 1967 года рождения и моложе.

Какие легальные способы увеличения пенсионного капитала гражданина, кроме ежегодной индексации пенсии и банковского депозита существуют в нашей стране?

В сегодняшнем пенсионном законодательстве предусмотрена возможность увеличения пенсии за счёт более позднего выхода на неё. За каждый год отложенного выхода фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определённые коэффициенты. Если гражданин обратится за назначением пенсии через 5 лет после возникновения пенсионного права, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%. Если через 2 года, то фиксированная — на 12%, а страховая — на 15%. Есть градация по годам: от 1 до 10 лет.

Также из легальных способов увеличения пенсионного капитала отметим возможность участия в корпоративных пенсионных программах, программах софинансирования пенсии. В европейских странах именно на них и делают ставку практичные граждане. У нас это направление развито пока в больших компаниях федерального уровня.

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 449

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: