КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

О том, как государство используют религию в своих целях

Print Friendly and PDF

Конституции СССР и РФ по разному трактуют отношения между государством и церковью.

Советская Конституция:

«Церковь в СССР отделена от государства и школа — от церкви».

Российская Конституция:

«Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Коренное отличие их часто наглядно можно увидеть на экранах телевиденья, где власть предержащие самого высокого уровня, присутствуя на религиозных мероприятиях, с серьезным видом крестятся…

Наполеон Бонапарт в своё время сказал: “Религия – это то, что удерживает бедных от убийства богатых”.

Так ли это, спорить об этом можно долго и предметно в масштабах нашей необъятной страны…

Но Россия начинается с глубинки… В данной заметке хотелось бы поговорить о городе Белозерске (что в Вологодской области), первое упоминание о котором в истории относится к 862 году…

Почему именно о нём? Да потому что с некоторых пор он выходит на первые рубежи навязывания населению религиозных взглядов и религиозных вождей…

Начало этому было положено несколько лет назад, когда на здании педагогического колледжа торжественно стали открывать мемориальную доску протопресвитеру военного и морского духовенства России (времен Николая Второго) А.А. Желобовскому, который когда-то учился в здании, где сейчас располагается этот педагогический колледж. Потом, по прямому указанию Департамента образования области, Белозерскому индустриально-педагогическому колледжу (так он теперь называется) было присвоено имя этого главного российского военного священника первой мировой войны и в актовом зале появляется его бюст . Дальше больше… Рядом с колледжем, на месте разрушенной церкви, появляется поклонный крест в честь всех храмов, разрушенных большевиками… Но этого мало. Теперь на всех мероприятиях студентов этого учебного заведения в обязательном порядке, звучит непременная риторика о том, что одной из главных патриотических задач является для всех – это сохранение памяти об этом знаменитом духовном лице Желобовском, о котором большинство населения города и района и не слышало никогда ранее , да и сейчас в недоумении – за какие такие заслуги колледж носит имя этого человека… Хотя последнее время местная районная газета из номера в номер, с упорством, достойным лучшего применения, навязчиво и бесцеремонно, как сейчас принято говорить – создает ему соответствующий пиар и имидж.

Цель этой многоходовой акции была ясна ещё с началом её… Открывая мемориальную доску Желобовскому, в первом слове вышестоящего духовного лица из г. Кириллова прозвучало, что действующая церковь в Белозерске, стоит на улице, которую надо переименовать (она стоит на пересечении улиц Карла Маркса и Ленина). Сразу всё стало ясно… Даже не смотря на то, что после выступления священника, молодой лейтенант из ближайшей воинской части, который грамотно и восторженно говорил о российском патриотизме и необходимости помнить историю России, цель мероприятия и планы организаторов мероприятия от власти говорили сами за себя…

Среди членов Коммунистической Партии Российской Федерации и её сторонников очень много верующих. Это сейчас не возбраняется. Я атеист, но всегда признавал и признаю свободу вероисповедания и большую роль церкви в положительном влиянии на население, особенно на молодежь. «Социализм появляется там, где недоработало христианство» – не мною сказано. Лучше церковь, чем пьянство, наркотики, преступность и т.д.! Но когда государство под видом реконструкции сносит памятники советской эпохи, переименовывает улицы и педагогические учебные заведения называет именем очень давних священнослужителей и при этом с помощью послушных СМИ не оставляет населению альтернативы выбора… Этого я не приемлю!

В г. Белозерске в день 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции торжественно, при огромном скоплении народа была открыта стела с посланием потомкам, которое надо было вскрыть и довести до них 7 ноября в 2017 году… При подготовке к очередному юбилею города под видом реконструкции площади, её снесли и вместо неё в городском парке поставили свой «демократический камень с капсулой» к потомкам 2062 года… И уже более 3 лет все усилия населения восстановить историческую справедливость, ни к чему не привели.. На этом фоне, в то же самое время открываются многочисленные монументы религиозной и другой малопонятной населению направленности… А мнение населения никто не спрашивает!

   В оппозиционной прессе, в том числе и в газете «Правда», вопрос о взаимоотношениях КПРФ с церковью как-то замалчивается, или просто не афишируется… Хотелось бы знать почему! Думаю, что кроме Белозерска подобные ситуации могут возникнуть и в других регионах нашей огромной страны. Или Белозерск – это особый случай? Хотелось бы знать и мнение коллег на этот счёт…

Н. Беляков,

ветеран военной службы,

член КПРФ (КПСС) с 1971 года

просмотров: 615

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  


Наш баннер: