КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Д.Г. Новиков: Социальный раскол и неуважение к советской истории ведут в тупик

Print Friendly and PDF

10 ноября 2015 г. на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил заместитель Председателя Центрального комитета партии Д.Г. Новиков. Приводим текст его выступления.

Пресс-служба ЦК КПРФ

– Уважаемые коллеги! Уважаемый Сергей Евгеньевич!

На минувшей неделе страна отметила две даты. 4 ноября значится теперь в российском календаре как День народного единства. Праздник этот пока не очень-то приживается, но зато утвержден официально. День 7 ноября, напротив, из числа праздничных дат изъят. Но именно в этот день 98 лет назад произошло одно из главных событий нашей истории – Великая Октябрьская социалистическая революция.

Обе эти даты депутаты Госдумы встречали, знакомясь с проектом бюджета на 2016-й финансовый год. И кто был внимателен, не мог не увидеть, что такой бюджет народному единству способствовать уж точно не будет. Напротив, правительство внесло в Думу абсолютно либеральный проект бюджета, который усугубит социальный раскол в России.

Этот раскол и без того выглядит жутко. В руках десятой части граждан страны сосредоточено уже 87% национального богатства. Даже в США, в оплоте капитализма, самым богатым принадлежит на 11% меньшая доля национального богатства.

По итогам текущего года ситуация будет еще хуже. Рост цен составляет 20-30% по разным группам товаров. О росте же зарплат этого не скажешь.

В 2016 г. ухудшение положения продолжится. И проект бюджета тому порукой. Студенческие стипендии не индексируются. Пособия по безработице заморожены. Индексация трудовых пенсий составит только 4%, что выглядит как насмешка. Радикально сокращаются расходы на сферу ЖКХ. Средства на скорую медицинскую помощь урезают в разы. Это при том, что жители Завитинска Амурской области дорогу на Райчихинск уже называют «дорогой смерти». Почему? А все просто. Была в Завитинске больница. Работала, оказывала кардиологическую помощь. Потом её «оптимизировали». Теперь сердечников везут в Райчихинск по дорожным колдобинам, и многих довезти просто не успевают.

Итог следующего года для России уже понятен: бедные станут ещё беднее, богатые ещё богаче. Социальный раскол усилится. Вот об эту реальность и разбиваются сегодня любые разговоры о национальном единстве.

Анализируя официальные данные, эксперты отмечают: прибыль прибыльных организаций в 2016 г. должна вырасти почти на триллион рублей. А вот фонд оплаты труда уменьшится на полтриллиона. Вывод: хозяева предприятий увеличат свои доходы, работники же будут получать ещё меньше.

Конечно, прибылью тоже можно распорядиться по-разному. Можно развивать производство и создавать рабочие места. Но пока что тенденция обратная. Безработица растёт. По данным Роструда, в стране 6% безработных, а среди молодежи – 19%. Число вакансий с начала года снизилось вдвое, а число безработных приблизилось к миллиону человек. Это те, кто зарегистрирован и имеет право на пособие. Всего же Росстат называет 4 миллиона лишённых работы.

Может быть, прибыль пойдет на модернизацию производства? Хорошо бы… Но ведь и этого не происходит.

Вообще-то, если страна нуждается в научно-технологическом обновлении, то это должно быть заботой государства. Только вот правительство делает вид, что можно преодолеть кризис, круша образование и науку. Расходы на образование с учетом инфляции сократятся более чем на 10%. С наукой еще хуже. Базовую программу «Развитие науки и технологий» в 2016 году решено резануть на 12,5%. В таких условиях вполне естественна позиция Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям. Комитет высказался против принятия бюджета в таком виде и предлагает Государственной Думе его не поддерживать.

Уважаемые коллеги!

Смена бюджетной и всей социально-экономической политики была главным требованием на митингах и демонстрациях в минувшую субботу. 7 ноября КПРФ с союзниками провела их по всей стране в честь годовщины социалистической революции. В числе основных требований:

– национализация олигархической собственности;

– введение прогрессивной шкалы подоходного налога;

– восстановление гарантий в образовании и здравоохранении;

– недопущение повышения пенсионного возраста;

– введение мер по поддержке «детей войны» и целый ряд других.

Среди требований также – уважение к советскому прошлому. Звучит вполне понятный призыв: «Хватит чернить советскую историю!».

Дошло уже до того, что когда повода не находится, так его придумывают. Вот уцепились за Войкова. Обвиняют в том, что участвовал в расстреле семьи Романовых. А с какой стати? С чего вдруг? Что же это у нас за правовое государство такое? Нет ведь ни одного внятного доказательства об участии Войкова в этом расстреле. Ни одного! Да, есть опус Беседовского. Но этот опус появился тогда, когда Войков уже погиб, исполняя долг дипломатического работника, и ничего опровергнуть не мог. Да и кто этот самый Беседовский? Предатель-перебежчик. Бежал из советского посольства во Франции в 1929 году. Там же, во Франции, получил политическое убежище. Ударился в сочинительство. Причём признавался, что не собирается «быть правдивым» в отношении Сталина или Молотова, Микояна или Жукова. А еще отмечал, что пишет «книги для идиотов».

Послушайте, этот зал включает 450 депутатов Государственной Думы и еще некоторое количество гостей. Здесь собираются не самые глупые люди нашей страны. У нас с вами нет никакого резона идти на поводу у тех, кто писал и пишет «книги для идиотов». Зато есть повод урезонивать тех, кто идиотничает. И все, кто за национальное единство, просто обязаны встать на этот путь.

По всем социологическим опросам видно: наш народ желает гордиться советской страной. Это – его выбор. Если вы за народное единство – встаньте на позицию народа. Перестаньте клеветать на советское время. Но вместо этого мы опять начинаем слышать ропот: народ, мол, у нас не тот. Ах, вы, дескать, граждане, против переименования станции метро «Войковская»? Ну, тогда смотрите! Мы ведь и на большее способны. Мы ведь и вопрос о памятниках Ленину поставить можем! Да, конечно, на фоне событий на Украине, снос памятников как-то дурно пахнет, но что делать? Надо, мол, народ исправлять.

Вообще-то, всем уже пора определяться: если вы за национальное единство, тогда боритесь с социальным расколом и уважайте советское прошлое. Если же вы не готовы к этому, тогда не надо болтать про единство нации. А то как-то странно получается… 15 августа Дмитрий Медведев подписал «Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий». Для чего? Если верить написанному, ради «деятельного патриотизма» и «инновационного развития страны». А в суть вникаешь: вот она вам – почва для расправы с инакомыслящими. Оказывается, политические репрессии в нашей стране начинаются в 1917 году, и достигают пика в 1937-ом.

А до 1917-го года – ничего не было!

Не было генерала Апраксина, расстрелявшего крестьян в селе Бездна Казанской губернии. Тех, что были недовольны характером крестьянской реформы.

Не было «кровавого воскресенья» и карательных экспедиций по стране в годы Первой русской революции.

Не было Ленского расстрела в 1912 году.

Или это всё так, шалости, а не политические репрессии?

Скажем прямо: нас, коммунистов, попытка раздуть новую антисоветскую кампанию не удивляет. Впереди 100-летие Великой Октябрьской революции, и грязи на социализм будет много. Вот почему ещё в начале года мы предупредили о порочности этой практики. КПРФ сделала это устами своего лидера в специальном обращении к нации. При этом предупредила, что антисоветские выпады будут неизбежно приобретать и русофобский характер.

И вот эта кампания уже налицо. В августе её подстегнул Дмитрий Медведев. А уже в сентябре проявились господа-«яблочники» в Заксобрании Санкт-Петербурга. Потребовали «пресечь политическую реабилитацию Сталина и сталинизма». Затем член Совета Федерации К.Добрынин «порадовал» своим антисталинским законопроектом. А там уже и депутат из Ленобласти В.Петров тут как тут. Обращается к Медведеву с предложением учредить 7 ноября День памяти династии Романовых.

Ну, вот и всё: абсурд достиг пика! Что такое «память династии Романовых»? Это память о победе в Северной войне и об основании Санкт-Петербурга? Или о поражении в Крымской и Русско-японской войнах? Это память о Петре III, или об устранившей его Екатерине II?.. Нигде в мире ещё не додумались чтить память династии целиком.

Может быть, речь об упразднении монархии? Но причем здесь 7 ноября? Царизм пал в феврале месяце.

Может быть, дело в расстреле Николая Романова? Но это случилось в июле…

Да и за 300 лет правления своей династии Романовы сами столько раз отправляли друг друга в мир иной, что дней памяти можно «научреждать» немало. При этом династия так долго цеплялась за власть и так упорно тормозила развитие страны, что довела дело до трёх революций за 12 лет и до Гражданской войны. А среди жертв этой войны были и крестьяне, и рабочие, и дворяне, и сами Романовы. И пора бы уроки той Гражданской войны сегодня всем выучить.

Уважаемые коллеги! Антисоветизм в нашей стране выродился окончательно. С абсурдом нужно заканчивать. И борьба с ним уже не может считаться лишь партийным делом КПРФ. Это дело чести всякого нормального гражданина и патриота своей страны. А депутатский корпус Государственной Думы мог бы сыграть в этой работе свою важную позитивную роль.

просмотров: 483

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  


Наш баннер: