КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Программа переселения вологжан из ветхого и аварийного жилья выполнена лишь на 51%

Print Friendly and PDF

Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Вологодской области выполнена лишь на 51%. В результате регион находится только на 65-м месте в России по темпам выполнения программы. Такую информацию озвучили на совещании в областной прокуратуре. В заседании приняли участие как представители районных администраций, так и подрядные организации.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Руслана Шиганова, строительство отстает от графика на срок до трех месяцев в Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Сокольском, Усть-Кубинском и Нюксенском районах. При этом закон нарушают не только подрядчики, но и руководство местных органов власти – администрации не предъявляют подрядчикам претензии и требования об оплате неустойки и пени, информацию о ненадлежащем выполнении работ на едином информационном портале тоже не выставляют. Более того, иногда контракты на строительство домов заключались с фирмами, которые вообще не имеют на это права, сообщает ИА «СеверИнформ».

Так, администрация Сосновского сельского поселения заключила договор на возведение дома с организацией, которая может строить дома стоимостью не более 60 миллионов. Однако, вопреки требованиям закона, это общество не только смогло участвовать в аукционе со стоимостью контракта выше 60 миллионов рублей, но и признано победителем. При этом работы выполнены лишь на 55%, хотя срок сдачи объекта – 30 декабря. Другие же фирмы возводят дома для переселенцев, используя непредусмотренные технической документацией материалы, и не соблюдают требования при обустройстве вентиляции.

«Успехами мы похвастаться не можем. Закон нужно выполнять, и те государственные деньги, которые выделены на переселение в достойное жилье, должны быть освоены в срок. И жилье должно быть построено в срок. Мы будем принимать меры вплоть до возбуждения уголовных дел как к представителям органов власти, так и к подрядчикам», – подчеркнул прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин.

Всего же за 2015 год прокуратура выявила более сотни нарушений в этой сфере. Надзорный орган вынес около 40 представлений об устранении нарушения закона, объявил порядка десяти предостережений о недопустимости таких действий и даже возбудил четыре уголовных дела.

Источник

просмотров: 456

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: