КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Депутатская группа “Народный депутат” Земского собрания Грязовецкого муниципального района

Print Friendly and PDF

В первой декаде ноября состоялось расширенное заседание депутатской группы “Народный депутат” Земского Собрания Грязовецкого муниципального района Вологодской области.

На заседание были приглашены глава администрации Грязовецкого муниципального района А. В. Казунин, заместитель председателя Земского Собрания Ю. А. Злобин, депутаты городского и районного уровня, представители общественности.

Присутствовавшие заслушали и обсудили доклад “Нормотворческая деятельность депутатской группы “Народный депутат”: опыт, проблемы и перспективы”, который был представлен депутатом Светланой Витальевной Росляковой.

После заседания мы встретились со Светланой Витальевной и попросили ее рассказать о том, как сложилась депутатская группа “Народный депутат” и в чем суть ее нормотворческой деятельности.

-Наша группа была создана в декабре 2014 года. Кроме меня в неё вошли Некрасов А.В., Ланчинский В.В., Васильева Л.В., Ковригина В.Н., и Копничева Е.М. С момента создания группы мы достаточно серьезно занимаемся проведением мониторинга действующих правовых нормативных актов Земского Собрания района, результаты которого рассматриваем на заседаниях группы, разрабатываем предложения по внесению изменений в действующие акты, а также новые проекты решений Земского Собрания.

В том же декабре мы начали работу по рассмотрению Устава района. В январе 2015 года правовым управлением администрации района был разработан проект решения Земского Собрания о внесении изменений в Устав района. Данный проект рассматривался на публичных слушаниях, и мы тоже внесли свои предложения. Но на слушаниях была озвучена лишь их часть, которая была тут же опротестована разработчиками. Не было принято и наше предложение об их передаче в электронном виде. Нам было заявлено, что предложения принимаются лишь официально подготовленными.

Когда же мы их передали в требуемом виде, они не были вынесены на обсуждение постоянных комиссий. Поэтому на заседании Земского Собрания было предложено создать рабочую группу для их рассмотрения. Однако и она не была создана ни на ближайшем, ни на последующих заседаниях Земского Собрания района.

Ответ на наше письмо с предложениями мы все же получили. В нем, в частности, говорилось: “…Принимая во внимание нормы действующих муниципальных правовых актов, Ваши предложения по внесению изменений в Устав района в выносимом проекте решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района не учитывались”.

В апреле депутаты группы отправили заявление о несоответствии некоторых положений Устава района действующему законодательству в прокуратуру района. Прокуратура согласилась с частью наших доводов и направила в адрес главы района представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, указав срок исполнения – месяц. В заключительной части представления говорится о том, что выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей специалистами административно-правового управления администрации Грязовецкого муниципального района.

8 июня срок исправления несоответствий истек, однако меры по их устранению приняты не были.

По четырем положениям Устава мы направили заявление в областную прокуратуру, а затем и в Генеральную. С ответами, полученными из обоих надзорных органов, мы не согласились, а потому отправили соответствующее заявление в Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Разъяснения, полученные из Комитета, полностью совпадали с нашим мнением.

Замечу, что в Уставе района имеются и другие противоречия Закону, логике и даже здравому смыслу.

Проект изменений в Уставе района, внесенный специалистами административно-правового управления администрации района, прошел экспертизу в Минюсте по Вологодской области и прокуратуре района. Он был зарегистрирован и вступил в силу.

Есть у нас разногласия и по другим вопросам. В Земское Собрание района был внесен проект внесения изменений в Положение об управлении по имущественным и земельным отношениям. На одном из заседаний постоянной комиссии, в которую входит большинство членов депутатской группы “Народный депутат”, его не успели рассмотреть, как и наши предложения по нему. Было решено не выносить этот вопрос на очередное заседание Земского Собрания, а рассмотреть его позже.

Однако вопрос все-таки был вынесен на рассмотрение Земского Собрания. Наши заявления о том, что он не был рассмотрен на заседаниях постоянной комиссии и что у нас имеются по нему замечания и предложения не были учтены. Положение было принято даже без обсуждения. Этот факт послужил основанием для очередного обращения в прокуратуру депутатов нашей группы.

Прокуратура в своем ответе отметила, что не имеет претензий к нормам Положения, но главе района была направлена информация о необходимости соблюдения требований регламента. Эта информация не была даже доведена до сведения депутатов Земского Собрания. По нашему же мнению, в Положении имеется около 20 положений, требующих поправки или приведения в соответствие с действующим законодательством.

На апрельском заседании Земского Собрания депутатской группой “Народный депутат” было подготовлено пять проектов решений. Из них только два были вынесены на рассмотрение Земского Собрания, остальные же были возвращены разработчикам.

Подобных фактов в общей сложности наберется немало. Они наводят на мысль, что пока мы не научимся слушать и слышать друг друга, со вниманием относиться к любым возникающим вопросам, замечаниям и предложениям, слаженной работы не получится. Ведь нельзя принимать решения, не разобравшись в деталях проблемы. А у нас это часто происходит именно так. Отсюда и противоречия с действующим законодательством.

Подготовил Н. ГУСЕВ

 

Подробнее с результатами работы депутатской группы «Народный депутат» можно ознакомиться, посмотрев видео с заседания.

просмотров: 541

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  


Наш баннер: