КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Капремонт как политика

Print Friendly and PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В повестке дня стартовавший этой осенью очередного большого политического сезона тема капитальных ремонтов многоквартирных домов займет важное место, учитывая степень недовольства значительной части собственников жилья. Очевидно, что оппозиция будет этим пользоваться, а действующая власть в ответ – стараться снижать напряжение за счет введения разного рода льгот и повышения прозрачности процедуры сбора средств и проведения самих ремонтов. В принципе, это должно пойти на пользу жителям МКД.

В политической новостной ленте минувшего лета – большое число сообщений о протестных акциях с широкой географией и требованиями отмены «жилищного оброка» и ликвидации «очередной финансовой пирамиды», как противники жилищно-коммунальной новации окрестили новую систему капитальных ремонтов и взносы в нее с граждан, ставшие фактически еще одним видом налога.

 

Сомнительно и непрозрачно

Явное недовольство населения системой – плохо проработанной и обременительной в нынешних сложных экономических условиях – спешат воспользоваться политические партии, остро нуждающиеся в актуальной повестке для начавшейся в стране череды выборов. В августе депутаты Госдумы объявили, что собрали уже миллион подписей граждан против взносов на капремонт. Еще в марте в Госдуму был внесен законопроект о приостановке до 2020 года уплаты взносов на капремонт. Фракция «Справедливой России» в Госдуме разработали законопроект «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ», которым предлагается освободить от уплаты сбора на капитальный ремонт собственников тех помещений, которые не были отремонтированы ни на момент приватизации, ни после. Депутаты от ЛДПР обещают его поддержать, потому что схожее предложение содержится в предвыборной программе их партии.

Даже президентский Общероссийский народный фронт (ОНФ) забеспокоился тем, что граждане перечисляют средства в адрес сомнительных распорядителей – лишь 10% российских регионов сегодня полностью раскрыли данные о компетенции руководителей местных фондов капремонта. А федеральное правительство еще даже не сформулировало требования прозрачности и подконтрольности для таинственных распорядителей собранных взносов. Минстрой пока еще работает над проектом квалификационных требований к руководителям региональных фондов капремонта. Не решены и вопросы льгот для одиноких пенсионеров, которые не смогут увидеть плоды будущего капремонта…

«Проблема взносов на капремонт становится важной политической темой, которую используют оппозиционные партии. Полностью отменить эти взносы скорее всего не получится. Но, добиваясь этого, оппозиция может получить дополнительную поддержку», – считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, правительство будет решать проблему нового жилищного оброка путем предоставления льгот и обеспечения прозрачности управления собранными средствами.

А вот это уже – в пользу жителей многоквартирных домов.

 

Принуждение к изменениям

Появляются и конкретные примеры того, как действующая власть реагирует на активность оппозиции и протесты граждан в скользком вопросе капитальных ремонтов, начиная действовать не только кнутом, но и пряником. В Тюмени, например, местные власти решили отказаться от начисления пени для неплательщиков до конца 2015 года.

Минстрой России подготовил законопроект о субсидиарной ответственности государства по вкладам граждан, выбравших спецсчет для перечисления сборов за капремонт. Законопроект разрешает помещать средства на высокодоходные депозиты в 50 крупнейших банках страны, при этом Минстрой предполагает, что государство будет не просто страховать вклады на определенную сумму, а возвращать в случае отзыва лицензий у банков все накопленные средства.

Законодательное собрание Вологодской области планирует рассмотреть проект закона, который освобождает владельцев квартир в новостройках (введеных в эксплуатацию после 30 января 2014 года) от уплаты взносов на капитальный ремонт в течение пяти лет со дня включения нового дома в программу капремонтов. А те взносы, которые уже поступили в Фонд капитального ремонта, возможно, будут засчитаны в счет будущих платежей.

Внесло свою лепту в совершенствование системы капитальных ремонтов и правительство области – оно изменило постановление, регламентирующее порядок осуществления ремонтов домов по программе фонда капремонта. Теперь капремонт многоквартирных домов на Вологодчине будет проводиться только с предварительного согласия собственников жилья. Как пояснил заместитель губернатора области Виталий Тушинов, в ходе реализации программы капремонтов этого года из нее пришлось исключить десять домов, жители которых отказались пускать к себе строителей. Причина – им попросту «забыли» объяснить, с какими бытовыми неудобствами и дополнительными затратами им придется столкнуться в ходе ремонтов. Виталий Тушинов считает, что виноваты муниципалитеты и УК, которые «не объяснили» собственникам все нюансы.

Несколько странное заявление, если учесть, что управляющие компании практически отрезаны от информации о программе капремонтов. Им просто нечего рассказывать людям.

 

Кто ответит за протечку?

Характерный череповецкий пример – первые ремонты МКД по линии регионального Фонда капремонта, завершение которых было отмечено победными реляциями в СМИ. Управляющая компания «Служба заказчика» фактически была последней, кого Фонд капремонта и подрядчик на выполнение ремонта кровли пятиэтажки 125-й серии по проспекту Победы, 124 уведомили о начале работ.

– Мы узнали, что начинается капитальный ремонт, когда нам позвонил подрядчик, – говорит директор УК Ольга Маркова. – Выдали ему ключи, сдали кровлю по акту. И после ремонта нас никто не приглашал. Сами ходили, смотрели. Документы мы никакие не подписывали. Самое нехорошее, что этот вид капремонта предполагает скрытые работы – стяжка под рубероидом. Как ее сделали, мы тоже не знаем – с планом производства работ нас никто не знакомил… Кто будет отвечать, если что? Не ясно. Особенно интересно будет, если фирма-исполнитель вдруг обанкротится. Хотя гарантия на ремонт 5 лет, но ее подрядчик дает Фонду капитального ремонта, а жители-то будут обращаться к нам. С другой стороны, если у нас с подрядчиком нет никаких отношений, как мы сможем ему предъявить претензию? Собственники все равно будут идти к нам с жалобами, мы будем звонить, писать в Фонд капремонта. А дозвониться-достучаться туда очень сложно. Может быть, кстати, это и делалось с целью усложнения процедуры контроля.

В Вологодской области Череповец занимает лидирующие позиции по собираемости платежей на капремонт – их исправно платят здесь 76% собственников. Это существенно больше, чем в среднем по стране, где собираемость, по словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, немного превысила 65%. Но даже эта цифра позволила замминистра оптимистично заметить, что «люди понемногу начинают понимать, что в их руках возможность сделать дом комфортным и красивым».

 

Сами с усами

Гораздо сложнее людям понять, почему они не могут воспользоваться своими же деньгами, заплаченными в Фонд капитального ремонта, когда возникает неотложная необходимость провести работы капитального характера на собственном доме. А такие ситуации возникают все чаще.

«Ваш Управдом» еще в начале лета писал о ситуации, которая сложилась на доме по ул. Ломоносова, 45, где собственники вместе со своей УК – ООО «ЖК «Гагаринская» (входит в Группу «Альянс») собрались и приняли решение провести капитальный ремонт кровли. Жители получили от подрядчика рассрочку платежа за ремонт. И очень надеялись, что уже заплаченные ими средства в Фонд капремонта помогут поскорее расплатиться. Или их хотя бы зачтут в счет будущих платежей в Фонд.

Но несколько месяцев хождения по инстанциям не принесли результата. Устав выслушивать отговорки и читать отписки чиновников, собственники решили изменить ситуацию кардинально – воспользоваться возможностью, предоставленной собственникам Жилищным кодексом с начала этого года – открыть специальный счет дома для накопления средств на капитальный ремонт с помощью своей УК.

Председатель совета дома Валентина Кузьмина выглядит довольной:

– Всю работу по ведению счета будет выполнять УК. Она и до этого нам печатала квитанции, – теперь все будет прозрачно. А в Вологодском фонде даже не могли добиться информации, какая сумма накопилась у дома, кто должен, сколько. Платить будем в кассу УК. Сможем вернуть деньги, которые уже заплатили Фонду. И самое главное, сможем использовать свои деньги по своему усмотрению, а не по прихоти чиновников.

Исполнительный директор ООО «ЖК «Гагаринская» Виктор Кузнецов тоже полон оптимизма:

– Теперь у нас есть работающий механизм, мы можем призывать дома, открывать такие же спецсчета, чтобы собственники сами своими деньгами руководили. Надо, допустим, счетчик тепловой поставить, но мы не можем эти деньги взять из Фонда капремонта – эта работа в плане не предусмотрена. А цены ведь растут. И мы вынуждены проводить собрание, чтобы собственники дали еще денег помимо взносов на капремонт.

 

Илья Неведомский

 

 

 

просмотров: 490

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  


Наш баннер: