КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Не забудем героев революции!

Print Friendly and PDF

belyakov221115В жизни мне посчастливилось учиться в городе трёх революций – городе герое Ленинграде. И свои лейтенантские погоны я получал на Марсовом поле, где находится мемориал героям революции и горит Вечный огонь… С тех пор прошло уже более 40 лет, но в этот легендарный город, ставший мне родным, я приезжаю при любом удобном случае… И, конечно, посещаю Марсово поле…

 

Многочисленные надписи на гранитных плитах всегда трогали душу и заставляют задумываться:

 

«НЕ ЖЕРТВЫ – ГЕРОИ лежат под этой могилой.

НЕ ГОРЕ, А ЗАВИСТЬ рождает судьба ваша

в сердцах всех благодарных потомков.

В красные страшные дни славно вы жили

и умирали прекрасно.

По воле тиранов друг друга терзали народы.

ТЫ ВСТАЛ ТРУДОВОЙ ПЕТЕРБУРГ и первый начал войну

ВСЕХ УГНЕТЕННЫХ против всех угнетателей, чтоб тем убить

само семя войны.

Не зная имен всех героев борьбы ЗА СВОБОДУ,

кто кровь свою отдал, род человеческий чтит безымянных.

ВСЕМ ИМ В ПАМЯТЬ и честь этот камень на долгие годы

поставлен.

Против богатства, власти и знанья для горсти,

ВЫ ВОЙНУ ПОВЕЛИ И С ЧЕСТЬЮ ПАЛИ.

За то, чтоб богатство, власть и познание

СТАЛИ БЫ ЖРЕБИЕМ ОБЩИМ».

В советское время это воспринималось как аксиома – никому ведь не приходилось особо-то и доказывать очевидные преимущества социализма над капитализмом. Тем более, что это было как-то несколько отстранённо – ведь это было так давно… А сейчас, когда социализм потерпел временное поражение от капитализма, особо ощущается острая горечь потери для простого народа того, во имя чего погибли ГЕРОИ РЕВОЛЮЦИИ…

В городе Вологде на площади Революции тоже есть памятник участникам революции и гражданской войны в нашей области. Архитектору, видимо, было угодно спланировать его полностью белого цвета… И все надписи (они тоже белого цвета) о событиях тех далеких лет, прочесть практически невозможно… Не знаю, задумывался ли кто-нибудь и когда-нибудь над этим в советское время, но в преддверии великой даты 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции коммунистам и истинным историкам не мешало бы об этом подумать…

В городе Белозерске в 2012 году, под видом реконструкции городской площади к очередному юбилею древнего города, вообще снесли стелу «50 лет Великого Октября» – единственный памятник в районе ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА… Много усилий сейчас прилагает местная партийная организация КПРФ и настоящие патриоты города, чтобы устранить эту несправедливость, но практических результатов пока нет. Статью депутата городского совета Яковчука П.Н., раскрывающую подробности бесцеремонного попирания действующей исполнительной властью памяти народной, недавно публиковала редакция «Нашего голоса»…

На уровне ЦК КПРФ, областного и районных отделений КПРФ уже принято много хороших решений по достойной встрече 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции… Очень бы хотелось (и не только членам и сторонникам КПРФ), чтобы в первую очередь были восстановлены и приведены в порядок все памятники, посвященные этому грандиозному событию.. И даже не смотря на интенсивное противодействие исполнительной власти! Ведь на здании Правительства Вологодской области недавно появилась мемориальная доска, посвященная награждению Вологодской области орденом В.И. Ленина… Французы до сих пор не стесняются своей Великой французской революции, почему у нас в России всё по-другому?!

Белозерское отделение КПРФ всё же очень надеется на практическую помощь областного отделения КПРФ в решении указанных вопросов.

Н. Беляков,

ветеран военной службы,

член КПРФ (КПСС)

с 1971 года,

г. Белозерск

просмотров: 728

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  


Наш баннер: